.El icono de los martirizados en Madrid por la persecución religiosa en la zona roja durante la guerra de España de 1936.....La causa martirial del Obispo Irurita.. ...HISTORIA DE ESPAÑA......INDEX.
Los 522 mártires de la persecución religiosa en España durante la Guerra de 1936 y sus precedentes beatificados el 13 de octubre de 2013 en Tarragona

Los 1.875 mártires de la persecución religiosa en España en la zona roja durante la Guerra de 1936 y sus precedentes, proclamados como tales por la Iglesia hasta el 23.03.2017. Beatificados 1.815 hasta el 21 de octubre de 2017. De ellos, 11 han sido ya canonizados. 1001 beatificados durante los pontificados de san Juan Pablo II (1978-2005) y de Benedicto XVI (2005-2013). 814 durante el pontificado del papa Francisco, hasta el 21.10.2017

98 navarros mártires de la persecución religiosa en la zona roja en España durante la Guerra de 1936 y sus precedentes, proclamados por la Iglesia hasta el 23.03.2017. Beatificados 94 de ellos hasta el 21.10.2017

14 mártires navarros en el grupo de los 109 beatificados el 21 de octubre de 2017 en la Basílica de la Sagrada Familia de Barcelona

Una navarra entre los 21 proclamados mártires por el Papa el 1.12.2016, que van a ser beatificados el 11.11.2017, Dios mediante

Tres navarros entre los 39 proclamados mártires por el Papa el 23.03.2017, que van a ser beatificados el 11.11.2017, Dios mediante

"Es preciso que las iglesias locales hagan todo lo posible por no perder el recuerdo de quienes han sufrido martirio" (San Juan Pablo II, Carta Apostólica Tertio Milenio Adveniente de 10 noviembre de 1994).

El 6 de noviembre es la memoria litúrgica de los mártires españoles del siglo XX,
excepto los que tienen otra fecha indicada el día de su canonización y beatificación.
Además pueden celebrarse en la fechas de sus martirios respectivos, según don Jorge López Teulón.

El 22 de septiembre, en el Santoral de la diócesis de Pamplona y Tudela, es la conmemoración de los mártires navarros en la persecución durante la Guerra de España de 1936 en la zona roja y sus precedentes

CARTA APOSTÓLICA DE 2007 CON LA QUE EL SUMO PONTÍFICE  BENEDICTO XVI INSCRIBE EN EL CATÁLOGO DE LOS BEATOS A 498 SIERVOS DE DIOS MÁRTIRES EN ESPAÑA
Y establece su fiesta el 6 de noviembre

Los mártires españoles del siglo XX lo fueron sobre todo a causa de la persecución religiosa durante la guerra de España de 1936 en la zona roja, mientras que los nacionales sublevados acabaron con esa persecución religiosa. En la zona nacional se reprimió sangrientamente a los desafectos, culpables o no de crímenes, se cometieron masivamente asesinatos y ejecuciones improcedentes, y la Iglesia se opuso a ello, pero la persecución religiosa que produjo miles de mártires fue en la zona roja con la complicidad de sus jefes, y la Iglesia alabó a los nacionales por acabar con el régimen persecutorio de la zona roja. Es improcedente y gravemente abusivo pedir perdón por ello.

La Iglesia en Málaga va a abrir el 7.10.2017 la causa de beatificación de 215 mártires del siglo XX http://www.religionenlibertad.com/iglesia-malaga-prepara-para-abrir-causa--59325.htm

Se aprueba en Roma en octubre de 2015 la validez de la fase diocesana y se abre la fase romana de la causa de beatificación y previamente de declaración de martirio de siete sacerdotes asesinados en la persecución religiosa en la zona roja durante la Guerra de España de 1936

Los procesos de canonización de los mártires de la persecución religiosa en la zona roja durante la Guerra de España de 1936 y sus precedentes

Fueron paralizados estos procesos en 1964 durante el pontificado del beato Pablo VI. Y ya en algunos casos durante el pontificado de Pío XII.

El 25 de enero de 1983 san Juan Pablo II decidió la reapertura de los procesos de mártires de la persecución religiosa en la Guerra de España de 1936 y sus precedentes y lo comunicó al cardenal Palazzini, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos.

Así lo informó en el Sínodo el 18 de octubre de 1983 el cardenal Palazzini, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos:

"Tan solo unas horas después de que el Papa recibiera en audiencia al presidente González, manifestándole la preocupación de la Iglesia por las medidas contra la religión católica adoptadas por el Gobierno socialista, se ha anunciado que Juan Pablo II ha levantado la suspensión del estudio de las causas de beatificación de los mártires de la guerra civil española."

La primera beatificación de los mártires de esta persecución fue la de tres Carmelitas Descalzas de Guadalajara, el 29 de marzo de 1987: María Pilar de San Francisco de Borja, Teresa del Niño Jesús y de San Juan de la Cruz y María de los Ángeles de San José.

Hasta 2001, y desde esta beatificación de 1987, habían sido beatificados 238 de los mártires de esta persecución.

En 2001, el domingo, 11 de marzo, son beatificados 233 de los mártires de esta persecución, de la diócesis de Valencia en una causa promovida por esta diócesis.

Otras beatificaciones muy numerosas han sido la de 2007 en Roma, con 498 de los mártires de esta persecución beatificados,

y la del 13 de octubre de 2013 en Tarragona con 522

----------------

Son 1.815 los beatificados hasta el 21.10.2017 entre los mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de 1936 y sus precedentes. De ellos, 11 ya canonizados.

Durante el pontificado de san Juan Pablo II (1978-2005) fueron beatificados 471 de estos mártires en 10 ceremonias de beatificación y 11 de ellos canonizados en 2 ceremonias de canonización

Durante el pontificado de Benedicto XVI (2005-2013) fueron beatificados 530 de los mártires de esta persecución. Hubo 4 ceremonias de beatificación:

8 de estos mártires, beatificados el 29 de octubre de 2005

498, beatificados en Roma el 28 de octubre de 2007

1 sacerdote diocesano mártir, beatificado en la Basílica de Santa María de Mataró el 23 de enero de 2010

23, beatificados en Madrid el 17.12.2011

Hasta aquí los 1001, que todos recordarán, durante los pontificados de san Juan Pablo II (1978-2005) y de Benedicto XVI (2005-2013).

Durante el pontificado del papa Francisco, hasta el 21.10.2017 han sido beatificados 814 de los mártires de esta persecución en 11 ceremonias de beatificación:
522 beatificados el 13 de octubre de 2013 en Tarragona + 1
el 1 de noviembre de 2014 en Vitoria + 3 el 5.09.2015 en Gerona + 18 el 3.10.2015 en Santander + 26 el 21.11.2015 en Barcelona + 5 el 23.04.2016 en la catedral de Burgos + 4 el 8.10.2016 en Oviedo + 4 el 29.10.2016 en la Almudena de Madrid + 115 el 25.03.2017 en Almería + 7 el 6.05.2017 en Gerona + 109 el 21.10.2017 en Barcelona

El papa Francisco ha decretado ya en cuatro años más beatificaciones de estos mártires que cada uno de sus dos antecesores.

Mártires que van a ser beatificados próximamente, Dios mediante:

El 1 de diciembre de 2016 el papa Francisco decreta que la Iglesia reconoce como mártires a 21 españoles asesinados por odio a la fe en la persecución religiosa en la zona roja durante la Guerra de España de 1936: Estos mártires, que serán beatificados, son Vicente Queralt Lloret, sacerdote, religioso profeso de la Congregación de la Misión, otros seis sacerdotes profesos de la misma Congregación, cinco sacerdotes diocesanos, dos religiosas Hijas de la Caridad y siete seglares de la Asociación de Hijos de María de la Medalla Milagrosa.
Se anuncia que su beatificación será, Dios mediante, el 11 de noviembre de 2017 en Madrid.

El 23.03.2017, el Papa autoriza publicar el decreto con el reconocimiento del martirio de los Siervos de Dios José Maria Fernández Sánchez y 32 compañeros, sacerdotes y hermanos codjutores de la Congregación de la Misión, así como  de 6 laicos de la Asociación de de la Medalla Milagrosa de la Bienaventurada Virgen María, asesinados por odio a la fe en 1936 en la persecución religiosa en la zona roja durante la Guerra de España de 1936. En total 39 mártires.
Se anuncia que su beatificación será, Dios mediante, el 11 de noviembre de 2017 en Madrid.

---------------------------

Pío XII ordenó frenar la causa de beatificación de cinco mártires abulenses

ABC A.B.H. / Valladolid. 21/08/2013

Pío XII ordenó frenar el expediente de beatificación de cinco sacerdotes abulenses asesinados en los albores de la Guerra Civil española. El expediente se remonta a 1938 con la recogida de los primeros datos en torno a las circunstancias en que se produjeron las muertes de 30 sacerdotes -más un seminarista y ocho laicos- en la provincia de Ávila, continuó su andadura con altibajos y fue en marzo cuando el Papa Francisco autorizó definitivamente la beatificación de la «avanzadilla» de cinco religiosos en uno de sus primeros actos al frente del Vaticano.

Setenta y siete años transcurrieron desde el martirio de los cinco religiosos en 1936 y cincuenta desde que el obispo de Ávila Santos Moro Briz, impulsara en 1963 la causa.

---------------------------

Paralización de estos procesos en 1964

El 7 de abril de 1964 el papa beato Pablo VI, suspendió los procesos de canonización de los mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de 1936 y sus precedentes.

--------------------------------------

Reapertura de estos procesos en 1983

La suspensión se extendió hasta el 25 de enero de 1983, cuando el papa san Juan Pablo II decidió la reapertura.

Así lo informó el 18 de octubre de 1983 el cardenal Palazzini, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos en el Sínodo que se celebraba entonces:

"Tan solo unas horas después de que el Papa recibiera en audiencia al presidente González, manifestándole la preocupación de la Iglesia por las medidas contra la religión católica adoptadas por el Gobierno socialista, se ha anunciado que Juan Pablo II ha levantado la suspensión del estudio de las causas de beatificación de los mártires de la guerra civil española."

En esa misma sesión, monseñor Palazzini dio a conocer otra medida aprobada el 25 de enero de ese año 1983 sobre los procesos de beatificación. La principal novedad es que son los obispos diocesanos los que deben instruir los procesos por propia potestad, y no por delegación de la Santa Sede.

Véase información y comentario de Martín Ibarra Benlloch Revista Arbil nº 68 http://www.arbil.org/(68)ibar.htm

----------------------------

Las tres primeras beatificadas el 29 de marzo de 1987

Las tres primeras beatificadas de entre los mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de1936 y sus precedentes lo fueron el 29 de marzo de 1987. Fueron tres religiosas carmelitas descalzas del convento de San José de Guadalajara. Sus nombres son:

  • María Pilar de San Francisco de Borja,
  • Teresa del Niño Jesús y de San Juan de la Cruz
  • María de los Ángeles de San José

----------------------------

Procesos de beatificación de los mártires de esta persecución en la época de san Juan XXIII

Julio Moriones. La Vanguardia Española, martes 23 de junio de 1959

Procesos de beatificación sometidos a examen en la Congregación para las Causas de los Santos:

A los cuarenta ya presentados por la diócesis de Tarragona (los 43 de Barcelona, los cinco de Valencia), cabe añadir ahora los 228 presentados por el cardenal Arriba y Castro, arzobispo de Tarragona, y a los cuales se ha referido el Papa en su discurso a la peregrinación de aquella ciudad recibida en audiencia especial en la mañana del domingo (21 de junio de 1959). En su mayor parte -148- pertenecen a la diócesis de Tarragona y entre ellos figura el proceso de beatificación del obispo auxiliar de Tarragona, monseñor Borrás, que fue quemado vivo en Coll de Lilla, cerca de Montblanc, pero están también 63 de la diócesis de Barcelona y otros de Lérida y de otras provincias como Madrid, Ciudad Real, Almería y Oviedo, que forman una primera legión de mártires en la cual figuran sacerdotes seculares, misioneros del Corazón de María, carmelitas descalzos, hermanos de las Escuelas Cristianas, monjes benedictinos de Montserrat y religiosos de diversas Órdenes que ofrendaron su vida, como ha dicho el Papa, en manos de hombres sin Dios durante los terribles años de 1936 a 1939.

Palabras del papa san Juan XXIII a la peregrinación de Tarragona a la que recibió el domingo 21 de junio de 1959

Está aún fresca la sangre de beneméritos sacerdotes y religiosos, quienes en la Tarragona del siglo veinte dieron su vida en manos de hombres sin Dios

¡Señor cardenal; amadísimos peregrinos!

La sangre de los mártires en la historia antigua de Tarragona señaló una era de vitalidad cristiana que en el siglo tercero y siguientes dejó en el Santoral una constelación de nombres tan ilustres como los del Obispo Fructuoso con sus Diáconos Augurio y Eulogio. El centenario que estáis celebrando de estos martirios, os ha traído al Vicario de Cristo para coronar con broche de oro estas solemnidades.

Es de poco tiempo atrás; está aún fresca la sangre de beneméritos sacerdotes y religiosos, quienes en la Tarragona del siglo veinte dieron su vida en manos de hombres sin Dios: el testimonio de su muerte viene ahora con vosotros a Roma para ser sometido al dictamen de la Santa Sede. Por eso Nos agrada proponeros, al saludaros, una breve consideración.

Si el confesar a Cristo con la sangre es un fenómeno de casi todas las las épocas de la historia en la Iglesia, plantada con la que fue derramada por su divino Fundador, debe ser también cada día la profesión que el cristiano ha de hacer de Cristo con su bondad y generosidad, con su mortificación, con su vida crucificada: «Qui autem sunt Christi, carnem suam crucifixerunt cum vitiis et concupiscentiis» (Gal 5, 24).

A esto nos debe animar el ejemplo de los mártires, gloria de la Iglesia Tarraconense; a esto asimismo nos invitan sus tormentos.

Permitidnos, amadísimos peregrinos, que os expresemos Nuestra gratitud por vuestras pruebas de afecto filial, por la devoción que Nos habéis demostrado especialmente en estos momentos. Sean vuestros Santos Mártires los que del Altísimo obtengan para vuestro Venerable y de Nos tan estimado Cardenal Arzobispo, para el Clero y los fieles de Tarragona entera las más escogidas bendiciones del Cielo.

-------------------

---------------------------

La Iglesia en Málaga va a abrir el 7.10.2017 la causa de beatificación de 215 mártires del siglo XX http://www.religionenlibertad.com/iglesia-malaga-prepara-para-abrir-causa--59325.htm

--------------------------

 

Beatificado en Vitoria el 1 de noviembre de 2014 el sacerdote mártir Pedro de Asúa

-----------------------------

El 22.01.2015 el Santo Padre Francisco firma los decretos por los que declara mártires a otras 21 personas asesinadas en la persecución religiosa durante la guerra de España de 1936 y sus precedentes. Los decretos se promulgan al día siguiente.

http://press.vatican.va/content/salastampa/es/bollettino/pubblico/2015/01.html

http://www.religionenlibertad.com/1545-martires-40165.htm

-El martirio de la sierva de Dios María Dolores Oller Angelats (Sor Fidela) y dos compañeras, profesas del Instituto de las Hermanas de San José de Gerona; asesinadas por odio a la Fe, entre el 26 y el 29 de agosto 1936: Sor Josefa Monrabal Montaner y Catalina Margenat Roura (Sor Facunda)

http://religiosasmartiresenlaguerra.blogspot.com.es/2011/08/religiosas-de-san-jose-de-gerona-3.html

-El martirio del siervo de Dios
Pío Heredia y 17 compañeros mártires (15 trapenses de Cantabria y 2 monjas cistercienses de Valencia), de la Orden Cisterciense de la estricta observancia (Trapa) y de San Bernardo; asesinados por odio a la Fe, en 1936, durante la guerra civil española.

http://www.aleteia.org/es/religion/noticias/21-nuevos-martires-espanoles-seran-elevados-a-los-altares-5831310039842816

El trapense Pío Heredia y 17 compañeros mártires (15 monjes trapenses de Cantabria y 2 monjas cistercienses de Valencia) :
La represión en Santander durante la Guerra Civil fue especialmente cruel. En el faro del Cabo Mayor serían arrojadas más de un centenar de personas atadas con una piedra, bien desde las rocas, bien desde barcas.

Pese a las incomodidades provocadas por los milicianos (cacheos, amenazas de muerte, etc.), los monjes mantuvieron la vida regular hasta el 20 de agosto, cuando la iglesia fue clausurada, y todavía hasta el 8 de septiembre, pues pudieron proseguirla en las otras dependencias del monasterio.

13 frailes serían martirizados en tres grupos  distintos, y otros cuatro, habiendo podido marcharse, fueron finalmente también  asesinados en distintas circunstancias.

Según explica Santiago Cantera, monje benedictino: “Antes de ingresar en prisión, sufrieron las burlas y mofas de las turbas y los gritos pidiendo su muerte: “¡Al faro! ¡Mueran los curas! ¡Abajo los frailes!” La serenidad y el recogimiento de los monjes fueron siempre modélicos y mantuvieron una intensa vida de piedad, incluso con el estremecedor canto de la  Salve cisterciense en voz  baja; en todo momento, el ejemplo dado por el P. Pío era fundamental para los demás.

http://www.cistercium.es/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=40&Itemid=161

- Madre Josefa Monrabal Montaner
- Madre María Dolores Oller Angelats (Sor Fidela)
- Madre Catalina Margenat Roura (Sor Facunda)

La Madre Josefa Monrabal nació en Gandía (Valencia) en 1901 e ingresó en el noviciado de Gerona. Tras profesar sus votos en 1931 fue destinada a la localidad castellonense de Villareal donde comenzó su trabajo con los enfermos. La propia Religiosa confesó a sus compañeras su gran deseo de "ser mártir, ofrecer la vida por la conversión de los pecadores y la salvación de España". Fue asesinada el 30 de agosto de 1936 por ser Religiosa en la localidad valenciana de Xeresa cuando tenía 35 años de edad.

La Madre Fidela Oller, nacida en Bañolas (Gerona) en el año 1869, ejerció el apostolado con los enfermos la mayor parte de su vida como Religiosa. En 1927 fue trasladada a Gandía para fundar una casa del Instituto de las Religiosas de San José de Gerona y fue nombrada Superiora de la comunidad. Fue asesinada el 30 de agosto de 1936 a los 67 años junto con la Madre Josefa Monrabal y enterradas ambas en el cementerio de Xeresa.

La Madre Facunda Margenat, nacida en Gerona en 1876, ejerció su apostolado al servicio de los enfermos "por quienes sentía una extraordinaria compasión". En 1929 fue destinada a Barcelona. Mientras asistía a un enfermo, los milicianos entraron en su casa, era finales de agosto y se la llevaron a rastras, dándole muerte en la L´Arrabasada cuando tenía 60 años de edad.

Cómo procede una Causa de mártires

 

El papa Francisco dice que los mártires fueron asesinados por su fe durante la Guerra Civil española

2013-10-13 Radio Vaticana

(RV).- Al término de la Eucaristía y antes del rezo mariano del Ángelus, el Santo Padre Francisco saludó a los fieles y peregrinos recordando en primer lugar que hoy en Tarragona, ha tenido lugar la mayor beatificación de la historia: 522 personas asesinadas por odio a la fe, en el siglo XX en España.

“Queridos hermanos y hermanas, hoy, en Tarragona, España, han sido proclamados beatos cerca de quinientos mártires, asesinados por su fe durante la Guerra Civil española, en los años treinta del siglo pasado. Alabemos al Señor por estos valientes testigos suyos, y por su intercesión, supliquémosle que libere al mundo de toda violencia”.

----------------

El papa Francisco autoriza en junio de 2013 la proclamación como mártires de 95 españoles asesinados en la Guerra de 1936

El papa Francisco reconoce como mártires a 57 españoles de la guerra de 1936

"Si se perdiera la memoria de los cristianos que han entregado su vida por confesar la fe, el tiempo presente, con sus proyectos y sus ideales, perdería una de sus características más valiosas, ya que los grandes valores humanos y religiosos dejarían de estar corroborados por un testimonio concreto inscrito en la historia"
(San Juan Pablo II:
Discurso a los participantes en la VIII sesión pública de las Academias pontificias, 3.11.2003, n. 2: L'Osservatore Romano en lengua española, 21.11.2003, p. 6).

-----------------------------

Benedicto XVI afirmó el 28.10.2008 en el rezo del Angelus:

“El gran número de mártires  demuestra que el supremo testimonio de la sangre no es una excepción solamente a algunas personas, sino una eventualidad real para el entero Pueblo de Dios. Hombres y mujeres de diversa edad, vocación y condición social que han pagado con la vida su fidelidad a Cristo y a la Iglesia. El mes de octubre se cierra con el luminoso testimonio de los mártires españoles. Testigos heroicos de la fe, que movidos  exclusivamente por su amor a Cristo pagaron con su sangre su fidelidad a Él y a su Iglesia. Con su testimonio iluminan nuestro camino espiritual hacia la santidad”. 

------------------------------------------------------------------------

"Los mártires se comportaron como buenos cristianos y, llegado el momento, no dudaron en ofrendar su vida de una vez con el grito "¡Viva Cristo Rey!" en los labios".
(Homilía del cardenal Saraiva Martins en la beatificación de 498 mártires
de la persecución religiosa en España durante la Guerra de 1936 y sus precedentes el 28.10.2007)

Lo más significativo de la persecución española es que se

"ha matado a un gran número de seglares de toda clase y condición, asesinados aún hoy día en masa, por el mero hecho de ser cristianos o al menos contrarios al ateísmo comunista", (Pío XI en la encíclica Divini Redemptoris el 19 de marzo de 1937).

Francisco Canals, mártires de Cristo Rey:

Los mártires españoles, como los mejicanos son muy definidamente mártires de Cristo Rey. Testigos, con su muerte por la fe, de la Realeza de Cristo sobre el mundo y sobre las sociedades humanas, en nuestro tiempo rebeldes y hostiles a la ley divina y a la dignidad regia de Cristo. Que la gloria y la intercesión de los mártires españoles asesinados por odio a la fe en la persecución religiosa de los años 1931-1939  fortalezca la esperanza difundida en el pueblo cristiano sobre el reinado del Sagrado Corazón en España”.
(Francisco Canals, 1978, cuando la primera beatificación de mártires españoles de la persecución en la zona roja durante la Guerra de 1936 y sus precedentes).

Los 522 mártires de la persecución religiosa en España durante la Guerra de 1936 y sus precedentes beatificados el 13 de octubre de 2013 en Tarragona

 

Nombres y fotos de los 522 mártires beatificados el 13 de octubre de 2013

Nombres de los 1.001 mártires beatificados antes de 2013, 11 de ellos ya canonizados

El 6 de noviembre es la memoria litúrgica de los mártires españoles del siglo XX,
excepto los que tienen otra fecha indicada el día de su canonización y beatificación.
Además pueden celebrarse en la fechas de sus martirios respectivos, según don Jorge López Teulón.

El 22 de septiembre, en el Santoral de la diócesis de Pamplona y Tudela, es la conmemoración de los mártires navarros en la persecución durante la Guerra de España de 1936 en la zona roja y sus precedentes

El 6 de noviembre de 2013 se celebró, por primera vez, la fiesta litúrgica de 1.020 Beatos Mártires de la persecución religiosa en España (los 498, beatificados en 2007, a los que se acababan de sumar los 522 beatificados en 2013).

El grupo está formado por

Los demás tienen su fecha indicada el día de su canonización y beatificación.

 

http://www.conferenciaepiscopal.es/index.php/santos-y-beatos.html

11 ya canonizados entre los mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de 1936 y sus precedentes

San Cirilo Bertrán, que encabeza la Causa, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Marciano José, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 90 de octubre.

San Julián Alfredo, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Victoriano Pío, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Benjamín Julián, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Agustín Andrés, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Benito de Jesús, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Aniceto Adolfo, Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 9 de octubre.

San Jaime Hilario, Manuel Barbal Cosán (hermano Jaime Hilario), Hermano de las Escuelas Cristianas de La Salle, mártir en Tarragona el 28 de julio de 1937 por la persecución religiosa en la zona roja durante la Guerra de España de 1936.

San Inocencio de la Inmaculada, religioso Pasionista, mártir en Turón (Asturias) por la persecución religiosa de la Revolución de octubre de 1934. Su fiesta, el 10 de octubre.

San Pedro Poveda, sacerdote diocesano, mártir en Madrid el 28 de julio de 1936 por la persecución religiosa en la zona roja durante la Guerra de España de 1936. Había sido beatificado en Roma el 10 de octubre de 1993.

------------------------

Dos ceremonias de canonización de mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de 1936 en la zona roja y sus precedentes

I.- Roma, 21 de noviembre de 1999 (10 canonizados).  Los 10 habían sido beatificados en Roma el 29 de abril de 1990

9 hermanos de las Escuelas Cristianas -La Salle-: san Cirilo Bertrán (que encabeza la Causa), san Marciano José, san Julián Alfredo, san Victoriano Pío, san Benjamín Julián, san Agustín Andrés, san Benito de Jesús, san Aniceto Adolfo y san Santiago Hilario. Ocho de ellos martirizados en Turón (Asturias) durante la Revolución de octubre de 1934 y 1 en Tarragona el 28 de julio de 1937.  

El sacerdote Pasionista san Inocencio de la Inmaculada, mártir también en Turón en 1934.

Los primeros canonizados fueron 9 Hermanos de las Escuelas Cristianas -La Salle-, ocho de ellos mártires en Turón (Asturias) por la persecución religiosa que tuvo lugar durante la Revolución de octubre de 1934 y el otro martirizado en Tarragona el 28 de julio de 1937, más un sacerdote Pasionista, mártir también en 1934. Habían sido beatificados los diez en Roma el 29 de abril de 1990 y fueron canonizados, también en Roma, el 21 de noviembre de 1999, por el papa san Juan Pablo II. Son los Hermanos de las Escuelas Cristianas: san Cirilo Bertrán, que encabeza la Causa, san Marciano José, san Julián Alfredo, san Victoriano Pío, san Benjamín Julián, san Agustín Andrés, san Benito de Jesús, san Aniceto Adolfo y san Jaime Hilario. Más San Inocencio de la Inmaculada, el religioso Pasionista.

II.- Madrid, 4 de mayo de 2003, durante la 5ª Visita apostólica del papa san Juan Pablo II a España (1 canonizado)

El sacerdote diocesano san Pedro Poveda Castroverde, martirizado en Madrid el 28 de julio de 1936. Había sido beatificado en Roma el 10 de octubre de 1993.

La segunda ceremonia en la que tuvo lugar la canonización de un mártir de la persecución religiosa en España, el sacerdote diocesano Pedro Poveda Castroverde, martirizado en Madrid el 28 de julio de 1936, se celebró el 4 de mayo de 2003 en Madrid, durante la 5ª Visita apostólica del Papa Juan Pablo II a España, en la que también fueron canonizados otros cuatro beatos no mártires. San Pedro Poveda había sido beatificado en Roma el 10 de octubre de 1993.

-------------------

Los once santos mártires de la Revolución en España
De los mártires de la persecución religiosa (revolución y guerra), hay por ahora 11 santos: los 9 de la revolución de 1934 (ocho lasalianos y un pasionista, "mártires de Turón"), junto con otro lasaliano, Manuel Barbal Cosán (hermano Jaime Hilario) y san Pedro Poveda, asesinados ya durante la Guerra Civil. Dado que no hay mártires de la Guerra Civil, sino de la persecución religiosa en la zona roja durante esa guerra y sus precedentes.

Los mártires de Turón eran nueve: ocho hermanos de La Salle más el sacerdote pasionista que les atendía; y para la canonización se unió a su causa a otro beato lasaliano, asesinado el 18 de enero de 1937: Manuel Barbal Cosán (hermano Jaime Hilario), beatificado el mismo día que ellos, el 29 de abril de 1990.

---------------------

Condenado a muerte por ser religioso, proclamó: “Morir por Cristo es vivir, amigos míos”
Manuel Barbal Cosán (hermano Jaime Hilario), de 39 años y natural de Enviny (Lleida), había tenido que dejar el seminario diocesano por sordera, e ingresó en La Salle en 1917, dando clase en diversos colegios hasta que de nuevo la sordera le forzó a dedicarse a tareas del campo en Cambrils. Estallada la guerra y la revolución, se refugió con unos conocidos en Mollerusa (Lleida), pero fue encontrado, detenido y encarcelado en la prisión de Lérida, y luego enviado a Tarragona, al barco prisión Mahón, donde le juzgaron el 15 de enero de 1937.
Pudo escapar diciendo que era el jardinero del colegio, pero no quiso esconder su condición de hermano lasaliano. Aunque el abogado pidió el indulto, se le negó, siendo el único condenado a muerte de los 25 juzgados aquel día. El 18 de enero por la tarde, fue fusilado en el cementerio de la Oliva en Tarragona. Murió diciendo:

“Morir por Cristo es vivir, amigos míos”.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Los 1.001 beatificados antes de 2013 en 14 ceremonias de beatificación, pertenecen a 62 Causas (incluidos los 11 canonizados):

I.- Roma, 29 de marzo de 1987 (una causa, tres mártires):

1.- Tres Carmelitas Descalzas de Guadalajara

II.- Roma, 1 de octubre de 1989 (una causa, 26 mártires):

2.- Veintiséis Pasionistas de Ciudad Real

III.- Roma, 29 de abril de 1990 (dos causas, 10 mártires):  

3.- Nueve Hermanos de La Salle y un Pasionista de Oviedo y Tarragona (canonizados el 21-11-1999)

4.- Una religiosa de la Compañía de Santa Teresa de Barcelona

IV.- Roma, 25 de octubre de 1992 (dos causas, 122 mártires):

5.- Setenta y un hermanos Hospitalarios de Madrid y Barcelona

6.- Cincuenta y un claretianos de Barbastro.

V.- Roma, 10 de octubre de 1993 (tres causas, 11 mártires):

7.- Dos obispos (Almería y Guadix) y siete Hermanos de La Salle de Almería

8.- Un sacerdote diocesano de Madrid (canonizados 21-11-1999)

9.- Una laica, de la Institución Teresiana, de Córdoba.

VI.- Roma, 1 de octubre de 1995 (cuatro causas y 45 mártires):

10.- El obispo de Teruel y su secretario, un sacerdote diocesano

11.- Trece Escolapios de Lérida y de las Provincias de Aragón, Valencia y Castilla

12.- Tres religiosos Marianistas de Ciudad Real

13.- Nueve sacerdotes Operarios Diocesanos de Toledo y Tortosa; Diecisiete religiosas de la Congregación de la Doctrina Cristiana de Valencia y un laico también de Valencia.

VII.- Roma, 4 de mayo de 1997 (dos causas, 2 mártires):

14.- El obispo de Barbastro

15.- Un laico de  Barbastro

VIII.- Roma, 10 de mayo de 1998: (tres causas, 10 mártires):

16.- Dos Hermanas de la Caridad del Sagrado Corazón de Jesús de Madrid

17.- Siete monjas de las Salesas Reales de Madrid

18.- Una Carmelita Descalza de Madrid

IX.-  Roma, 7 de marzo de 1999 (una causa, 8 mártires):

19.- Siete Agustinos Recoletos y un sacerdote diocesano de Granada y Madrid

X.- Roma, 11 de marzo de 2001 (nueve causas y 233 mártires):

20.-  Treinta y siete sacerdotes y treinta y siete hombres y mujeres laicos de Acción Católica de Valencia

21.- Veintinueve salesianos de Valencia, un laico y dos Hijas de María Auxiliadora; Diecinueve Terciarios Capuchinos de Nuestra Señora de los Dolores y una cooperadora laica; tres Terciarias Capuchinas de la Sagrada Familia; Dieciocho Dominicos y dos sacerdotes diocesanos; doce Hermanos Menores Capuchinos, cinco Clarisas Capuchinas y una Agustina Descalza; once Jesuitas y un laico; un religioso Reparador-Dehoniano; una Misionera Claretiana. Todos de Valencia.

22.- Cuatro hermanos Menores Franciscanos de Valencia

23.- Seis Hermanos Menores Franciscanos Conventuales de Barcelona

24.-Un sacerdote diocesano; cinco hermanos de La Salle y veinticuatro religiosas Carmelitas de la Caridad de Valencia

25.- Una monja de la Orden de las Siervas de María de Valencia

26.- Seis Hijas de María y dos cooperadoras laicas de Valencia y Madrid

27.- Dos Hermanitas de los Ancianos Desamparados de Valencia

28.- Un laico de Acción Católica de Lérida

XI.- Roma, 29 de octubre de 2005 (dos causas, 8 mártires):

29.- Una religiosa Celadora de Madrid

30.- Siete sacerdotes diocesanos de Urgell

XII.- Roma, 28 de octubre de 2007 (23 causas, 498 mártires):

31.- Cuarenta y cuatro Hermanos de La Salle; una religiosa Carmelita de la Caridad; catorce Carmelitas descalzos y un seminarista; y cuatro Carmelitas Misioneras de Barcelona

32.- Dos laicos de la Orden seglar Dominicana; una monja Dominica de clausura; dos Dominicas de Santa Catalina de Siena; y siete Dominicas de la Anunciata. Todos de Barcelona

33.- Cuatro religiosos Misioneros de los Sagrados Corazones; dos religiosas Franciscanas Hijas de la Misericordia y una laica. Todos de Barcelona

34.- Dieciséis religiosos Carmelitas y una monja Carmelita de clausura de Barcelona

35.- Cuarenta y Seis  Hermanos Maristas de Barcelona

36.- Un Hermano Marista de Burgos

37.- Cinco Hermanos de La Salle y un sacerdote diocesano de Cartagena

38.- El obispo de Ciudad Real y su secretario; tres sacerdotes diocesanos; cinco Hermanos de La Salle y un Lacio. Todos de Ciudad Real

39.- El obispo de Cuenca y su secretario

40.- Tres hermanas, las tres Misioneras del Corazón de María de Gerona

41.- Dos Trinitarios del convento de Villanueva del Arzobispo de Jaén; tres Trinitarios del Santuario de la Virgen de la Cabeza de Andújar, en Jaén; cuatro Trinitarios del convento de Belmonte en Cuenca; y una Trinitaria de clausura de Martos, en Jaén

42.- Veintitrés Adoratrices Esclavas del Santísimo Sacramento de la Caridad de Madrid

43.- Noventa y ocho religiosos de la Orden de San Agustín; cinco sacerdotes diocesanos y un diácono de Madrid, Cuenca, Oviedo, Málaga y Albacete

44.- Sesenta y tres Salesianos de Madrid y Sevilla

45.- Treinta y ocho Dominicos y cuatro Marianistas de Madrid

46.- Siete Franciscanos del convento de Fuente Obejuna (Córdoba) de Mérida y Badajoz

47.- Diez Dominicos de Oviedo

48.- Un Carmelita Descalzo de Oviedo

49.- Catorce Dominicos de Santander

50.- Veintidós Franciscanos de Toledo

51.- Doces sacerdotes diocesanos y un subdiácono de Toledo

52.- Cuatro Hermanos de La Salle de Toledo

53.- Dieciséis Carmelitas Descalzos de Toledo

CARTA APOSTÓLICA CON LA QUE EL SUMO PONTÍFICE  BENEDICTO XVI INSCRIBE EN EL CATÁLOGO DE LOS BEATOS A 498 SIERVOS DE DIOS MÁRTIRES EN ESPAÑA
Y establece su fiesta el 6 de noviembre

 XIII.- Basílica de Santa María de Mataró, Barcelona, 22 de enero de 2010, (una causa, un mártir):

 54.- Un sacerdote diocesano de Barcelona

XIV.- Catedral de Santa María la Real de la Almudena, Madrid, 17 de diciembre de 2011, (una causa, 23 mártires):

55.- Veintidós Misioneros Oblatos y un laico

-----------------------------------------------------------

Otras ceremonias de beatificación:

Tarragona, 13 de octubre de 2013, beatificados 522 mártires

Vitoria, 1 de noviembre de 2014, beatificado el sacerdote mártir Pedro de Asúa

Gerona, 5.09.2015, beatificadas tres monjas del Instituto de las Hermanas de San José de Gerona: Sor Fidela, Sor Josefa y Sor Facunda

Santander, 3.10.2015, beatificados el trapense Pío Heredia, otros 15 monjes trapenses de Cantabria y 2 monjas cistercienses de Valencia

 

 

 

------------------------------------------------------------

Los 1.001 mártires del S. XX en España de la persecución religiosa en España durante la Guerra de 1936 y sus precedentes beatificados antes de 2013, 11 de ellos canonizados

a) Diocesanos 84:

6 Obispos: (los de Almería, Guadix, Teruel, Barbastro, Cuenca y Ciudad Real)

75 Sacerdotes diocesanos

1 Diácono

1 Subdiácono

1 Seminarista

b) Hermandad de Sacerdotes Operarios Diocesanos del Corazón de Jesús: 9

c) Miembros de Institutos de Vida Consagrada: 854

98 O.S.A. Orden de San Agustín – Agustinos
88 S.D.B. Sociedad Salesiana de S. Juan Bosco - Salesiano
80 O.P. Orden de Predicadores – Dominicos
79 F.S.C. Hermanos de las Escuelas Cristianas – La Salle
71 O.H. Orden Hospitalaria de San Juan de Dios
51 C.M.F. Misioneros Hijos del Corazón Inmaculado de María - Claretianos
47 F.M.S. Hermanos Maristas de la Enseñanza
35 O.C.D. Carmelitas Descalzas
29 O.F.M. Orden Franciscana – Franciscanos
27 C.P. Congregación de la Pasión de Jesucristo – Pasionistas
25 C.C.V. Hermanas Carmelitas de la Caridad Vedruna
23 A.A.S.C. Adoratrices Esclavas del Santísimo Sacramento y de la Caridad
22 O.M.I. Misioneros Oblatos de María Virgen Inmaculada
19 T.C. Terciarios Capuchinos de Nuestra Señora de los Dolores - Amigonianos
17 H.D.C. Hermanas de la Doctrina Cristina
16 O.Carm. Orden del Carmen – PP. Carmelitas y Monja Carmelita.
13 Sch.P. Orden de las Escuelas Pías – Escolapios
12 O.F.M.Cap Hermanos Menores Capuchinos - Capuchinos
11 S.J. Compañía de Jesús – Jesuitas
9 O.S.D. Orden II de Sto. Domingo – Dominicas
9 O.SS.T. Orden de la Santísima Trinidad – Trinitarios y Trinitaria
7 S.M. Compañía de María – Marianistas
7 V.S.M. Orden de la Visitación de Santa María - Visitandinas
6 O.A.R. Orden de Agustinos Recoletos
6 O.F.M.Conv. Hermanos Menores Franciscanos Conventuales
5 Sch.P. Hijas de María, religiosas de las Escuelas Pías – Escolapias
4 O.F.M.Cap. Hermanas Franciscanas Clarisas Capuchinas
4 C.M. Carmelitas Misioneras
4 M.SS.CC. Misioneros de los Sagrados Corazones
3 O.F.M. Hermanos Menores Franciscanos
3 H.T.C. Terciarias Capuchinas de la Sagrada Familia
2 C.M.F. Misioneras del Corazón de María
2 F.H.M. Franciscanas Hijas de la Misericordia
2 H.C.C.J. Hermanas de la Caridad del Sagrado Corazón de Jesús
2 F.M.A. Hijas de María Auxiliadora
2 H.A.D. Hermanitas de los Ancianos Desamparados
1 O.P. Religiosas Dominicas
1 O.SS.T. Instituto de Hermanas Trinitarias, de clausura
1   Religiosa Carmelita de la Presentación
1 S.T.J. Compañía de Santa Teresa de Jesús
1 O.A.D. Agustinas Descalzas
1 S.C.J. Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús – PP. Reparados-Dehonianos
1 R.M.I. Religiosas de María Inmaculada - Misioneras Claretianas
1 O.S.M. Orden de las Siervas de María – Servitas
1 C.C.E. Celadoras del Culto Eucarístico

d) Seglares (laicos): 54 (38 de Acción Católica)

— 25 mujeres / 29 hombres
— 38 de Acción Católica
— 1 Institución Teresiana
— 15 otros seglares.

------------------------------

San Juan Pablo II durante los 27 años de su pontificado beatificó a 471 mártires de la persecución religiosa en la Guerra de España de 1936 y sus precedentes.

El 25 de enero de 1983 san Juan Pablo II decidió la reapertura  de los procesos de los mártires españoles del siglo XX y lo comunicó al cardenal Palazzini, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos.

La primera beatificación fue la de tres Carmelitas Descalzas de Guadalajara, el 29 de marzo de 1987.

Durante el pontificado de san Juan Pablo II fueron beatificados 471 mártires, entre 1987 y 2001

-------------------------------

Durante el pontificado de Benedicto XVI fueron beatificados 530 de estos mártires: 8 en 2005 + 498 beatificados el 28.10.2007 + 1 en 2010 + 23 en 2011

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Los 498 mártires beatificados en 2007

El 28 de octubre de 2007, el papa Benedicto XVI beatificó a 498 mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de 1936 y sus precedentes: 2 de ellos mártires en octubre de 1934; 489 en 1936 y 7 en 1937.

2 Obispos, (el de Cuenca y el de Ciudad Real, Mons. Cruz Laplana y Mons. Narciso de Esténaga

24 Sacerdotes diocesanos

462 miembros de Institutos de Vida Consagrada (religiosos) (5 de ellos nacidos fuera de España: dos Hermanos de La Salle en Francia, un Dominico y un Carmelita (O. Carm.) en México y un Agustino en Cuba)

98 agustinos, 62 dominicos, 59 salesianos, 58 hermanos de la Salle, 47 maristas, 31 carmelitas descalzos, 29 franciscanos, 23 adoratrices, 16 carmelitas, 9 dominicas, 9 trinitarios, 4 carmelitas misioneras, 4 misioneros de los Sagrados Corazones, 4 marianistas, 3 hijas del Corazón de María, 2 franciscanas de la Misericordia; 1 religiosa de clausura de la Orden de Santo Domingo, 1 carmelita de la Caridad, 1 trinitaria de clausura, 1 carmelita de la Presentación

98 O.S.A. (Orden de San Agustín – Agustinos)

62 O.P. (Orden de Predicadores – Dominicos)

59 S.D.B. (Sociedad Salesiana de S. Juan Bosco – Salesianos)

58 F.S.C. (Hermanos de las Escuelas Cristianas – La Salle)

47 F.M.S. (Hermanos Maristas de la Enseñanza)

31 O.C.D. (Carmelitas Descalzos)

29 O.F.M. (Orden Franciscana – Franciscanos)

23 A.A.S.C. (Adoratrices Esclavas del Stmo. Sacramento y Caridad)

16 O.Carm. (Carmelitas. Orden del Carmen)

9 O.S.D. (Orden II de Sto. Domingo – Dominicas)

9 O.SS.T. (Orden de la Stma. Trinidad – Trinitarios)

4 C.M. (Carmelitas Misioneras)

4 M.SS.CC. (Misioneros de los Sagrados Corazones)

4 S.M. (Compañía de María – Marianistas)

3 C.M.F. (Misioneras Hijas del Corazón de María)

2 F.H.M. (Franciscanas Hijas de la Misericordia)

1 O.P. (Orden de Santo Domingo – Religiosa de clausura)

1 HH.C.a.CH. (Hermana Carmelita de la Caridad)

1 1O.SS.T. (Instituto de Hermanas Trinitarias, de clausura)

1 Religiosa Carmelita de la Presentación

1 Diácono

1 Subdiácono

1 Seminarista

7 laicos, es decir, seglares

Antes de 2007 ya habían sido beatificados 48 seglares mártires de la persecución religiosa durante la Guerra de España de 1936 en la zona roja y sus precedentes

Los siete seglares beatificados el 28 de octubre de 2007, lo fueron gracias a que fueron incorporados a una causa promovida por una Orden o Congregación religiosa con la cual mantenían estrecha unión:

Antero Mateo García. Por ser miembro de la Orden Seglar Dominicana fue incluido en la causa iniciada en Barcelona de diez monjas dominicas. Había nacido en Valdevimbre (León); casado y con ocho hijos vivía en Barcelona. Fue martirizado en Barcelona capital a los 61 años, el 8 de agosto de 1936.

Miguel Peiró Victori. Al igual que el beato Antero, era miembro de la Orden Seglar Dominicana y también fue incluido en la causa antes citada. Nació en Aiguafreda (Barcelona); casado y con seis hijos vivía en Hospitalet de Llobregat. Fue martirizado en Hospitalet de Llobregat a los 49 años la noche del 24 de julio de 1936. Su hermano dominico Ramón, ya había sido beatificado con anterioridad. Su hijo fue uno de los primeros impulsores de la Asociaciación “Hispania Màrtyr s. XX”

Prudencia Canyelles Ginestà. Se incluyó en la causa iniciada en Barcelona de cuatro religiosos Misioneros de los Sagrados Corazones y dos religiosas Franciscanas. La razón: Doña Prudencia fue asesinada el 24 de julio de 1936 por haber dado cobijo en su casa de Barcelona a tres de los religiosos Misioneros arriba citados también asesinados el dia 23 de julio; ella fue martirizada junto a  las dos religiosas Franciscanas. Estaba casada y tenia 51 años.

Álvaro Santos Cejudo. Fue incluido en la causa, promovida en Ciudad Real, de cinco hermanos de las Escuelas Cristianas, por haber sido él hermano de la Salle durante ocho años (por razones familiares salió de la congregación). Casado y con hijos, fue denunciado y encerrado en la cárcel de Santa Cruz de Mudela  junto con los hermanos citados. Su martirio fue el 17 de septiembre de 1936, un mes mas tarde que el de los hermanos, en el cementerio de Alcázar de San Juan. Tenía 56 años.

Juan de Mata Díez  Fue incluido en la causa de los 41 salesianos de Madrid por ser Cooperador Salesiano. Nacido en Ubierna (Burgos) en julio de 1936 se encontraba en el Colegio Salesiano de Madrid-Atocha. Fue martirizado, tenia 33 años,  el 1 de octubre de 1936 con su hermano Higinio, postulante salesiano e incluido en la misma causa.

Bartolomé Blanco Márquez. Fue incluido en la causa de los 18 salesianos de Sevilla por ser Cooperador Salesiano. Nacido en Pozoblanco (Córdoba), tenía novia y fue martirizado en Jaén el 2 de octubre de 1936, a los 21 años.

Teresa Cejudo Redondo. Asimismo, por ser Cooperadora Salesiana, se incorporó a la causa citada de los 18 salesianos de Sevilla. Vivía en Pozoblanco, casada y con una hija. Fue detenida en su casa y martirizada en Pozoblanco junto a otras 17 personas católicas el 20 de septiembre de 1936. Tenía 45 años.

---------------------------------------

Los 479 mártires beatificados antes de 2007, incluidos los 11 ya canonizados

Los beatificados en esta época, incluidos los ya canonizados, son:

4 Obispos (los de Almería, Guadix, Teruel y Barbastro);

48 sacerdotes diocesanos,

379 religiosos, miembros de Institutos de Vida Consagrada (71 Hospitalarios de S. Juan de Dios, 51 Claretianos, 31 Capuchinos, 30 Salesianos, 27 Pasionistas, 24 Carmelitas de la Caridad, etc.)

48 laicos, de ellos 38 de Acción Católica.

Pertenecen a 37 Causas y han alcanzado el honor de los altares en 11 ceremonias de beatificación:

471 beatificados durante el pontificado de san Juan Pablo II

530 beatificados durante el pontificado de Benedicto XVI en dos ceremonias.

Los nombres y fotos de los 522 mártires beatificados el 13 de octubre de 2013

Los nombres de los 1.001 mártires de la persecución religiosa en España durante la Guerra de 1936 y sus precedentes, beatificados antes de 2013, 11 de ellos ya canonizados

— Paula de San Antonio, Hna. María Gracia, H.D.C.
— Amalia Abad Casasempere
— Zacarías Abadía Buesa
— Luis Abia Melendro
— Vicenta Achurra Gogenola, Daniela de San Bernabé, C.M.
— Mariano Adradas Gonzalo, Juan Jesús, O.H.
— Antonia Adrover Martí, María Rosa, O.P.
— Juan Agramunt Riera
— Dolores Manuela Cirila Aguiar-Mella y Díaz
— Consuelo Aguiar-Mella y Díaz
— Vicente Álamo Jiménez, José María de la Virgen Dolorosa, O.C.D.
— Mariano Alarcón Ruiz, José Mariano de los Ángeles, O.C.D.
— Justino Alarcón Vera
— Vicente Alberich Lluch, Eliseo Vicente, F.S.C.
— Nicolás Alberich Lluch, Valeriano Luis, F.S.C.
— Matías Manuel Albert Ginés, Manuel, Sac. Dioc.
— Juan Alcalde Alcalde
— Benito Alcalde González
— Pedro María Alcalde Negredo
— Francisca Aldea Araujo, Francisca del Corazón de Jesús, H.C.C.J.
— Cipriano Alguacil Torredenaida
— Vicente Alonso Andrés, San Benjamín Julián, F.S.C.
— Domingo Alonso de Frutos
— Pedro Alonso Fernández
— Mariano Alonso Fuente, Laurentino, F.M.S.
— Otilia Alonso González, Otilia Alonso de Santa Rosa de Lima, O.P.
— Rafael Alonso Gutiérrez
— Ramiro Alonso López
— Felix Alonso Muñiz
— Florencio Alonso Ruiz
— Tomás Alonso Sanjuán
— Eusebio Alonso Uyarra, Evencio Ricardo, F.S.C.
— Celestino José Alonso Villar
— Santiago Altolaguirre Altolaguirre, Mariano de San José, O.SS.T.
— Manuel Álvarez Álvarez
— Vicente Álvarez Cienfuegos
— Bernardino Álvarez Melcón
— Pedro Juan Álvarez Pérez, Felipe José, F.S.C.
— Manuel Álvarez Rego de Seves
— José Álvarez Rodríguez
— José Ambrós Dejuán, Víctor Conrado, F.M.S.
— José María Amorós Hernández
— José Ample Alcaide, Aurelio de Vinalesa, O.F.M.Cap.
— Eugenio Andrés Amo
— Mariano Anel Andreu, Adolfo Mariano, F.S.C.
— Martín Anglés Oliveras, Victorio, F.S.C.
— Esteban Anuncibay Letona, Ovidio Bertrán, F.S.C.
— José Aparicio Sanz
— José María Aragonés Mateu, Leonardo José, F.S.C.
— Pascual Araguàs Guardia
— José Arahal de Miguel, Bienvenido María de Dos Hermanas, T.C.
— Nicolás Aramendia García, Eutimio, O.H.
— Ana María Aranda Riera
— María Zenona Aranzábal Barrutia, Borja de Jesús, A.A.S.C.
— Emilio Arce Díez
— Leoncio Arce Urrutia
— Dámaso Arconada Merino
— Justo Arévalo Mora
— Atilano Dionisio Argüeso González, Flavio, O.H.
— Francisco Arias Martín
— Fortunato Arias Sánchez
— Alfonso Arimany Ferrer, Alfonso del Sagrado Corazón de María, O.C.D.
— Florencio Arnáiz Cejudo
— Silvestre Arnau Pasqüet
— Antonio María Arriaga Anduiza
— Santiago Arriaga y Arrien, Santiago de Jesús, O.SS.T.
— Lorenzo Arribas Palacio
— Manuela Arriola Uranga, Manuela del Sagrado Corazón, A.A.S.C.
— Pedro Artolozaga Mellique
— Florentino Asensio Barroso
— Antolín Astorga Díez
— Luis Arturo Ayala Niño, Arturo, O.H.
— Sabino Ayastuy Errasti
— Antonio Ayet Canós, Ludovico María, O.Carm.
Félix Ayúcar Eraso, Félix León, F.M.S.
Feliciano Ayúcar Eraso, Ramón Alberto, F.M.S.
— José Mariano Azurmendi de Larrínaga Mugarza, José María, O.F.M.
— Antonio Badía Andalé, Hermógenes, F.M.S.
— María de Puiggraciós, Josefa, Francisca Badía Flaquer, María del Patrocinio de San José, O.Carm.
— José María Badía Mateu
— Juan Baixeras Berenguer
— Jaime Balcells Grau, Gabriel de la Anunciación, O.C.D.
— Juan Baldajos Pérez
— María Josefa Antonia Baldillou y Bullit, María del Niño Jesús, Sch.P.
— Vicente Ballester Far
— Javier Luis Bandrés Jiménez
— Francisco Bandrés Sánchez
— Felipe Barba Chamorro
Manuel Barbal Cosán, San Jaime Hilario, F.S.C.
  • Nacido el 02/01/1898, en Enviny (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 18/01/1937 en Tarragona, bosquecillo "La Oliva", diócesis de Tarragona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Tarragona, fosa común, diócesis de Tarragona
  • Fiesta: 18 enero
— José Bardalet Compte, Benedicto José, F.S.C.
— Eufrasio Barredo Fernández, Eufrasio del Niño Jesús, O.C.D.
— María del Carmen Barrera e Izaguirre, Josefa María, V.S.M.
— Ismael Barrio Marquilla, Celestino Antonio, F.S.C.
— Narciso Basté Basté
— José Batalla Parramón
— Eduardo Bautista Jiménez
— Miguel Beato Sánchez
— Dalmacio Bellota Pérez, Carlos Jorge, F.S.C.
— Enrique Beltrán Llorca
— José María Bengoa Aranguren, Juan Pedro de San Antonio, C.P.
— Anacario Benito Nozal, Anacario de la Inmaculada, C.P.
— Claudio Bernabé Cano, San Victoriano Pío, F.S.C.
— Pedro de Alcántara Bernalte Calzado, Pedro de Alcántara, O.H.
— José Blanch Roca, Victorino José, F.M.S.
— Luis Blanco Álvarez
— Bartolomé Blanco Márquez
— José Blanco Salgado
— Marino Blanes Giner
— José María Blasco Juan
— José Bleda Grau, Bernardo de Lugar Nuevo de Fenollet, O.F.M.Cap.
— Josep Boher Foix
— Josefa Boix Riera, Josefa de Jesús, A.A.S.C.
— Jaime Bonet Nadal
— José Bonet Nadal
— Antonio Bonet Seró, Antonio María de Jesús, O.C.D.
— Javier Bordas Piferrer
— Pablo Bori Puig
— Manuel Borrajo Míguez
— Francisco Borrás Romeu, Tobías, O.H.
— Antonio Bosch Verdura, Jorge de San José, O.C.D.
— Ramón Esteban Bou Pascual
— Isidoro Bover Oliver
— José Brengaret Pujol
— Carlos Brengaret Pujol, Carlos Rafael, F.M.S.
— Rafael Briega Morales
— Simeón Isidoro Joaquín Brun Arará, Cosme, O.H.
— Jaime Buch Canals
— Manuel Buil Lalueza
— Pedro Buitrago Morales
— Juan Antonio Burró Más
— Germán Caballero Atienza
— Pablo Caballero López
— Vicente Cabanes Badenas
— Florencia Caerols Martínez
— María Calaf Miracle, María de Nuestra Señora, C.C.V.
— José Calasanz Marqués
— Catalina Caldés Socías, Catalina del Carmen, O.F.M.
— Josefina Calduch Rovira, Isabel, O.F.M.Cap.
— Bernardino Calle Franco
— José Aurelio Calleja del Hierro
— Catalina Calpe Ibáñez, María del Rosario, H.D.C.
— Francisco Calvo Burillo
— Antolín María Calvo Calvo
— Sebastián Calvo Martínez
— Fulgencio Calvo Sánchez, Fulgencio del Corazón de María, C.P.
— Emilio Camino Noval
— Daría Campillo Paniagua, Daría de Santa Sofía, C.C.V.
— Luis Campos Gorriz
— Enrique Canadell Quintana
— Vicente de Paúl Canelles Vives
— José Canet Giner
— Manuel Canoura Arnau, San Inocencio de la Inmaculada, C.P.
— José María Cánovas Martínez
— Antonio Enrique Canut Isús
— Prudencia Canyelles i Ginestà
— Enrique Cañal Gómez
— Tomás Capdevila Miró
— Elías Carbonell Mollá
— Juan Carbonell Mollá
— María Amparo Carbonell Muñoz
— Constantino Carbonell Sempere
— Francisco Carceller Galindo
— Mamerto Carchano Carchano
— Pascual Carda Saporta
— Matías Cardona Meseguer
— Francisco Carlés González, Francisco Jesús, O.F.M.
— David Carlos Marañón
— Isabelino Carmona Fernández
— Honorino Carracedo Ramos, Honorino de la Virgen Dolorosa, C.P.
— Perfecto Carrascosa Santos, Perfecto del Santísimo Sacramento, O.F.M.
— Miguel Carrasquer Fos, Julián, O.H.
— José Luis Carrera Comas, Agapio José, F.S.C.
— Pedro José Carvajal Pereda
— Esteban Casadevall Puig
— Ignacio Casanovas Perramón
— José Casas Juliá, Joaquín de San José, O.C.D.
— José Casas Lluch, Ildefonso Luis, F.S.C.
— José Casas Ros
— José Caselles Moncho
— Francisco Castán Meseguer
— José Castell Camps
— Francisco de Paula Castelló Aleu
— Francesc Castells Brenuy
— Laura Cavestany y Anduaga, Teresa María, V.S.M.
— Cándida Cayuso González, Cándida de Nuestra Señora de los Ángeles, C.C.V.
— Teresa Cejudo Redondo
— José María Celaya Badiola
— María Felicitas Cendoya y Arraquistain, María Cecilia, V.S.M.
— Recaredo Centelles Abad
— Miguel Cerezal Calvo
— Eugenio Cernuda Febrero
— José Cesari Mercadal, Dionisio Martín, F.M.S.
— José Enrique Chamayou Auclés, Jacob Samuel, F.S.C.
— Teresa Chambó y Palet, Teresa de la Divina Pastora, C.C.V.
— Gregorio Chirivás Lacambra
— Salvador Chuliá Ferrandis, Ambrosio María de Torrente, T.C.
— Víctor Chumillas Fernández
— Sergio Cid Pazo
— Antonio Cid Rodríguez
— Pedro Ciordia Hernández, Baudilio, F.M.S.
— Wenceslao María Clarís Vilarregut
— María Climent Mateu
— Mariano Climent Sanchís, Fidel de Puzol, O.F.M.Cap.
— Esteban Cobo Sanz
— Federico Cobo Sanz
— Alejandro Cobos Celada, Benjamín, O.H.
— Juan Codera Marqués
— Eusebio Codina Millá
— Juan Codinachs Tuneu
— Erundina Colino Vega, Erundina de Nuestra Señora del Carmen, C.C.V.
— José Luis Collado Oliver, Plácido del Niño Jesús, O.C.D.
— Ramón Colom, Leónides, F.S.C.
— Pío Conde Conde
— José María Corbín Ferrer
— Crisógono Cordero Fernández, Estanislao Víctor, F.S.C.
— Társila Córdoba Belda
— Urbano Corral González, Josafat Roque, F.S.C.
— Pablo Corres Díaz de Cerio, Braulio María, O.H.
— Juan Crespo Calleja
— María de las Nieves Crespo López, María de las Nieves de la Santísima Trinidad, C.C.V.
— Francisca Cualladó Baixauli
— Tomás Cuartero Gascón, Tomás del Santísimo Sacramento, C.P.
— José Cuartero Gascón, José María de Jesús, C.P.
— Antonio Cubells Minguell, Protasio, O.H.
— Amado Cubeñas Diego-Madrazo
— Eugenio Cuesta, Hilarión Eugenio, F.S.C.
— Justiniano Cuesta Redondo, Justiniano de San Gabriel de la Dolorosa, C.P.
— Víctor Cuesta Villalba
— Esteban Cuevas Casquero, Eliseo de Jesús Crucificado, O.C.D.
— Pedro Cunill Padrós
— María Consuelo Cuñado González, María Consuelo del Santísimo Sacramento, C.C.V.
— José Dalmau Regás
— Antonio María Dalmau Rosich
— Francisca de Amezúa Ibaibarriaga, Francisca de Santa Teresa, C.C.V.
— Rigoberto Aquilino de Anta y de Barrio
— Pascual De Castro Herrera
— Eufrasio de Celis Santos, Eufrasio del Amor Misericordioso, C.P.
— Luis de Erdoiza y Zamallora, Luis de San Miguel de los Santos, O.SS.T.
— Narciso de Estenaga y Echevarria
— Joaquín de la Madrid Arespacochaga
— Nicolás de la Torre Merino
— Pedro de la Varga Delgado
— María Encarnación de la Yglesia y de Varo, María de Jesús, Sch.P.
— Recaredo de los Ríos Fabregat
— Juan De Mata Díez
— Higinio De Mata Díez
— Nicolás de Mier Francisco
— Lamberto María Antonio Félix Jesús de Navascúes y de Juan, Lamberto, O.P.
— Feliciana de Uribe y Orbe, Feliciana de Nuestra Señora del Carmen, C.C.V.
— José De Vega Pedraza
— María Josefa Del Río Messa, María Josefa de Santa Sofía, C.C.V.
— Nazario Del Valle González, Nazario del Sagrado Corazón, O.C.D.
— Francisco Del Valle Villar, León Justino, F.S.C.
— Juan Delgado, Hugo Julián, F.S.C.
— Eloy Francisco Felipe Delgado Pastor, Juan de la Cruz, O.H.
— José Delgado Pérez
— Antonio Hilario Delgado Vílchez, Hilario, O.H.
— Sinforosa Díaz Fernández, Sinforosa de la Sagrada Familia, A.A.S.C.
— Carlos Díaz Gandía
— Juan Díaz Nosti
— Miguel Abdón Senén Díaz Sánchez
— Nemesio Díez Fernández
— Anastasio Díez García
— Felicísimo Díez González
— Gregorio Díez Pérez
Beato José Díez Rodríguez, José Ricardo del Sagrado Corazón, O.A.R.
  • Nacido el 16/02/1909, en Camposalinas (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Motril (Granada), la Explanada, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— Clemente Díez Sahagún
— Valentín Díez Serna
— Vicente Díez Tejerina, Nicéforo de Jesús y María, C.P.
— Victoria Díez y Bustos de Molina
— Miguel Domingo Cendra
— Perfecto Domínguez Monge, Perfecto de la Virgen del Carmen, O.C.D.
— Arturo Donoso Murillo
— Pedro Dorca Coromina, Anastasio María, O.Carm.
— Ascención Duart Roig, Teresa de San José, H.D.C.
— Juan Duarte Martín
— Juan Echarri Vique
— Félix Echevarría Gorostiaga
— Luis Echevarría Gorostiaga
— Emilia Echeverría Fernández, Máxima de San José, A.A.S.C.
— Virgilio Edreira Mosquera
— Francisco Edreira Mosquera
— Juan Bautista Egozcuezábal Aldaz
— Ramón Eirín Mayo
— José Miguel Elola Arruti, Vito José, F.M.S.
— Salvador Damián Enguix Garés
— Carlos Eraña Guruceta
— Luis Escalé Binefa
— Gabriel Escoto Ruiz, José María, O.Carm.
— Ismael Escrihuela Esteve
— Santos Escudero Miguel, Santos, F.M.S.
— José Joaquín Esnaola Urteaga
— Félix España Ortiz, Benito Clemente, F.S.C.
— Fernando Español Berdié
— María Francisca Espejo y Martos, Francisca de la Encarnación, O.SS.T.
— Matías Espeso Cuevas
— José Estalayo García, José de los Sagrados Corazones, C.P.
— Julio Esteve Flors, Buenaventura de Puzol, O.F.M.Cap.
— Salvador Estrugo Solves
— Clara Ezcurra Urrutia, Clara de Nuestra Señora de la Esperanza, C.C.V.
— Plácido Juan, José Fábrega Julià, Bernardo, F.M.S.
— Gregorio Faci Molins, José Carmelo, F.M.S.
— Jaime Falgarona Vilanova
— Aniceto Falgueras Casellas, Anselmo, F.M.S.
— Alfredo Fanjul Acebal
— Alfredo Fernando Fariña Castro, José Agustín, O.S.A.
— Ricardo Farré Masip, Eduardo del Niño Jesús, O.C.D.
— Juan Bautista Faubel Cano
— Francisco Felipe Naya, Florentín, Sch.P.
— José Fenollosa Alcayna
— María Fenollosa Alcayna, Francisca Javier de Rafelbuñol, H.T.C.
— Constantino Fernández Álvarez
— Ovidio Fernández Arenillas, Eusebio del Niño Jesús, O.C.D.
— Antonio Tomás Fernández Camacho
— Vicente Fernández Castrillo, Vicente Justino, F.S.C.
— Zacarías Fernández Crespo, Zacarías del Santísimo Sacramento, C.P.
— Francisco Fernández Escosura
— Manuel Fernández Ferro
— Manuela Justa Fernández Ibero, Serafina María de Ochovi, H.T.C.
— Maximino Fernández Marinas
— Salvador Fernández Pérez
— Victoriano Fernández Reinoso
— Vilfrido Fernández Zapico, San Julián Alfredo, F.S.C.
— José Ramón Ferragut Girbés
— María Teresa Ferragut Roig
— Salvador Ferrandis Seguí
— José María Ferrándiz Hernández
— José Ferrer Adell, Joaquín de Albocácer, O.F.M.Cap.
— José Ramón Pascual Ferrer Botella
— Salvador Ferrer Cardet, Laureano María de Burriana, T.C.
— José Ferrer Esteve
— José Manuel Ferrer Jordá, Benito María de Burriana, T.C.
— Pedro Ferrer Marín, Pedro María, O.Carm.
— Isabel Gertrudis Concepción Ferrer Sabriá, Isabel, H.D.C.
— Juan Bautista Ferreres Boluda
— José Figueras Rey, Lorenzo Gabriel, F.S.C.
— José Figuero Beltrán
— Rafael Flamarique Salinas
— Luis Fontdecava Quiroga, Eliseo María, O.Carm.
— Antonio Forcades Ferraté, Eusebio, O.H.
— Manuel Formigo Giráldez
— Pedro de Alcántara Fortón y de Cascajares, Pedro Tomás de la Virgen del Pilar, O.C.D.
— Pascual Fortuño Almela
— Ramona Fossas Románs, Ramona Fossas de Santo Domingo de Guzmán, O.P.
— Rosa Fradera Ferragut, Rosa de Jesús, C.M.F.
— Carmen Fradera Ferragut
— Magdalena Fradera Ferragut
— José Franco Gómez, Canuto, O.H.
— Santiago Franco Mayo
— Luisa María del Carmen Juliana Josefa Frías Cañizares
— Francisco Fuente Puebla
— Fidel Fuidio Rodríguez
— Abraham Furones Furones, Luis, O.P.
— José Gafo Muñiz
— Víctor Gaitero González
— Vicente Galbis Gironés
— Pascuala Presentación Gallén Martí, Presentación de la Sagrada Familia, Sch.P.
— José Gando Uña
— Ruperto García Arce, Florencio Miguel, F.S.C.
— Enrique García Beltrán, Enrique de Almanzora, O.F.M.Cap.
— Pedro García Bernal
— Segundo García Cabezas, Segundo de Santa Teresa, O.SS.T.
— Agustín García Calvo
— Víctor García Ceballos
— Arturo García de la Fuente
— Inocencio García Díez
— María García Ferreiro, María de la Presentación, A.A.S.C.
— Joaquín García Ferrero
— Julio García Galarza, Frumencio, F.M.S.
— Germán García García, Luciano Pablo, F.S.C.
— Esteban García García
— Eusebia García García, Teresa del Niño Jesús y de San Juan de la Cruz, O.C.D.
— Eliseo García García
— Miguel García Gilabert, Plácido, O.F.M.
— Senén García González
— Modesto García Martí, Modesto de Albocácer, O.F.M.Cap.
— José García Mas
— Mariano García Méndez, Juan María de la Cruz, S.C.J.
— Santiago García Molina, Diego de Cádiz, O.H.
— Carmen García Moyón
— Anatolio García Nozal, Ildefonso de la Cruz, C.P.
— Estanislao García Obeso
— Buenaventura García Paredes
— Crescencio García Pobo
— Jacinto García Riesco
— Nemesio García Rubio
— Claudio Julián García San Román
— Fernando García Sendra
— Esteban García Suárez
— José María García Tabar
— Benito Garnelo Álvarez
— Mateo Garolera Masferrer
— Ginés Garre Egea, Elías María, O.Carm.
— José María Garrigues Hernández, Germán de Carcagente, O.F.M.Cap.
— Anastasio Garzón González
— Jaime Gascón Bordas, Jaime de Santa Teresa, O.C.D.
— Vicente Gay Zarzo, Modesto María de Torrente, T.C.
— Pedro Gelabert Amer
— Jesús Gesta de Piquer
— Isidro Gil Arano, Carmelo, O.H.
— Valentín Gil Arribas
— Tomás Gil de la Cal
— Gerardo Gil Leal
— Urbano Manuel Gil Sáez, Urbano, T.C.
— Encarnación Gil Valls
— José Giménez López
Beato Ceferino Giménez Malla
  • Nacido el 26/08/1861, en Fraga (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 02/08/1936 en Barbastro (Huesca), cementerio, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 04/05/1997
  • Fiesta: 4 mayo
— Ángela Benita Sebastiana Margarita Ginard Martí, María de los Ángeles, C.C.E.
— María Cinta Asunción Giner Gomis, María Patrocinio de San Juan, R.M.I.
— María Desamparados Giner Sixta, María Desamparados del Santísimo Sacramento, C.C.V.
— María Luisa Catalina Josefa Teresa de Jesús Girón Romera, María Luisa de Jesús, Sch.P.
— Epifanio Gómez Álvaro
— Manuel Gómez Contioso
— Luis Gómez de Pablo, Félix de la Virgen del Carmen, O.C.D.
— Victoriano Gómez Gutiérrez, Silvio, F.M.S.
— Nazaria Gómez Lezaun, Carmen de San Felipe Neri, Sch.P.
— Andrés Gómez Sáez
— María Purificación Gómez Vives, Corazón de Jesús, H.D.C.
— Felix Gómez-Pinto Piñero
— Juan Gonga Martínez
— Fernando González Añón
— Félix González Bustos
— Teódulo González Fernández
— Aúrea González Fernández, Herlinda, A.A.S.C.
— Lucía González García, Lucila María de Jesús, A.A.S.C.
— José González Huguet
— Liberio González Nombela
— Anastasio González Rodríguez
— Eduardo González Santo Domingo
— Félix González Tejedor
— Gonzalo Gonzalo Gonzalo
— Antonia Gosens Sáez de Ibarra, Antonia de San Timoteo, C.C.V.
— Germán Gozalvo Andreu
— Pablo Gracia Sánchez
— José Grijalvo Medel, Ramón de la Virgen del Carmen, O.C.D.
— Ramón Grimaltos Monllor
— Prudencio Gueréquiz y Guezuraga, Prudencio de la Cruz, O.SS.T.
— Marcos Guerrero Prieto
— José Guillamí Rodó, Romualdo de Santa Catalina, O.C.D.
— José Gutiérrez Arranz
— Luis Gutiérrez Calvo
— José Manuel Julián Mauro Gutiérrez Ceballos, Manuel, O.P.
— Felipa Gutiérrez Garay, Felipa, A.A.S.C.
— Víctor Gutiérrez Gómez, Lino Fernando, F.M.S.
— Águeda Hernández Amorós, Águeda de Nuestra Señora de las Virtudes, C.C.V.
— Sabino Hernández Laso
— Honorio Hernández Martín
— Felipe Hernández Martínez
— Juan Luis Hernández Medina
— Darío Hernández Morató
— Luciano Hernández Ramírez, Reginaldo, O.P.
— María Dolores Hernández Santorcuato, María Dolores de la Santísima Trinidad, A.A.S.C.
— Ángel Remigio Hernández-Ranera de Diego, Ángel, O.F.M.
— Federico Herrera Bermejo
— Juan Herrero Arroyo
— Marciano Herrero Martínez, Valerio Bernardo, F.S.C.
— Segismundo Hidalgo Martínez, Gabriel Eduardo, F.M.S.
— Amparo Hinojosa y Naveros, María Gabriela, V.S.M.
— Jesús Hita Miranda, Jesús, S.M.
— Diego Hompanera París
— Jacinto Hoyuelos González
— Agustín Hurtado Soler, Domingo María de Alboraya, T.C.
— Pedro Ibañez Alonso
— Victoriano Santos Ibáñez Alonso, Victoriano, O.P.
— Francisco Ibáñez Ibáñez
— Álvaro Ibáñez Lázaro, Florencio Martín, F.S.C.
— Concepción Iglesias del Campo, Cecilia, A.A.S.C.
— Ramón Illa Salvía
Beato León Inchausti y Minteguía, León de la Virgen del Rosario, O.A.R.
  • Nacido el 27/06/1859, en Ajánguiz (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Motril (Granada), la Explanada, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— María Prima Ipiña Malzárraga, María Prima de Jesús, A.A.S.C.
— Bernardino Irurzun Otermín
— Paula Isla Alonso, Paula de Santa Anastasia, C.C.V.
— Miguel Iturrarán Laucirica
— Cristóbal Iturriaga-Echevarría Irazoia
— Vicente María Izquierdo Alcón
— Zósimo Izquierdo Gil
— Lucio Izquierdo López, Ángel Andrés, F.M.S.
— Enrique Izquierdo Palacios
— Antonio Jaume Secases, Jaime Bertino, F.S.C.
— Vicente Jaunzarás Gómez, Valentín María de Torrente, T.C.
— Teresa Jiménez Baldoví, María del Socorro, H.D.C.
— Andrés Jiménez Galera
— Manuel Jiménez Salado
— Pedro Jiménez Vallejo, Pedro José de los Sagrados Corazones de Jesús y María, O.C.D.
— María del Pilar Jordá Botella
— Juan Francisco Joya y Corralero, Juan de La Virgen de Castellar, O.SS.T.
— Jesús Juan Otero, Arnoldo Julián, F.S.C.
— Enrique Juan Requena
— Justo Juanes Santos
— Julio Junyer Padern
— Rosa Jutglar Gallart
— Trifón Nicasio Lacunza Unzu, Virgilio, F.M.S.
— José María Laguía Puerto
— Francisco Lahoz Moliner, Bertrán Francisco, F.S.C.
— Froilán Lanero Villadangos
— Cruz Laplana y Laguna
— Jesús Largo Manrique
— Pedro Largo Redondo, Pedro del Sagrado Corazón, C.P.
— Juan Lorenzo Larragueta Garay
— Miguel Lasaga Carazo
— Crescencio Lasheras Aizcorbe, Rufino, O.H.
— Fermín Latienda Azpilicueta, Felipe José, F.M.S.
— Josefa Joaquina Lecuona y Aramburu, Engracia, V.S.M.
— Manuel Legua Martí, León María de Alacuás, T.C.
— Miguel Léibar Garay
— Pedro Leoz y Portillo, Pablo María de San José, C.P.
— Justo Lerma Martínez, Francisco María de Torrente, T.C.
— José Limón Limón
— Apolonia Lizárraga y Ochoa de Zabalegui, Apolonia del Santísimo Sacramento, C.C.V.
— Luis Lladó Teixidó
— Antonio Manuel José Llaudaró Parisi, Antonio, O.H.
— María Dolores Llimona Planas, María de Montserrat, H.D.C.
— Vicente Andrés Llop Gayá, Guillermo, O.H.
— José Llorach Bretó, Crisóstomo, F.S.C.
— Diego Llorca Llopis
— Hilario María Llorente Martín
— Ascensión Lloret Marco, Ascensión de San José de Calasanz, C.C.V.
— Francisca Desamparados Honorata Lloret Martí, Ángeles de San José, H.D.C.
— José Llosá Balaguer
— Fernando María Llovera Puigsech, Fernando María, O.Carm.
— Leoncio Lope García
— Rubén de Jesús López Aguilar, Rubén de Jesús, O.H.
— Rosa López Brochier, Rosaura de María, A.A.S.C.
— José María López Carrillo
— Antonio Manuel López Couceiro, Antonio, O.P.
— María Isabel López García, María de la Paz, H.D.C.
— Diodoro López Hernando, Teodosio Rafael, F.S.C.
— Filomeno López López, San Marciano José, F.S.C.
— Enrique López López, Cecilio, O.H.
— Federico López López, Alfonso, O.F.M. Conv.
— Santos López Martínez, Mariano León, F.S.C.
— José María López Mora, Recaredo María de Torrente, T.C.
— Manuel López Orbara
— José López Piteira
— José María López Tascón
— Carlos López Vidal
— Clemente López Yagüe, Clemente de los Sagrados Corazones, O.C.D.
— Francisco López-Gasco Fernández-Largo
— Pedro Lorente Vicente, Ambrosio León, F.S.C.
— Martín Lozano Tello
— Vidal Luis Gómara
— Pedro Luis Luis
— Mauricio Macho Rodríguez, Maurilio del Niño Jesús, C.P.
— Justa Maiza Goicoechea, Justa de la Inmaculada, C.C.V.
— Andrés Majadas Málaga
— Vicente Majadas Málaga
— Francisco Malle, Francisco Alfredo, F.S.C.
— Constantino Malumbres Francés
— Eliseo María Maneus Besalduch, Eliseo María, O.Carm.
— Cecilio Manrique Arnáiz, Cirilo Pedro, F.S.C.
— Tirso Manrique Melero
— Arsenio Mañoso González, Benito José Labre, O.H.
— Francisco Maqueda López
— Francisco Marcos del Río
— Ricardo Marcos Reguero
— Julio Marcos Rodríguez
— Joseph-Louis Marcou Pecalvel, Louis de Jésus, F.S.C.
— Baldomero Margenat, Esiquio José, F.S.C.
— Julio María Fincias
— Eleuterio Marne Mansilla
— Felix Maroto Moreno
— Emilia Martí Lacal, María de la Concepción, H.D.C.
— Ramón Martí Soriano
— Román Martín Fernández, San Augusto Andrés, F.S.C.
— Antonio María Martín Hernández
— Francisco José Martín López de Arroyave
— Germán Martín Martín
— Román Martín Mata
— Melchor Martín Monge, Melchor del Niño Jesús, O.C.D.
— Manuel Martín Pérez
Beato Manuel Martín y Sierra
  • Nacido el 02/10/1892, en Churriana de la Vega (Granada), diócesis de Granada
  • Sufrió el martirio el 26/07/1936 en Motril (Granada), cementerio, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Churriana de la Vega (Granada), diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— Luis Martínez Alvarellos
— Herminia Martínez Amigó
— Melchor Martínez Antuña
— Jacinto Martínez Ayuela
— Emilio Martínez de la Pera y Álava, Lorenzo Santiago, F.S.C.
— Primo Martínez de San Vicente Castillo
— Jacoba Martínez García, María Pilar de San Francisco de Borja, O.C.D.
— Antonio Martínez Gil-Leonis
— Isidoro Martínez Izquierdo
— Manuel Martínez Jarauta
— Lucio Eradio Martínez Mancebo, Lucio, O.P.
— Victoriano Martínez Martín, Isaías María, F.M.S.
— Antolín Martínez Martínez, Dámaso Luis, F.S.C.
— Martín Martínez Pascual
— Pedro Martínez Ramos
— Pablo Martínez Robles, Bernardino María de Andújar, T.C.
— Purificación Martínez Vera, Purificación de María, A.A.S.C.
— Juan Martorell Soria
— Pere Martret Moles
— Alejandro Mas Ginestar, Pedro de Benisa, O.F.M.Cap.
— José Mas Pujolrás, José Benito, F.S.C.
— Jaime Mases Boncompte, Lamberto Carlos, F.S.C.
— Luis Masferrer Vila
— María Vicenta Masiá Ferragut, María Jesús, O.F.M.Cap.
— María Felicidad Masiá Ferragut, María Felicidad, O.F.M.Cap.
— María Josefa Ramona Masiá Ferragut, Josefa de la Purificación, O.A.D.
— María Joaquina Masiá Ferragut, María Verónica, O.F.M.Cap.
— Miguel Masip González
— José María Masip Tamarit, Marcelo de Santa Ana, O.C.D.
— Pedro Masó, Edmundo Ángel, F.S.C.
— José Mata Luis, Constancio de San José, O.C.D.
— Santiago Maté Calzada
— Antero Mateo García
— Tomás Mateos Sánchez, José Agustín del Santísimo Sacramento, O.C.D.
— Gabriel Maya Gutiérrez, Esteban, O.H.
— Francesc Mayol Oliver
— José Medes Ferrís
— Isidro Mediavilla Campo
— Julio Mediavilla Concejero, Julio del Sagrado Corazón, C.P.
— Manuel Medina Olmos
— Pablo Meléndez Gonzalo
— Antonio Meléndez Sánchez, Martiniano, O.H.
— Julio Melgar Salgado
— Jesús Menchón Franco, Juan de Mata, F.M.S.
— Juan Mendibelzúa Ocerín
— José Menéndez García
— Miguel Menéndez García
— Heliodoro Merino Merino
— Fortunato Merino Vegas
— Felipe Santiago Meseguer Burillo
— Pedro Mesonero Rodríguez
— Jerónimo Messegué Ribera, Leónides, F.M.S.
— Santiago Mestre Iborra, Santiago de Rafelbuñol, O.F.M.Cap.
— Eliseo Miguel Largo
— Simón Miguel Rodríguez
— Francisco Míguez Fernández
— Ramón Mill, Vulfrano, F.M.S.
— Luis Minguell Ferrer, Luis María de la Virgen de la Merced, O.C.D.
— Alfonso Miquel Garriga
— José Mir Pons, Prisciliano, F.M.S.
— Antonio Mohedano Larriva
— Miguel Pascual Molina de la Torre
— Mateo Molinos Coloma, Dionisio Luis, F.S.C.
— Juan Bautista Mollar Ventura, Salvador, O.F.M.
— Juan Monedero Fernández
— Josefa Mongoche Homs, María de la Asunción, H.D.C.
— Teófilo Montes Calvo
— Severiano Montes Fernández
— María Luisa Montesinos Orduña
— Francisco Monzón Romeo
— María Dolores Monzón Rosales, María Dolores de Jesús Sacrificado, A.A.S.C.
— Daniel Mora Nine, Daniel de la Sagrada Pasión, O.C.D.
— Agapito José Mora Velasco
— Elvira Moragas Cantarero, María Sagrario de San Luis Gonzaga, O.C.D.
— Enrique Morant Pellicer
— Jaime Morella Bruguera, Jaime Ramón, F.M.S.
— María del Carmen Moreno Benítez
— Manuel Moreno Martínez
Beato Julián Moreno y Moreno, Julián Benigno de San Nicolás de Tolentino, O.A.R.
  • Nacido el 16/03/1871, en Alfaro (La Rioja), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Motril (Granada), la Explanada, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— Marcos Morón Casas, Indalecio de María, F.S.C.
— Josefina Moscardó Montalvá
— Juan María Múgica Goiburu, Lázaro, O.H.
— Felipe de Jesús Munárriz Azcona
— Isidro Muñoz Antolín, Ladislao Luis, F.S.C.
— José María Muro Sanmiguel
— Áurea Navarro, Marcela de Santo Tomás, H.D.C.
— Carlos Navarro Miquel
— Julián Navío Colado
— Mariano Niño Pérez, Cesáreo, O.H.
— María del Olvido Noguera Albelda
— Pau Noguera Trías
— José Noriega González
— Ramón Novich Rabionet
— Juan Núñez, Vivencio, F.M.S.
— Joaquín Ochoa Salazar
— Jerónimo Ochoa Urdangarín
— Mª Concepción Odriozola Zabalia, Concepción de San Ignacio, C.C.V.
— Martina Olaizola Garagarza, María Ángela, V.S.M.
— Remigio Ángel Olalla Aldea, Agapito León, F.S.C.
— Gabino Olaso Zabala
— Leonardo Olivera Buera
— Isidro Ordóñez Díez
— José Vicente Ormaechea y Apoitia, José de Jesús y María, O.SS.T.
— José María Ormo Seró
— Secundino María Ortega García
— Saturnino Ortega Montealegre
— Milagro Ortells Gimeno
— Jaime Ortiz Alzueta
— Antonia María del Sufragio Orts Baldó, María del Sufragio, H.D.C.
— José Osés Sainz, José de Jesús y María, C.P.
— Juan Otazua y Madariaga, Juan de Jesús y María, O.SS.T.
— Faustino Oteiza Segura
— José Otín Aquilué
— Marcelino Ovejero Gómez
— Félix Paco Escartín
— Luis Modesto Páez Perdomo, Gaspar, O.H.
— Juan Páfila Monlláo, Juan José de Jesús Crucificado, O.C.D.
— Samuel Pajares García
— José María Palacio Montes
— José Luis Palacio Muñiz
Deogracias Palacios y del Río, Deogracias de San Agustín, O.A.R.
  • Nacido el 22/05/1901, en Baños de Valdearados (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Motril (Granada), la Explanada, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— Ramón Palos Gascón, Cayetano José, F.S.C.
— Dionisio Pamplona Polo
— Antonio Pancorbo López
— Rafael Pardo Molina
— Alfredo Parte Saiz
— Gerardo Pascual Mata
— Josefa Pascual Pallardó, Ignacia del Santísimo Sacramento, H.D.C.
— José María Pavón Bueno
— Rosa Pedret Rull, Rosa de Nuestra Señora del Buen Consejo, C.C.V.
— Agustín Pedro Calvo, Honorato Alfredo, F.S.C.
— Ramón Peiró Victori
— Miguel Peiró Victorí
— Juan Pelfort Planell, Juan Crisóstomo, F.M.S.
— Jaime Pellicer Muñoz, Alfredo, O.F.M.
— Vicente Pelufo Corts
— Pascual Penadés Jornet
— Juan Peña Ruiz, Vicente, O.P.
— José Peque Iglesias
— Nicolás Pereda Revuelta, José Federico, F.M.S.
— Magdalena Pérez, Magdalena, A.A.S.C.
— Luisa Pérez Adriá, Luisa de la Eucaristía, A.A.S.C.
— Marcos Pérez Andrés
— Juana Francisca Pérez de Labeaga García, Blasa de María, A.A.S.C.
— Faustino Pérez García
— José Antonio Pérez García
— Manuel Pérez Giménez, Germán de Jesús y María, C.P.
— Leoncio Pérez Gómez, Porfirio, F.M.S.
— Belarmina Pérez Martínez, Belarmina de Jesús, A.A.S.C.
— Leoncio Pérez Ramos
— Carmelo Pérez Rodríguez
— Juan Pérez Rodríguez
— Florentín Pérez Romero
— Ángel Pérez Santos
— José María Peris Polo
— Josep Joan Perot Juanmartí
— José Perpiñá Nácher
— Ramona Perramón Vila, Ramona Perramón del Dulce ombre de María, O.P.
— Antonio Perulles Estívil
— Reginalda Picas Planas
— Salvador Pigem Serra
— Joaquín Pina Piazuelo, Acisclo, O.H.
Beato Vicente Pinilla e Ibáñez, Vicente de San Luis Gonzaga, O.A.R.
  • Nacido el 05/04/1870, en Calatayud (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 26/07/1936 en Motril (Granada), cementerio, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— Domingo Pitarch Gurrea
— Ricardo Pla Espí
— Niceta Plaja Xifra, Niceta de Santa Prudencia, C.C.V.
— José Plana, Emerio José, F.S.C.
— Alejandro Planas Saurí
— Guillermo Plaza Hernández
— Julián Plazaola Artola
Beato Anselmo Polanco Fontecha
  • Nacido el 16/04/1881, en Buenavista de Valdavia (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 07/02/1939 en Pont de Molins (Girona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Teruel, Catedral, altar mayor, diócesis de Teruel y Albarracín
  • Fiesta: 7 febrero
— José Polo Benito
— Cipriano Polo García
— Miquel Pons Ramis
— Francisca Pons Sardá, Gabriela de San Juan de la Cruz, C.M.
— Francisco Javier Ponsa Casallarch
— San Pedro Poveda Castroverde
— Juan Prat Colldecarrera, Pedro Tomás María, O.Carm.
— Ángel María Prat Hostench, Ángel María, O.Carm.
— María Mercedes Prat y Prat
— Joaquín Prats Baltueña
— Teresa Prats Martí, Teresa Prats de San Vicente Ferrer, O.P.
— Ángel Presta Batlle, Ángel María, O.Carm.
— Benigno Prieto del Pozo
— José Prieto Fuentes
— Isidoro Primo Rodríguez, Edmigio, F.S.C.
— Laureano Proaño Cuesta, Laurino de Jesús Crucificado, C.P.
— Dolores Puig Bonany, Dolores de Santa Eulalia, H.A.D.
— Jaime Puigferrer Mora, Miguel de Jesús, F.S.C.
— Juan María Puigmitjá Rubió, Juan María, O.Carm.
— Rita Josefa Pujalte Sánchez, Rita Dolores, H.C.C.J.
— Francisco Pujol Espinalt, Honesto María, F.S.C.
— Petra María Victoria Quintana Argos, Rosario de Soano, H.T.C.
— José Rabasa Bentanachs
Beato José Rada y Royo, José de la Virgen de los Dolores, O.A.R.
  • Nacido el 17/11/1861, en Tarazona (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Motril (Granada), la Explanada, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— José Luis Raga Nadal, Eufrosino María, O.Carm.
— Alfonso Antonio Ramírez Salazar, Eugenio, O.H.
— Ramón Ramírez Zuloaga, Melquíades, O.H.
— Heliodoro Ramos García
— Ángel Ramos Velázquez
— Luciano Ramos Villafruela
— Abilio Ramos y Ramos, Abilio de la Cruz, C.P.
— Nicolás Ran Goñi, Ismael, F.M.S.
— Florentino Redondo Insausti, Leopoldo José, F.M.S.
— Francisco Remón Játiva
— Eugenio Remón Salvador, Miguel, O.F.M. Conv
— Agustín Renedo Martino
— Mariano Revilla Rico
— Ubaldo Revilla Rodríguez
— Saturio Rey Robles
— Simò Reynés Solivellas
— Antonia Jacinta Josefa Riba Mestres, Clemencia de San Juan Bautista, Sch.P.
— Casimiro Riba Pi, Bernabé, F.M.S.
— María Francisca Ricart Olmos, María Guadalupe, O.S.M.
— Sebastián Riera Coromina
— Saturnino Río Rojo
— Eduardo Ripoll Diego
Beato Felipe Ripoll Morata
  • Nacido el 14/09/1878, en Teruel, diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 7/02/1939 en Pont de Molins (Girona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 1/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Teruel, Catedral, diócesis de Teruel y Albarracín
  • Fiesta: 7 febrero
— Cándido Rivera Rivera, Pedro de Alcántara, O.F.M. Conv.
— Ángel Roba Osorno, Licarión, F.M.S.
— Saturnino, Jaime, Fernando Roca Huguet, Constancio, O.H.
— Miguel Roca Huguet, Cristino, O.H.
— Eudaldo Rodas Saurína, Olegario Ángel, F.S.C.
— Gil Rodicio Rodicio
— Antonio Rodrigo Antón
— Sabino Rodrigo Fierro
— Avelino Blas Rodríguez Alonso, Avelino, O.S.A.
— Antonio Rodríguez Blanco
— Pedro Ramón Rodríguez Calle, Hermilo de San Eliseo, O.C.D.
— Dionisia Rodríguez de Anta, Sulpicia del Buen Pastor, A.A.S.C.
— Vicente Rodríguez Fernández
— Concepción Rodríguez Fernández, Concepción de Santa Magdalena, C.C.V.
— Agrícola Rodríguez García de los Huertos
— Benito Rodríguez González
— Bonifacio Rodríguez González, José Cecilio, F.S.C.
— Miguel Rodríguez González
— Florencio Rodríguez Güemes
— Conrado Rodríguez Gutiérrez
— Rafael Rodríguez Mesa
— Leocadio Rodríguez Nieto, Miguel Ireneo, F.M.S.
— Julián Rodríguez Sánchez
— Bartolomé Rodríguez Soria
— Melchor Rodríguez Villastrigo, Melchor del Espíritu Santo, O.SS.T.
— Antonio Roig, Antolín, F.M.S.
— Higinio Roldán Iriberri
— Eusebio Roldán Vielva, Eusebio Andrés, F.S.C.
— Josefa Romero Clariana, María del Calvario, H.D.C.
— Nicasio Romo Rubio
— María Roqueta Serra, María del Refugio de San Angelo, C.M.
— Josep María Ros Florensa
— Arturo Ros Montalt
— Teresa Rosat Balasch, Amparo, H.D.C.
— Francisco María Roura Farró
— Josefa María Ruano García, Josefa de San Juan de Dios, H.A.D.
— Guillermo Tomás Rubio Alonso, Dositeo, O.H.
— Carlos Rubio Álvarez, Federico, O.H.
— Vicente Rubiols Castelló
— Miguel Francisco Ruedas Mejías, Miguel, O.H.
— José Ruiz Bruixola
— Joaquín Ruiz Cascales, Proceso, O.H.
— José Ruiz Cuesta
— José Ruiz de la Torre, Cándido Alberto, F.S.C.
— Teodoro Ruiz de Larrinaga García
— Pedro Ruiz de los Paños y Ángel
— Felipe Ruiz Fraile, Felipe de San Miguel, C.P.
— José María Ruiz Martínez, José María de Jesús Agonizante, C.P.
— Fortunato Ruiz Peña, Fortunato Andrés, F.M.S.
— Felipe Ruiz Peña, Gil Felipe, F.M.S.
— Valeriano Ruiz Peral, Julio Alfonso, F.S.C.
— Vidal Ruiz Vallejo
— Lucinio Ruiz Valtierra
— Miquela Rullàn Ribot, Miquela del Sacramento, O.F.M.
— Ruperto Sáez de Ibarra López de Arcaute, Antonio, O.F.M.
— Modesto Sáez Manzanares, Hermenegildo Lorenzo, F.S.C.
— Adrián Sáinz Sáinz, Teodomiro Joaquín, F.S.C.
— Enrique Sáiz Aparicio
— Abilio Sáiz López
— Santiago Sáiz Martínez, Santiago María, F.M.S.
— José Sala Picó
— Pedro Salcedo Puchades, Pacífico de Valencia, O.F.M.Cap.
— Vicente Sales Genovés
— Nicéforo Salvador del Río
— José Samsó i Elías
— Alfonso Sánchez Hernández-Ranera
— Domingo Sánchez Lázaro
— Tomás Sánchez López
— Macario Sánchez López
— Juan Sánchez Munárriz
— Juan Sánchez Sánchez
— Gregorio Sánchez Sancho, Tirso de Jesús María, O.C.D.
— José María Sanchís Mompó, Gabriel María de Benifayó, T.C.
— Antonio Sanchís Silvestre
— Primitivo Sandín Miñambres
— Álvaro Sanjuán Canet
— Miguel Sanromán Fernández
— Manuel Santiago Santiago
— José Santoja Pinsach
— Álvaro Santos Cejudo
— José Sanz Tejedor, San Cirilo Bertrán, F.S.C.
— Ángel Sastre Corporales
— Carmelo Sastre Sastre
— Buenaventura Sauleda Paulís, Josefina, O.P.
— Alfonso Sebastiá Viñals
— Manuel Seco Gutiérrez, San Aniceto Adolfo, F.S.C.
— Manuel Segura López
— José María Segura Penadés
— Francisco Sendra Ivars
— Enrique Bernardino Francisco Serra Chorro
— Antonio Serra Hortal, Adolfo Jaime, F.S.C.
— Narciso Serra Rovira, Raimundo Eloy, F.S.C.
— Manuel Serrano Buj, Eduardo María, O.Carm.
— Isidro Serrano Fabón, Martiniano, F.M.S.
— Ignacio Serrano López, Jacinto, O.P.
— Vicente Sicluna Hernández
— Epifanio Sierra Conde, Epifanio de San Miguel, C.P.
— Nicasio Sierra Ucar
— Antonio Silvestre Moya
— Alfredo Simón Colomina
— Pedro Simón Ferrero
— Tomás Sitjar Fortiá
— Pedro Sitjes Puig, Laureano Carlos, F.M.S.
— Benito Solana Ruiz, Benito de la Virgen del Villar, C.P.
— José Solé Rovira, Andrés Corsino María, O.Carm.
— Miguel María Soler Sala, Miguel María, O.Carm.
Beato Vicente Soler y Munárriz, Vicente de San Luis Gonzaga, O.A.R.
  • Nacido el 04/04/1867, en Malón (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Motril (Granada), tapias cementerio, diócesis de Granada, en la actualidad diócesis de Granada
  • Fecha beatificación: 07/03/1999
  • Lugar de la sepultura: Motril (Granada), mausoleo cementerio, diócesis de Granada
  • Fiesta: 5 mayo
— Adelfa Soro Bó, Adelfa Soro de Nuestra Señora del Rosario, O.P.
— Alfonso Sorribes Teixidó
— Gumersindo Soto Barros
— Luis Suárez-Valdés Díaz de Miranda
— Teresa Subirá Sanjaume, Esperanza de la Cruz, C.M.
— Fernando Suñer Estrach, Epifanio, F.M.S.
— Gertrudis Rita Florencia Surís Brusola, María Dolores, H.D.C.
— Josep Tàpies Sirvant
— José Tarráts Comaposada
— Ramón Tejado Librado
— Ignacio Tejero Molina
— Dionisio Terceño Vicente
— Vicente Toledano Valenciano
— José Toledo Pellicer
— Salvio Tolosa Alsina, Onofre, F.S.C.
— Francisco Tomás Serer
— Manuel Torras Sais
— Elvira Torrentallé Paraire, Elvira de la Natividad de Nuestra Señora, C.C.V.
— Antonio Dionisio Torrero Luque
— Pascual Torres Lloret
— Julián Torrijo Sánchez, Elías Julián, F.S.C.
— Manuel Torró García
— Antonio Tost Llavería, Francisco Magín, F.S.C.
— Rafael Touceda Fernández, Román, O.H.
— José Trilla Lastra, Felix José, F.S.C.
— José Tristany Pujol, Lucas de San José, O.C.D.
— Juan Tubau, Gaudencio Juan, F.M.S.
— Mercedes Tuní Ustech, Ángeles, A.A.S.C.
— Félix Ugalde Irurzum, Félix de las Cinco Llagas, C.P.
— Dionisio Ullívarri Barajuán
— Luis Urbano Lanaspa
— Tomás Urdanoz Aldaz
— Felipe Valcabado Granado, Felipe del Corazón de María, C.P.
— Héctor Valdivielso Sáez, San Benito de Jesús, F.S.C.
— Timoteo Valero Pérez
— Máximo Valle García
— Crescencia Valls Espí
— Luis Valls Matamales, Ambrosio de Benaguacil, O.F.M.Cap.
— Marciana Valtierra Tordesillas, María Ángeles de San José, O.C.D.
— Antonio Varona Ortega
— Esteban Vázquez Alonso
— Concepción Vázquez Áreas, Ruperta, A.A.S.C.
— Santiago Vega Ponce, Pedro, O.P.
— Modesto Vegas Vegas
— Benito Velasco Velasco
— Juan José Velázquez Peláez, Juan Bautista, O.H.
— Diego José Paulino Ventaja Milán
— Juan Ventura Solsona
— Dionisio Vicente Ramos
— María Dolores Vidal Cervera, María Dolores de San Francisco Javier, C.C.V.
— María de la Purificación Vidal Pastor
— José María Vidal Segú
— Atanasio Vidaurreta Labra
— Enrique Vidaurreta Palma
— María del Carmen Viel Ferrando
— Agustín Viela Ezcurdia
— Joaquín Vilanova Camallonga
Beato Vicente Vilar David
  • Nacido el 28/06/1889, en Manises (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 14/02/1937 en Manises (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Manises (Valencia), parroquia S. Juan Bautista, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 14 febrero
— Bienvenido Villalón Acebrón, Aurelio María, F.S.C.
— María del Pilar Villalonga Villalba
— José Villanova Tormo
— Antonio Villanueva Igual, Faustino, O.H.
— Lorenzo Villanueva Larráyoz, Pedro de Alcántara, O.H.
— Luis Villanueva Montoya, Eustaquio Luis, F.S.C.
— Balbino Villarroel Villarroel
— Jesús Villaverde Andrés
— Gonzalo Viñes Masip
— Néstor Vivar Valdivielso, Alberto María, F.M.S.
— Teresa Vives y Missé, Casta de Jesús, A.A.S.C.
— Félix Vivet Trabal
— María Sofía Teresa Ximénez Ximénez
— María de la Purificación Ximénez Ximénez, María de la Purificación de San José, C.C.V.
— Félix Yuste Cava
— José María Zabal Blasco
— María del Carmen Zaragoza y Zaragoza
— Julián Zarco Cuevas
— Justo Zariquiegui Mendoza, Amalio, F.S.C.
— León Zarragua Iturrízaga, Miguel, O.F.M.
— Andrés Zorraquino Herrero, Honorato Andrés, F.S.C.
— Lucio Zudaire Aramendía, Teódulo, F.M.S.
— Inés Zudaire y Galdeano, María Inés, V.S.M.
— Serafín Zugaldía Lacruz, Santiago, F.M.S.

------------------------

 

Mariano Adradas Gonzalo, Juan Jesús, O.H.
  • Nacido el 15/08/1878, en Conquezuela (Soria), diócesis de Osma-Soria
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Juan Alcalde Alcalde
  • Nacido el 20/10/1911, en Zuzones (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Pedro María Alcalde Negredo
  • Nacido el 26/11/1878, en Ledesma (Soria), diócesis de Osma-Soria
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Francisca Aldea Araujo, Francisca del Corazón de Jesús, H.C.C.J.
  • Nacido el 17/12/1881, en Somolinos (Guadalajara), diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Madrid, Canillejas, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Villaverde, capilla colegio de las H.C.C.J., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 20 julio
Nicolás Aramendia García, Eutimio, O.H.
  • Nacido el 23/12/1878, en Oteiza de la Solana (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Atilano Dionisio Argüeso González, Flavio, O.H.
  • Nacido el 05/10/1877, en Mazuecos de Valdeginate (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Valdemoro (Madrid), km. 30 Ctra. de Andalucía, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Francisco Arias Martín
  • Nacido el 26/04/1884, en Granada, diócesis de Granada
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Valdemoro (Madrid), km. 5 a Torrejón, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Luis Arturo Ayala Niño, Arturo, O.H.
  • Nacido el 07/04/1909, en Paipa-Boyacá (Colombia)
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Eduardo Bautista Jiménez
  • Nacido el 05/01/1885, en La Gineta (Albacete), diócesis de Albacete
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Enrique Beltrán Llorca
  • Nacido el 14/11/1899, en Villarreal (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
José María Bengoa Aranguren, Juan Pedro de San Antonio, C.P.
  • Nacido el 19/06/1890, en Santa Águeda (Guipuzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Carrión de Calatrava (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 23 julio
Anacario Benito Nozal, Anacario de la Inmaculada, C.P.
  • Nacido el 23/02/1906, en Becerril del Carpio (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Pedro de Alcántara Bernalte Calzado, Pedro de Alcántara, O.H.
  • Nacido el 04/08/1910, en Moral de Calatrava (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Francisco Borrás Romeu, Tobías, O.H.
  • Nacido el 14/04/1861, en San Jorge (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 11/02/1937 en Vinaroz (Castellón), diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Tortosa
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Isidoro Bover Oliver
  • Nacido el 02/05/1890, en Vinaroz (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Castellón de la Plana, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Tortosa,iglesia de Reparación, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 23 julio
Simeón Isidoro Joaquín Brun Arará, Cosme, O.H.
  • Nacido el 12/11/1894, en Santa Coloma de Farners (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Juan Antonio Burró Más
  • Nacido el 28/06/1914, en Barcelona, diócesis de Barcelona
  • Sufrió el martirio el 05/11/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Fulgencio Calvo Sánchez, Fulgencio del Corazón de María, C.P.
  • Nacido el 16/01/1917, en Cubillo de Ojeda (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Manzanares (Ciudad Real), vías ferrocarril, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Vicente de Paúl Canelles Vives
  • Nacido el 25/06/1894, en Onda (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Pascual Carda Saporta
  • Nacido el 29/10/1893, en Villarreal (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 04/09/1936 en Oropesa del Mar (Castellón), diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  •  
  • Fiesta: 23 julio
Honorino Carracedo Ramos, Honorino de la Virgen Dolorosa, C.P.
  • Nacido el 21/04/1917, en La Lastra (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/10/1936 en Manzanares (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Miguel Carrasquer Fos, Julián, O.H.
  • Nacido el 11/05/1881, en Sueca (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Recaredo Centelles Abad
  • Nacido el 23/05/1904, en Vall de Uxó (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 25/10/1936 en Nules (Castellón), cementerio, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Tortosa,iglesia de Reparación, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 23 julio
Alejandro Cobos Celada, Benjamín, O.H.
  • Nacido el 09/07/1887, en Palencia, diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Pablo Corres Díaz de Cerio, Braulio María, O.H.
  • Nacido el 26/06/1897, en Torralba del Río (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Tomás Cuartero Gascón, Tomás del Santísimo Sacramento, C.P.
  • Nacido el 22/02/1915, en Tabuenca (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 23/10/1936 en Manzanares (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
José Cuartero Gascón, José María de Jesús, C.P.
  • Nacido el 24/07/1918, en Tabuenca (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 23/10/1936 en Manzanares (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Antonio Cubells Minguell, Protasio, O.H.
  • Nacido el 27/12/1880, en Coll de Nargó (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 14/12/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Justiniano Cuesta Redondo, Justiniano de San Gabriel de la Dolorosa, C.P.
  • Nacido el 19/08/1910, en Alba de los Cardaños (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/10/1936 en Manzanares (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Eufrasio de Celis Santos, Eufrasio del Amor Misericordioso, C.P.
  • Nacido el 13/03/1915, en Salinas de Pisuerga (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/10/1936 en Manzanares (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Eloy Francisco Felipe Delgado Pastor, Juan de la Cruz, O.H.
  • Nacido el 10/12/1914, en Puebla de Alcocer (Badajoz), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Talavera de la Reina (Toledo), junto Ermita de la Virgen del Prado, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Ciempozuelos (Madrid), iglesia Hospital S. Juan de Dios, diócesis de Getafe
  • Fiesta: 30 julio
Antonio Hilario Delgado Vílchez, Hilario, O.H.
  • Nacido el 18/04/1918, en Cañar (Granada), diócesis de Granada
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Clemente Díez Sahagún
  • Nacido el 23/11/1861, en Fuentes de Nava (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Vicente Díez Tejerina, Nicéforo de Jesús y María, C.P.
  • Nacido el 17/02/1893, en Herreruela de Castillería (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Manzanares (Ciudad Real), vías ferrocarril, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Arturo Donoso Murillo
  • Nacido el 31/03/1917, en Puebla de Alcocer (Badajoz), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Juan Bautista Egozcuezábal Aldaz
  • Nacido el 13/03/1882, en Nuin (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Esplugues de Llobregat (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
José Estalayo García, José de los Sagrados Corazones, C.P.
  • Nacido el 17/03/1915, en San Martín de Perapertú (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Manzanares (Ciudad Real), vías ferrocarril, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Zacarías Fernández Crespo, Zacarías del Santísimo Sacramento, C.P.
  • Nacido el 24/05/1917, en Cintruénigo (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Manzanares (Ciudad Real), vías ferrocarril, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Rafael Flamarique Salinas
  • Nacido el 24/10/1903, en Mendívil (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Antonio Forcades Ferraté, Eusebio, O.H.
  • Nacido el 28/09/1875, en Reus (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
José Franco Gómez, Canuto, O.H.
  • Nacido el 23/12/1871, en Aljucer (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Eusebia García García, Teresa del Niño Jesús y de San Juan de la Cruz, O.C.D.
  • Nacido el 05/03/1909, en Mochales (Guadalajara), diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 29/03/1987
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, Monasterio de S. José, Carmelitas Descalzas, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 24 julio
Santiago García Molina, Diego de Cádiz, O.H.
  • Nacido el 14/12/1892, en Moral de Caltrava (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Anatolio García Nozal, Ildefonso de la Cruz, C.P.
  • Nacido el 15/03/1898, en Becerril del Carpio (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/10/1936 en Manzanares (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Jesús Gesta de Piquer
  • Nacido el 19/01/1915, en Madrid, diócesis de Madrid
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Isidro Gil Arano, Carmelo, O.H.
  • Nacido el 15/05/1879, en Tudela (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Gonzalo Gonzalo Gonzalo
  • Nacido el 24/02/1909, en Conquezuela (Soria), diócesis de Osma-Soria
  • Sufrió el martirio el 04/08/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Jacinto Hoyuelos González
  • Nacido el 11/09/1914, en Matarrepudio, Valdeolea (Cantabria), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 19/09/1936 en Ciempozuelos (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, iglesia Hospital S. Rafael, HH. S. Juan de Dios, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio

 

Manuel Jiménez Salado
  • Nacido el 29/10/1907, en Jerez de la Frontera (Cádiz), diócesis de Jerez de la Frontera
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Jerez de la Frontera, Santuario San Juan Grande, diócesis de Jerez de la Frontera
  • Fiesta: 30 julio
Pedro Largo Redondo, Pedro del Sagrado Corazón, C.P.
  • Nacido el 19/05/1907, en Alba de los Cardaños (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Urda (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Crescencio Lasheras Aizcorbe, Rufino, O.H.
  • Nacido el 15/06/1900, en Arandigoyen (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Pedro Leoz y Portillo, Pablo María de San José, C.P.
  • Nacido el 16/02/1882, en Leoz (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Carrión de Calatrava (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 23 julio
Antonio Manuel José Llaudaró Parisi, Antonio, O.H.
  • Nacido el 13/06/1910, en Reus (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Vicente Andrés Llop Gayá, Guillermo, O.H.
  • Nacido el 10/11/1880, en Villarreal (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Rubén de Jesús López Aguilar, Rubén de Jesús, O.H.
  • Nacido el 12/04/1908, en Concepción-Antioquía (Colombia), diócesis de COLOMBIA
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Enrique López López, Cecilio, O.H.
  • Nacido el 25/06/1901, en Fondón (Almería), diócesis de Almería
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Manuel López Orbara
  • Nacido el 05/02/1913, en Puente la Reina (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Mauricio Macho Rodríguez, Maurilio del Niño Jesús, C.P.
  • Nacido el 15/03/1915, en Villafría de la Peña (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Arsenio Mañoso González, Benito José Labre, O.H.
  • Nacido el 19/07/1879, en Lomoviejo (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Primo Martínez de San Vicente Castillo
  • Nacido el 09/06/1869, en San Román de Campezo (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Talavera de la Reina (Toledo), junto Ermita de la Virgen del Prado, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Ciempozuelos (Madrid), iglesia Hospital S. Juan de Dios, diócesis de Getafe
  • Fiesta: 30 julio
Jacoba Martínez García, María Pilar de San Francisco de Borja, O.C.D.
  • Nacido el 30/12/1877, en Tarazona (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 29/03/1987
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, Monasterio de S. José, Carmelitas Descalzas, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 24 julio
Antonio Martínez Gil-Leonis
  • Nacido el 02/11/1916, en Montellano (Sevilla), diócesis de Sevilla
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Isidoro Martínez Izquierdo
  • Nacido el 09/04/1918, en Madrid, diócesis de Madrid
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Martín Martínez Pascual
  • Nacido el 11/11/1910, en Valdealgorfa (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Valdealgorfa (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Tortosa,iglesia de Reparación, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 23 julio
Gabriel Maya Gutiérrez, Esteban, O.H.
  • Nacido el 19/03/1907, en Pácora-Caldas (Colombia), diócesis de COLOMBIA
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Julio Mediavilla Concejero, Julio del Sagrado Corazón, C.P.
  • Nacido el 07/05/1915, en La Lastra (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Antonio Meléndez Sánchez, Martiniano, O.H.
  • Nacido el 15/01/1878, en Málaga, diócesis de Málaga
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Agapito José Mora Velasco
  • Nacido el 18/08/1886, en Córdoba, diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Juan María Múgica Goiburu, Lázaro, O.H.
  • Nacido el 05/04/1867, en Idiazábal (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Mariano Niño Pérez, Cesáreo, O.H.
  • Nacido el 15/09/1878, en Torregutiérrez (Segovia), diócesis de Segovia
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Jerónimo Ochoa Urdangarín
  • Nacido el 28/02/1904, en Goñi (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Talavera de la Reina (Toledo), junto Ermita de la Virgen del Prado, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Ciempozuelos (Madrid), iglesia Hospital S. Juan de Dios, diócesis de Getafe
  • Fiesta: 30 julio
José Osés Sainz, José de Jesús y María, C.P.
  • Nacido el 29/04/1915, en Peralta (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Luis Modesto Páez Perdomo, Gaspar, O.H.
  • Nacido el 15/06/1913, en La Unión-Huila (Colombia), diócesis de COLOMBIA
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Manuel Pérez Giménez, Germán de Jesús y María, C.P.
  • Nacido el 07/09/1898, en Cornago (La Rioja), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
José María Peris Polo
  • Nacido el 01/11/1889, en Cinctorres (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 14/08/1936 en Vilar de Canes (Castellón), diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Vilar de Canes (Castellón), cementerio, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 23 julio
Antonio Perulles Estívil
  • Nacido el 05/05/1892, en Cornudella de Montsant (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Marçà (Tarragona), diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Tortosa
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Tortosa, iglesia de Reparación, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 23 julio
Joaquín Pina Piazuelo, Acisclo, O.H.
  • Nacido el 26/07/1878, en Caspe (Zaragoza), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio
Domingo Pitarch Gurrea
  • Nacido el 12/02/1909, en Villarreal (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Guillermo Plaza Hernández
  • Nacido el 25/06/1908, en Yuncos (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Argés (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Tortosa,iglesia de Reparación, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 23 julio
Julián Plazaola Artola
  • Nacido el 12/09/1915, en San Sebastián (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Francisco Javier Ponsa Casallarch
  • Nacido el 20/08/1916, en Moià (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 28/09/1936 en Sant Feliu de Codines (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
San Pedro Poveda Castroverde
  • Nacido el 03/12/1874, en Linares (Jaén), diócesis de Jaén
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Madrid, cementerio de la Almudena, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/10/1993 / Fecha de canonización: 04/05/2003
  • Lugar de la sepultura: Los Negrales (Madrid), capilla casa "Santa María", Institución Teresiana, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 28 julio
María Mercedes Prat y Prat
  • Nacido el 06/03/1880, en Barcelona, diócesis de Barcelona
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Barcelona, Ctra. de La Arrabassada, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 29/04/1990
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, capilla casa Madre S.T.J., diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 24 julio
Laureano Proaño Cuesta, Laurino de Jesús Crucificado, C.P.
  • Nacido el 14/04/1916, en Villafría de la Peña (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Rita Josefa Pujalte Sánchez, Rita Dolores, H.C.C.J.
  • Nacido el 19/02/1853, en Aspe (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Madrid, Canillejas, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Villaverde, capilla colegio de las H.C.C.J., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 20 julio
Alfonso Antonio Ramírez Salazar, Eugenio, O.H.
  • Nacido el 02/09/1913, en La Ceja-Antioquía (Colombia), diócesis de COLOMBIA
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Ramón Ramírez Zuloaga, Melquíades, O.H.
  • Nacido el 13/02/1909, en Sonsón-Antioquía (Colombia)
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Abilio Ramos y Ramos, Abilio de la Cruz, C.P.
  • Nacido el 22/02/1917, en Resoba (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Manzanares (Ciudad Real), vías ferrocarril, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Miguel Roca Huguet, Cristino, O.H.
  • Nacido el 06/06/1899, en Molins de Rei (Barcelona), diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Saturnino, Jaime, Fernando Roca Huguet, Constancio, O.H.
  • Nacido el 12/08/1895, en Sant Sadurní d'Anoia (Barcelona), diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Guillermo Tomás Rubio Alonso, Dositeo, O.H.
  • Nacido el 10/02/1869, en Madrigalejo del Monte (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Carlos Rubio Álvarez, Federico, O.H.
  • Nacido el 03/12/1862, en Benavides de Órbigo (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Talavera de la Reina (Toledo), junto Ermita de la Virgen del Prado, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Ciempozuelos (Madrid), iglesia Hospital S. Juan de Dios, diócesis de Getafe
  • Fiesta: 30 julio
Miguel Francisco Ruedas Mejías, Miguel, O.H.
  • Nacido el 19/01/1902, en Motril (Granada), diócesis de Granada
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Joaquín Ruiz Cascales, Proceso, O.H.
  • Nacido el 04/10/1887, en Beniel (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
José Ruiz Cuesta
  • Nacido el 06/11/1907, en Dílar (Granada), diócesis de Granada
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Pedro Ruiz de los Paños y Ángel
  • Nacido el 18/09/1881, en Mora (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Toledo, paseo del Tránsito, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Valladolid, oratorio Casa Gra.l Díscipulas de Jesús, diócesis de Valladolid
  • Fiesta: 23 julio
Felipe Ruiz Fraile, Felipe de San Miguel, C.P.
  • Nacido el 07/03/1915, en Quintanilla de la Berzosa (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
José María Ruiz Martínez, José María de Jesús Agonizante, C.P.
  • Nacido el 03/02/1916, en Puente la Reina (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
José Sala Picó
  • Nacido el 24/06/1888, en Ponts (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Toledo, paseo del Tránsito, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Tortosa,iglesia de Reparación, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 23 julio
Nicéforo Salvador del Río
  • Nacido el 09/02/1913, en Villamorco (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Antonio Sanchís Silvestre
  • Nacido el 06/12/1910, en Villamarchante (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Ángel Sastre Corporales
  • Nacido el 16/08/1916, en Villaralbo (Zamora), diócesis de Zamora
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Epifanio Sierra Conde, Epifanio de San Miguel, C.P.
  • Nacido el 02/03/1916, en San Martín de los Herreros (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Manzanares (Ciudad Real), vías ferrocarril, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Benito Solana Ruiz, Benito de la Virgen del Villar, C.P.
  • Nacido el 04/01/1898, en Cintruénigo (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Urda (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Ignacio Tejero Molina
  • Nacido el 31/07/1916, en Monzalbarba (Zaragoza), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Rafael Touceda Fernández, Román, O.H.
  • Nacido el 22/01/1904, en Madrid, diócesis de Madrid
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 30 julio
Félix Ugalde Irurzum, Félix de las Cinco Llagas, C.P.
  • Nacido el 06/11/1915, en Mendigorría (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Urda (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Tomás Urdanoz Aldaz
  • Nacido el 07/03/1903, en Echarri (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Calafell (Tarragona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Tarragona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Sant Boi de Llobregat (Barcelona), iglesia Hospital S. Joan de Déu, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 30 julio
Felipe Valcabado Granado, Felipe del Corazón de María, C.P.
  • Nacido el 26/05/1874, en San Martín de Rubiales (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Madrid, Carabanchel Bajo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 01/10/1989
  • Lugar de la sepultura: Daimiel (Ciudad Real), cripta nuevo Cristo de la Luz, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 23 julio
Marciana Valtierra Tordesillas, María Ángeles de San José, O.C.D.
  • Nacido el 06/03/1905, en Getafe (Madrid), diócesis de Getafe
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 29/03/1987
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, Monasterio de S. José, Carmelitas Descalzas, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 24 julio
Juan José Velázquez Peláez, Juan Bautista, O.H.
  • Nacido el 09/07/1909, en Jardín-Antioquía (Colombia)
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montjuich, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 30 julio
Antonio Villanueva Igual, Faustino, O.H.
  • Nacido el 23/01/1913, en Sarrión (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Boadilla del Monte (Madrid), "Charco Cabrera", diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta de los Mártires Fund. Inst. S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 julio
Lorenzo Villanueva Larráyoz, Pedro de Alcántara, O.H.
  • Nacido el 20/07/1881, en Osinaga (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 11/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  •  
  • Fiesta: 30 julio

José María Amorós Hernández

Pascual Araguàs Guardia
  • Nacido el 17/05/1899, en Claverol (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto
Silvestre Arnau Pasqüet
  • Nacido el 30/05/1911, en Gósol (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto

 

Florentino Asensio Barroso
  • Nacido el 16/10/1877, en Villasexmir (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barbastro (Huesca), diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 04/05/1997
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), Catedral, capilla S. Carlos Borromeo, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 9 agosto
José María Badía Mateu
  • Nacido el 30/09/1912, en Puigpelat (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Juan Baixeras Berenguer
  • Nacido el 21/11/1913, en Castellterçol (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Javier Luis Bandrés Jiménez
  • Nacido el 01/12/1912, en Sangüesa (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
José María Blasco Juan
  • Nacido el 02/01/1912, en Játiva (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Josep Boher Foix
  • Nacido el 02/11/1887, en Sant Salvador de Toló (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto
José Brengaret Pujol
  • Nacido el 18/01/1913, en Sant Jordi Desvalls (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Rafael Briega Morales
  • Nacido el 24/10/1912, en Zaragoza, diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Manuel Buil Lalueza
  • Nacido el 31/08/1914, en Abizanda (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Antolín María Calvo Calvo
  • Nacido el 02/09/1912, en Gumiel del Mercado (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Sebastián Calvo Martínez
  • Nacido el 20/01/1903, en Gumiel de Izán (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Barbastro (Huesca), Ctra. a Sariñena, Km. 3, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Tomás Capdevila Miró
  • Nacido el 05/05/1915, en Maldà (Lleida), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Esteban Casadevall Puig
  • Nacido el 08/03/1913, en Argelaguer (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Francisco Castán Meseguer
  • Nacido el 01/02/1911, en Fonz (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Francesc Castells Brenuy
  • Nacido el 31/07/1866, en La Pobla le Segur, diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto
Gregorio Chirivás Lacambra
  • Nacido el 24/04/1880, en Siétamo (Huesca), diócesis de Huesca
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Barbastro (Huesca), Ctra. a Sariñena, Km. 3, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Wenceslao María Clarís Vilarregut
  • Nacido el 03/01/1907, en Olost de Lluçanès (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Barbastro (Huesca), Ctra. a Sariñena, Km. 3, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Eusebio Codina Millá
  • Nacido el 07/12/1914, en Albesa (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto

 

Juan Codinachs Tuneu
  • Nacido el 14/02/1914, en Santa Eugenia de Berga (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Pedro Cunill Padrós
  • Nacido el 18/03/1903, en Vic (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Barbastro (Huesca), Ctra. a Sariñena, Km. 3, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Antonio María Dalmau Rosich
  • Nacido el 04/10/1912, en Miralcamp (Lleida), diócesis de Solsona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Juan Díaz Nosti
  • Nacido el 18/02/1880, en Oviedo (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 02/08/1936 en Barbastro (Huesca), cementerio, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Victoria Díez y Bustos de Molina
  • Nacido el 11/11/1903, en Sevilla, diócesis de Sevilla
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Hornachuelos (Córdoba), mina del Rincón, diócesis de Córdoba, en la actualidad diócesis de Córdoba
  • Fecha beatificación: 10/10/1993
  • Lugar de la sepultura: Córdoba, capilla casa de la Institución Teresiana, diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 12 agosto
Juan Echarri Vique
  • Nacido el 15/03/1913, en Olite (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Luis Escalé Binefa
  • Nacido el 18/09/1912, en Fondarella (Lleida), diócesis de Solsona
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Jaime Falgarona Vilanova
  • Nacido el 06/01/1912, en Argelaguer (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Barbastro (Huesca), diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
José Figuero Beltrán
  • Nacido el 14/08/1911, en Gumiel del Mercado (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto

 

Pedro García Bernal
  • Nacido el 27/04/1911, en Santa Cruz de la Salceda (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Ángela Benita Sebastiana Margarita Ginard Martí, María de los Ángeles, C.C.E., Celadora del Culto Eucarístico
  • Nacido el 03/04/1894, en Llucmajor (Mallorca), diócesis de Mallorca
  • Sufrió el martirio el 26/08/1936 en Madrid, Dehesa de la Villa, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Convento Celadoras del Culto Eucarístico, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 30 agosto
Ramón Illa Salvía
  • Nacido el 12/02/1914, en Bellvís (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto

 

Luis Lladó Teixidó
  • Nacido el 12/05/1912, en Viladasens (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Hilario María Llorente Martín
  • Nacido el 14/01/1911, en Vadocondes (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Manuel Martínez Jarauta
  • Nacido el 22/12/1912, en Murchante (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Pere Martret Moles
  • Nacido el 05/07/1901, en La Seu d' Urgell, diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto
Luis Masferrer Vila
  • Nacido el 09/07/1912, en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Miguel Masip González
  • Nacido el 08/06/1913, en Llardecans (Lleida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Manuel Medina Olmos
  • Nacido el 09/08/1869, en Lanteira (Granada), diócesis de Guadix - Baza
  • Sufrió el martirio el 30/08/1936 en Vícar (Almería), barranco del Chisme, diócesis de Almería, en la actualidad diócesis de Almería
  • Fecha beatificación: 10/10/1993
  • Lugar de la sepultura: Almería, Catedral, capilla de los Mártires, diócesis de Almería
  • Fiesta: 30 agosto
Alfonso Miquel Garriga
  • Nacido el 24/02/1914, en Prades de la Molsosa (Lleida), diócesis de Solsona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Elvira Moragas Cantarero, María Sagrario de San Luis Gonzaga, O.C.D.
  • Nacido el 08/01/1881, en Lillo (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Madrid, Pradera de San Isidro, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cripta Monasterio de Sta. Ana y S. José, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 16 agosto
Felipe de Jesús Munárriz Azcona
  • Nacido el 04/02/1875, en Allo (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 02/08/1936 en Barbastro (Huesca), cementerio, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Ramón Novich Rabionet
  • Nacido el 18/04/1913, en La Cellera de Ter (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
José María Ormo Seró
  • Nacido el 18/08/1913, en Almatret (Lleida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Secundino María Ortega García
  • Nacido el 20/05/1912, en Santa Cruz de la Salceda (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
José María Pavón Bueno
  • Nacido el 19/01/1909, en Cartagena (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Barbastro (Huesca), Ctra. a Sariñena, Km. 3, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Faustino Pérez García
  • Nacido el 30/07/1911, en Baríndano (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Leoncio Pérez Ramos
  • Nacido el 12/09/1875, en Muro de Aguas (La Rioja), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 02/08/1936 en Barbastro (Huesca), cementerio, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Josep Joan Perot Juanmartí
  • Nacido el 01/07/1877, en Boulonge (Toulouse) Francia, diócesis de FRANCIA
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto
Salvador Pigem Serra
  • Nacido el 15/12/1912, en Vilobí d'Onyar (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Sebastián Riera Coromina
  • Nacido el 13/10/1913, en Ribes de Freser (Girona), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Eduardo Ripoll Diego
  • Nacido el 09/01/1912, en Játiva (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Josep María Ros Florensa
  • Nacido el 29/10/1914, en Els Torms (Lleida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Francisco María Roura Farró
  • Nacido el 13/01/1913, en Sords de Cornellá de Terri (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Teodoro Ruiz de Larrinaga García
  • Nacido el 09/11/1912, en Bargota (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Juan Sánchez Munárriz
  • Nacido el 15/06/1913, en Malón (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Nicasio Sierra Ucar
  • Nacido el 11/10/1890, en Cascante (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Barbastro (Huesca), Ctra. a Sariñena, Km. 3, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Alfonso Sorribes Teixidó
  • Nacido el 17/12/1912, en Rocafort de Vallbona (Lleida), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Barbastro (Huesca), carretera, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Josep Tàpies Sirvant
  • Nacido el 15/03/1869, en Ponts (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Salàs de Pallars (Lleida), cementerio, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 29/10/2005
  • Lugar de la sepultura: La Seu d'Urgell (Lleida), Catedral, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 13 agosto
Manuel Torras Sais
  • Nacido el 13/02/1915, en Sant Martí Vell (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barbastro (Huesca), curva de la Ctra.a Berbegal, diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto
Diego José Paulino Ventaja Milán
  • Nacido el 22/06/1880, en Ohanes (Almería), diócesis de Almería
  • Sufrió el martirio el 30/08/1936 en Vícar (Almería), barranco del Chisme, diócesis de Almería, en la actualidad diócesis de Almería
  • Fecha beatificación: 10/10/1993
  • Lugar de la sepultura: Almería, Catedral, capilla de los Mártires, diócesis de Almería
  • Fiesta: 30 agosto
Atanasio Vidaurreta Labra
  • Nacido el 02/05/1911, en Adiós (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Barbastro (Huesca), diócesis de Barbastro, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 25/10/1992
  • Lugar de la sepultura: Barbastro (Huesca), capilla-panteón casa claretiana, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 13 agosto

Agustín Viela Ezcurdia

Amalia Abad Casasempere
  • Nacido el 11/12/1897, en Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 26/09/1936 en Benillup (Alicante), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcoy (Alicante), iglesia parroquial S. Mauro y S. Francisco, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Zacarías Abadía Buesa
  • Nacido el 05/11/1913, en Almuniente (Huesca), diócesis de Huesca
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de S. Andrés, fosa común, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Agramunt Riera
  • Nacido el 14/02/1907, en Almazora (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 14/08/1936 en Almazora (Castellón), Pla de Museros, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Almazora (Castellón), parroquia, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 22 septiembre
Dolores Manuela Cirila Aguiar-Mella y Díaz
  • Nacido el 29/03/1897, en Montevideo (Uruguay), diócesis de URUGUAY
  • Sufrió el martirio el 19/09/1936 en Madrid. Crta. de Andalucía, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Montevideo (Uruguay), Catedral Primada, diócesis de URUGUAY
  • Fiesta: 22 septiembre
Consuelo Aguiar-Mella y Díaz
  • Nacido el 29/03/1898, en Montevideo (Uruguay), diócesis de URUGUAY
  • Sufrió el martirio el 19/09/1936 en Madrid. Crta. de Andalucía, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Montevideo (Uruguay), Catedral Primada, diócesis de URUGUAY
  • Fiesta: 22 septiembre
Matías Manuel Albert Ginés, Manuel, Sac. Dioc.
  • Nacido el 03/10/1867, en Calanda (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Rafael Alonso Gutiérrez
  • Nacido el 14/06/1890, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Agullent (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Onteniente (Valencia), parroquia Sta. María, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Ample Alcaide, Aurelio de Vinalesa, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 03/02/1896, en Vinalesa (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 28/08/1936 en Foyos (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), convento de la Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Aparicio Sanz
  • Nacido el 12/03/1893, en Enguera (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Enguera (Valencia), iglesia parroquial, capilla del Santísimo, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Arahal de Miguel, Bienvenido María de Dos Hermanas, T.C.
  • Nacido el 17/06/1887, en Dos Hermanas (Sevilla), diócesis de Sevilla
  • Sufrió el martirio el 01/08/1936 en Madrid, Pradera de San Isidro, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Ana María Aranda Riera
  • Nacido el 24/01/1888, en Denia (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 14/10/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Esteban, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Josefa Antonia Baldillou y Bullit, María del Niño Jesús, Sch.P.
  • Nacido el 06/02/1905, en Balaguer (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Valencia, playas de El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia. Iglesia S. José, Colegio MM. Escolapias, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Ballester Far
  • Nacido el 04/02/1888, en Benidoleig (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Alicante, Ctra. de Teulada a Benisa, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benidoleig (Alicante), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Bandrés Sánchez
  • Nacido el 24/04/1896, en Hecho (Huesca), diócesis de Jaca
  • Sufrió el martirio el 03/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Narciso Basté Basté
  • Nacido el 16/12/1866, en Sant Andreu de Palomar (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Sufrió el martirio el 15/10/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Batalla Parramón
  • Nacido el 15/01/1873, en Abella (Lleida), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 04/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Marino Blanes Giner
  • Nacido el 19/09/1888, en Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Bleda Grau, Bernardo de Lugar Nuevo de Fenollet, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 23/07/1867, en Lugar Nuevo de Fenollet (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 04/09/1936 en Genovés (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Genovés (Valencia), cementerio, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Bonet Nadal
  • Nacido el 26/12/1875, en Santa María de Montmagastrell (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Barcelona, "El Morrot", diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Jaime Bonet Nadal
  • Nacido el 04/08/1884, en Santa María de Montmagastrell (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Tárrega (Lleida), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Javier Bordas Piferrer
  • Nacido el 24/09/1914, en Sant Pol de Mar (Barcelona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Pablo Bori Puig
  • Nacido el 12/11/1864, en Vilet de Maldà (Lleida), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Residencia Sagrado Corazón, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Ramón Esteban Bou Pascual
  • Nacido el 01/01/1903, en Polop de la Marina (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 15/10/1936 en La Nucía (Alicante), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benimantell (Alicante), iglesia parroquial, diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fiesta: 22 septiembre
Jaime Buch Canals
  • Nacido el 09/04/1889, en Bescanó (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, cementerio fosa común, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Cabanes Badenas
  • Nacido el 25/02/1908, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 30/09/1936 en Bilbao, hospital de Basurto, diócesis de Vitoria, en la actualidad diócesis de Bilbao
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Florencia Caerols Martínez
  • Nacido el 20/02/1890, en Caudete (Albacete), diócesis de Albacete
  • Sufrió el martirio el 01/10/1936 en Rotglá y Corbera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcoy (Alicante), iglesia parroquial S. Mauro y S. Francisco, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Calaf Miracle, María de Nuestra Señora, C.C.V.
  • Nacido el 18/12/1871, en Bonastre (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Calasanz Marqués
  • Nacido el 23/11/1872, en Azanuy (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Josefina Calduch Rovira, Isabel, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 09/05/1882, en Alcalá de Chivert (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 13/04/1937 en Cuevas de Vinromá (Castellón), diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Castellón de la Plana, Monasterio Clarisas Capuchinas Monasterio Clarisas Capuchinas, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Calvo Burillo
  • Nacido el 21/11/1881, en Híjar (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 01/08/1936 en Híjar (Teruel), cementerio, diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Daría Campillo Paniagua, Daría de Santa Sofía, C.C.V.
  • Nacido el 08/09/1873, en Vitoria (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Luis Campos Gorriz
  • Nacido el 30/06/1905, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, cementerio, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Enrique Canadell Quintana
  • Nacido el 29/06/1890, en Olot (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Castellfollit de la Roca (Girona), "Clot del Paretaire", diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Olot (Girona), parroquia S. Esteban, diócesis de Girona
  • Fiesta: 22 septiembre
José Canet Giner
  • Nacido el 24/08/1903, en Bellreguart (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 04/10/1936 en Gandía (Valencia), "La Pedrera", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Gandía (Valencia), parroquia S. Miguel, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Elías Carbonell Mollá
  • Nacido el 20/11/1869, en Cocentaina (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Sax (Alicante), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Cocentaina (Alicante), parroquia Santa María, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Carbonell Mollá
  • Nacido el 06/06/1874, en Cocentaina (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Sax (Alicante), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Cocentaina (Alicante), parroquia Santa María, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Amparo Carbonell Muñoz
  • Nacido el 08/10/1893, en Alboraya (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 06/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Constantino Carbonell Sempere
  • Nacido el 12/04/1866, en Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en Tabernes de la Valldigna (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Gandía (Valencia), Residencia San Francisco de Borja, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Carceller Galindo
  • Nacido el 03/10/1901, en Forcall (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 03/10/1936 en Castellón de la Plana, cementerio, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Forcall (Castellón), iglesia parroquial, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 22 septiembre
Matías Cardona Meseguer
  • Nacido el 23/12/1902, en Vallibona (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 20/08/1936 en Vallibona (Castellón), Pigró del Coll, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Tortosa
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Vallibona (Castellón), parroquia, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 22 septiembre
David Carlos Marañón
  • Nacido el 29/12/1907, en Asarta (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Purroy de la Solana (Huesca), descampado, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Peralta de la Sal (Huesca), capilla Mártires Santuario S. José de Calazanz, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 22 septiembre
Ignacio Casanovas Perramón
  • Nacido el 15/06/1893, en Igualada (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 16/09/1936 en Òdena (Barcelona), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Igualada (Barcelona), parroquia Santa María, diócesis de Vic
  • Fiesta: 22 septiembre
José Caselles Moncho
  • Nacido el 08/08/1907, en Benidolieg (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Castell Camps
  • Nacido el 12/10/1901, en Ciudadela (Menorca), diócesis de Menorca
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco de Paula Castelló Aleu
  • Nacido el 19/04/1914, en Alicante, diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Lleida, tapia del cementerio, diócesis de Lérida, en la actualidad diócesis de Lleida
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Cándida Cayuso González, Cándida de Nuestra Señora de los Ángeles, C.C.V.
  • Nacido el 05/01/1901, en Ubiarco (Cantabria), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Teresa Chambó y Palet, Teresa de la Divina Pastora, C.C.V.
  • Nacido el 05/02/1881, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Salvador Chuliá Ferrandis, Ambrosio María de Torrente, T.C.
  • Nacido el 16/04/1866, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Monserrat (Valencia), "La Mantellina", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Sergio Cid Pazo
  • Nacido el 24/04/1889, en Allariz (Orense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
María Climent Mateu
  • Nacido el 13/03/1887, en Játiva (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/08/1936 en Játiva (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Játiva (Valencia), parroquia Sta. Tecla, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Mariano Climent Sanchís, Fidel de Puzol, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 08/01/1856, en Puzol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Sagunto (Valencia), finca "Laval de Jesús", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Erundina Colino Vega, Erundina de Nuestra Señora del Carmen, C.C.V.
  • Nacido el 23/07/1883, en Lagarejos de Carballeda (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Corbín Ferrer
  • Nacido el 26/12/1914, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/12/1936 en Santander, Barco Prisión "Alfonso Pérez", diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Esteban, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Társila Córdoba Belda
  • Nacido el 08/05/1861, en Sollana (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 17/10/1936 en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Sollana (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María de las Nieves Crespo López, María de las Nieves de la Santísima Trinidad, C.C.V.
  • Nacido el 17/09/1897, en Ciudad Rodrigo (Salamanca), diócesis de Ciudad Rodrigo
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisca Cualladó Baixauli
  • Nacido el 03/12/1890, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 19/09/1936 en Benifayó (Valencia), Torre de Espioca, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masanasa (Valencia), parroquia Santísimo Sacramento, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Consuelo Cuñado González, María Consuelo del Santísimo Sacramento, C.C.V.
  • Nacido el 02/02/1884, en Bilbao, diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisca de Amezúa Ibaibarriaga, Francisca de Santa Teresa, C.C.V.
  • Nacido el 09/03/1881, en Abadiano (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Encarnación de la Yglesia y de Varo, María de Jesús, Sch.P.
  • Nacido el 25/03/1891, en Cabra (Córdoba), diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 19/09/1936 en Madrid, Ctra. de Andalucía, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Madrid, capilla de Ntra Sra. de las Escuelas Pías, colegio Escolapias, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 22 septiembre
Recaredo de los Ríos Fabregat
  • Nacido el 11/01/1893, en Bétera (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Lamberto María Antonio Félix Jesús de Navascúes y de Juan, Lamberto, O.P.
  • Nacido el 18/05/1911, en Zaragoza, diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Feliciana de Uribe y Orbe, Feliciana de Nuestra Señora del Carmen, C.C.V.
  • Nacido el 08/03/1893, en Múgica (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Josefa Del Río Messa, María Josefa de Santa Sofía, C.C.V.
  • Nacido el 30/04/1895, en Tarragona, diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 23/09/1936 en Valencia, Cruce del Campanar y Benicalap, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Carlos Díaz Gandía
  • Nacido el 25/12/1907, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 11/08/1936 en Agullent (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Onteniente (Valencia), parroquia Sta. María, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Felicísimo Díez González
  • Nacido el 26/11/1907, en Devesa de Curueño (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Miguel Domingo Cendra
  • Nacido el 01/03/1907, en Caseres (Tarragona), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Prat de Comte (Tarragona), diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Tortosa
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Caseres (Tarragona), cementerio, diócesis de Tortosa
  • Fiesta: 22 septiembre
Salvador Damián Enguix Garés
  • Nacido el 27/09/1862, en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 28/10/1936 en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Carlos Eraña Guruceta
  • Nacido el 02/11/1884, en Aozaraza-Arechavaleta (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Alarcos (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Ciudad Real, capilla de los Mártires, colegio marianista, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 18 septiembre
Ismael Escrihuela Esteve
  • Nacido el 20/05/1902, en Tabernes de Valldigna (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 09/09/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Julio Esteve Flors, Buenaventura de Puzol, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 09/10/1897, en Puzol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Gilet (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), convento de la Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Salvador Estrugo Solves
  • Nacido el 12/10/1862, en Bellreguart (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Alberique (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alberique (Valencia), diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Clara Ezcurra Urrutia, Clara de Nuestra Señora de la Esperanza, C.C.V.
  • Nacido el 17/08/1896, en Uribarri de Mondragón (Guipuzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Bautista Faubel Cano
  • Nacido el 03/01/1889, en Liria (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 28/08/1936 en Paterna (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Liria (Valencia), parroquia La Asunción de Ntra. Señora, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Felipe Naya, Florentín, Sch.P.
  • Nacido el 10/10/1856, en Alquézar (Huesca), diócesis de Huesca
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Azanuy (Huesca), diócesis de Lérida, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Peralta de la Sal (Huesca), capilla Mártires Santuario S. José de Calazanz, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 22 septiembre
María Fenollosa Alcayna, Francisca Javier de Rafelbuñol, H.T.C.
  • Nacido el 24/05/1901, en Rafelbuñol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Gilet (Valencia), cementerio, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), capilla casa H.T.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Fenollosa Alcayna
  • Nacido el 16/03/1903, en Rafelbuñol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Sagunto (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Rafelbuñol (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Constantino Fernández Álvarez
  • Nacido el 07/02/1907, en La Vecilla (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 29/08/1936 en Cuart de Poblet (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Basílica San Vicente Ferrer, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Manuela Justa Fernández Ibero, Serafina María de Ochovi, H.T.C.
  • Nacido el 06/08/1872, en Ochovi (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 22/08/1936 en Puzol (Valencia), "Mas Maciá", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Ramón Ferragut Girbés
  • Nacido el 10/10/1887, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Algemesí (Valencia), iglesia parroquial S. Jaime, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Teresa Ferragut Roig
  • Nacido el 14/01/1853, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 25/10/1936 en Alcira (Valencia), "Cruz Cubierta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcira (Valencia), iglesia parroquial S. Pío X, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Salvador Ferrandis Seguí
  • Nacido el 25/05/1880, en Lorcha (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 04/08/1936 en Verger (Alicante), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Pedreguer (Alicante), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Ferrándiz Hernández
  • Nacido el 11/08/1879, en Campo de Mirra (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Rotglá y Corbera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Campo de Mirra (Alicante), parroquia de S. Bartolomé, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Ferrer Adell, Joaquín de Albocácer, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 23/04/1879, en Albocácer (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 30/08/1936 en Villafamés (Castellón), Ctra. a Puebla Tornesa, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Villafamés (Castellón), cementerio, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 22 septiembre
José Ramón Pascual Ferrer Botella
  • Nacido el 09/11/1894, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Albalat de la Ribera (Valencia), "Canets de Sueca", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Algemesí (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Salvador Ferrer Cardet, Laureano María de Burriana, T.C.
  • Nacido el 13/10/1884, en Burriana (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 15/09/1936 en Turís (Valencia), Masía de Calabarra, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Ferrer Esteve
  • Nacido el 17/02/1904, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Llombai (Valencia), Ctra. de Alcira, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Valencia, iglesia Escuelas Pías, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Manuel Ferrer Jordá, Benito María de Burriana, T.C.
  • Nacido el 26/11/1872, en Burriana (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 15/09/1936 en Turís (Valencia), Masía de Calabarra, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Bautista Ferreres Boluda
  • Nacido el 27/11/1861, en Ollería (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/12/1936 en Valencia, cárcel, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Residencia Sagrado Corazón, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pascual Fortuño Almela
  • Nacido el 03/03/1886, en Villarreal (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Castellón de la Plana, Crta. Benicasim, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Villarreal (Castellón). Iglesia de los Franciscanos, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 22 septiembre
Luisa María del Carmen Juliana Josefa Frías Cañizares
  • Nacido el 20/06/1896, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 06/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia Sto. Tomás Apóstol, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Fidel Fuidio Rodríguez
  • Nacido el 24/04/1880, en Yécora (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 17/10/1936 en Carrión de Calatrava (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 septiembre
Vicente Galbis Gironés
  • Nacido el 09/09/1910, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Benisoda (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Onteniente (Valencia), parroquia S. José, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pascuala Presentación Gallén Martí, Presentación de la Sagrada Familia, Sch.P.
  • Nacido el 20/11/1872, en Morella (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Valencia, playas de El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia. Iglesia S. José, Colegio MM. Escolapias, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Enrique García Beltrán, Enrique de Almanzora, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 16/03/1913, en Almazora (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Castellón de la Plana, "La Pedrera", diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Almazora (Castellón), parroquia, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 22 septiembre
Agustín García Calvo
  • Nacido el 03/02/1905, en Santander, diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Eliseo García García
  • Nacido el 25/08/1907, en El Manzano (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 19/11/1936 en Barcelona, costas de Garraf, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Sant Feliu de Llobregat
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Miguel García Gilabert, Plácido, O.F.M.
  • Nacido el 01/01/1895, en Benitachell (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Denia (Alicante), "La Plana", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benitachell (Alicante), parroquia Santa María Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Modesto García Martí, Modesto de Albocácer, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 18/01/1980, en Albocácer (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Albocácer (Castellón), balsa del Valle, diócesis de Tortosa, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), convento de la Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José García Mas
  • Nacido el 11/06/1896, en Pego (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Gandía (Valencia), "La Pedrera", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Pego (Alicante), parroquia La Asunción de Ntra. Señora, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Mariano García Méndez, Juan María de la Cruz, S.C.J.
  • Nacido el 25/09/1891, en San Esteban de los Patos (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en Silla (Valencia), paraje "La Coma", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Puente la Reina (Navarra). Seminario menor PP. Reparadores, diócesis de Pamplona y Tudela
  • Fiesta: 22 septiembre
Carmen García Moyón
  • Nacido el 13/09/1888, en Nantes (Francia), diócesis de FRANCIA
  • Sufrió el martirio el 30/01/1937 en Torrente (Valencia), partida del Tollo, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Crescencio García Pobo
  • Nacido el 05/04/1903, en Celadas (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 03/10/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Fernando García Sendra
  • Nacido el 03/03/1905, en Pego (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Gandía (Valencia), "La Pedrera", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Pego (Alicante), parroquia La Asunción de Ntra. Señora, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Garrigues Hernández, Germán de Carcagente, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 12/02/1895, en Carcagente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Carcagente (Valencia), puente del ferrocarril, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), convento de la Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Gay Zarzo, Modesto María de Torrente, T.C.
  • Nacido el 19/01/1885, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Monserrat (Valencia), "La Mantellina", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pedro Gelabert Amer
  • Nacido el 29/03/1887, en Manacor (Mallorca), diócesis de Mallorca
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en Tabernes de la Valldigna (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Gandía (Valencia), Residencia San Francisco de Borja, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Urbano Manuel Gil Sáez, Urbano, T.C.
  • Nacido el 09/03/1901, en Bronchales (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en Puebla de Vallbona (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Encarnación Gil Valls
  • Nacido el 27/01/1888, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Valencia, Puerto de La Ollería, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Onteniente (Valencia), parroquia S. Carlos, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Giménez López
  • Nacido el 31/10/1904, en Cartagena (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Cinta Asunción Giner Gomis, María Patrocinio de San Juan, R.M.I.
  • Nacido el 04/01/1874, en Tortosa (Tarragona), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 13/11/1936 en Carcagente (Valencia), paraje El Portichol de Valldigna, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benifairó de Valldigna (Valencia), cementerio, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Desamparados Giner Sixta, María Desamparados del Santísimo Sacramento, C.C.V.
  • Nacido el 13/12/1877, en El Grao (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Luisa Catalina Josefa Teresa de Jesús Girón Romera, María Luisa de Jesús, Sch.P.
  • Nacido el 25/08/1887, en Bujalance (Córdoba), diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Valencia, playas de El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia. Iglesia S. José, Colegio MM. Escolapias., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Nazaria Gómez Lezaun, Carmen de San Felipe Neri, Sch.P.
  • Nacida el 27/07/1869, en Eulz (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Valencia, playas de El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia. Iglesia S. José, Colegio MM. Escolapias., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Gonga Martínez
  • Nacido el 25/03/1912, en Carcagente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 13/11/1936 en Tabernes de la Valldigna (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benifairó de Valldigna (Valencia), cementerio, fosa común, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Fernando González Añón
  • Nacido el 17/02/1886, en Turís (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/08/1936 en Picasent (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Picasent (Valencia), diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José González Huguet
  • Nacido el 23/01/1874, en Alacuás (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 12/10/1936 en Ribarroja del Turia (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alacuás (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Antonia Gosens Sáez de Ibarra, Antonia de San Timoteo, C.C.V.
  • Nacido el 17/01/1870, en Vitoria (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Germán Gozalvo Andreu
  • Nacido el 30/08/1913, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Monserrat (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia La Asunción, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Ramón Grimaltos Monllor
  • Nacido el 03/03/1861, en Puebla Larga (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en Tabernes de la Valldigna (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Gandía (Valencia), Residencia San Francisco de Borja, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Águeda Hernández Amorós, Águeda de Nuestra Señora de las Virtudes, C.C.V.
  • Nacido el 05/03/1893, en Villena (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Felipe Hernández Martínez
  • Nacido el 14/03/1913, en Villena (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Darío Hernández Morató
  • Nacido el 25/10/1880, en Buñol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Residencia Sagrado Corazón, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Jesús Hita Miranda, Jesús, S.M.
  • Nacido el 17/04/1900, en Calahorra (La Rioja), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Carrión de Calatrava (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Ciudad Real, capilla de los Mártires, colegio marianista, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 18 septiembre
Agustín Hurtado Soler, Domingo María de Alboraya, T.C.
  • Nacido el 28/08/1872, en Alboraya (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Madrid, Parque del Retiro, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Ibáñez Ibáñez
  • Nacido el 22/09/1876, en Penáguila (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Llosa de Ranes (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Játiva (Valencia), Colegiata, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Álvaro Ibáñez Lázaro, Florencio Martín, F.S.C.
  • Nacido el 12/06/1913, en Godos (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Valencia, Escombrera Ctra. Sagunto, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Paula Isla Alonso, Paula de Santa Anastasia, C.C.V.
  • Nacido el 28/06/1863, en Villalaín (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente María Izquierdo Alcón
  • Nacido el 25/05/1891, en Mosqueruela (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Rafelbuñol (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Puebla de Farnals (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Zósimo Izquierdo Gil
  • Nacido el 17/12/1895, en Villahermosa del Campo (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Castelserás (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Castelserás (Teruel), cementerio, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Jaunzarás Gómez, Valentín María de Torrente, T.C.
  • Nacido el 06/03/1896, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Monserrat (Valencia), "La Mantellina", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María del Pilar Jordá Botella
  • Nacido el 26/01/1905, en Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 26/09/1936 en Benifallím (Alicante), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcoy (Alicante), iglesia parroquial S. Mauro y S. Francisco, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Enrique Juan Requena
  • Nacido el 02/03/1907, en Ayelo de Malferit (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Ayelo de Malferit (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Julio Junyer Padern
  • Nacido el 31/10/1892, en Vilamaniscle (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 26/04/1938 en Barcelona, Castillo de Montjuïc, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, parroquia María Auxiliadora, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Lahoz Moliner, Bertrán Francisco, F.S.C.
  • Nacido el 15/10/1912, en Campos (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 22/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, cementerio fosa común, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Manuel Legua Martí, León María de Alacuás, T.C.
  • Nacido el 23/04/1875, en Alacuás (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 26/09/1936 en Madrid, Ctra. de Francia, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Justo Lerma Martínez, Francisco María de Torrente, T.C.
  • Nacido el 12/11/1886, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Monserrat (Valencia), "La Mantellina", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Diego Llorca Llopis
  • Nacido el 02/07/1896, en Oliva (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 06/09/1936 en Gata de Gorgos (Alicante), "La Garganta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Oliva (Valencia), parroquia S. Roque, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Ascensión Lloret Marco, Ascensión de San José de Calasanz, C.C.V.
  • Nacido el 21/05/1879, en Gandía (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 07/09/1936 en Gandía (Valencia), entorno de "La Marqueta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Llosá Balaguer
  • Nacido el 23/08/1901, en Benaguacil (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 07/10/1936 en Benaguasil (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benaguacil (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Antonio Manuel López Couceiro, Antonio, O.P.
  • Nacido el 15/11/1869, en Ferrol (A Coruña), diócesis de Mondoñedo-Ferrol
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Federico López López, Alfonso, O.F.M. Conv.
  • Nacido el 16/11/1878, en Secorún (Huesca), diócesis de Jaca
  • Sufrió el martirio el 03/08/1936 en Samalús del Vallés (Barcelona), "Dels Puatells", diócesis de Terrassa, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José María López Mora, Recaredo María de Torrente, T.C.
  • Nacido el 22/08/1874, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Monserrat (Valencia), "La Mantellina", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Carlos López Vidal
  • Nacido el 01/11/1894, en Gandía (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 06/08/1936 en Gandía (Valencia), "La Pedrera", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Gandía (Valencia), parroquia S. José, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pedro Lorente Vicente, Ambrosio León, F.S.C.
  • Nacido el 07/01/1914, en Ojos Negros (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Valencia, Escombrera Ctra. Sagunto, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Justa Maiza Goicoechea, Justa de la Inmaculada, C.C.V.
  • Nacido el 13/07/1897, en Ataun (Guipuzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Tirso Manrique Melero
  • Nacido el 26/01/1877, en Alfaro (La Rioja), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Ramón Martí Soriano
  • Nacido el 07/10/1902, en Burjasot (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/08/1936 en Bétera (Valencia), ctra.a Godella, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vallada (Valencia), parroquia, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Antonio María Martín Hernández
  • Nacido el 18/06/1885, en Calzada de Béjar (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Herminia Martínez Amigó
  • Nacido el 31/07/1887, en Puzol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Gilet (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Puzol (Valencia), parroquia Santos Juanes, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Lucio Eradio Martínez Mancebo, Lucio, O.P.
  • Nacido el 28/07/1902, en Vegas del Condado (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Pablo Martínez Robles, Bernardino María de Andújar, T.C.
  • Nacido el 28/01/1879, en Andújar (Jaén), diócesis de Jaén
  • Sufrió el martirio el 16/09/1936 en Turís (Valencia), Masía de Calabarra, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Martorell Soria
  • Nacido el 01/09/1889, en Picasent (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 10/08/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Alejandro Mas Ginestar, Pedro de Benisa, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 11/12/1877, en Benisa (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 26/08/1936 en Denia (Alicante), "La Alberca", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), convento de la Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Vicenta Masiá Ferragut, María Jesús, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 12/01/1882, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 25/10/1936 en Alcira (Valencia), "Cruz Cubierta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcira (Valencia), iglesia parroquial San Pío X, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Felicidad Masiá Ferragut, María Felicidad, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 28/08/1890, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 25/10/1936 en Alcira (Valencia), "Cruz Cubierta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcira (Valencia), iglesia parroquial S. Pío X, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Josefa Ramona Masiá Ferragut, Josefa de la Purificación, O.A.D.
  • Nacido el 10/06/1887, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 25/10/1936 en Alcira (Valencia), "Cruz Cubierta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcira (Valencia), iglesia parroquial S. Pío X, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Joaquina Masiá Ferragut, María Verónica, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 15/06/1884, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 25/10/1936 en Alcira (Valencia), "Cruz Cubierta", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Alcira (Valencia), iglesia parroquial S. Pío X, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Medes Ferrís
  • Nacido el 13/01/1885, en Algemesí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 12/11/1936 en Alcudia de Carlet (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Algemesí (Valencia), iglesia parroquial S. Jaime, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pablo Meléndez Gonzalo
  • Nacido el 06/11/1876, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/12/1936 en Valencia, Ctra. de Castellar, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Juan y S. Vicente, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Felipe Santiago Meseguer Burillo
  • Nacido el 01/05/1885, en Híjar (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 01/12/1936 en Barcelona, cementerio de Montcada, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de Montcada, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 22 septiembre
Pedro Mesonero Rodríguez
  • Nacido el 29/05/1912, en Aldearrodrigo (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 21/08/1936 en Torrente (Valencia), "El Vedat", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), cementerio fosa común, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Santiago Mestre Iborra, Santiago de Rafelbuñol, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 10/04/1909, en Rafelbuñol (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Gilet (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Masamagrell (Valencia), convento de la Magdalena, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Bautista Mollar Ventura, Salvador, O.F.M.
  • Nacido el 27/03/1896, en Manises (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/10/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Manises (Valencia). parroquia S. Juan Bautista, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Luisa Montesinos Orduña
  • Nacido el 03/03/1901, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 28/01/1937 en Picasent (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Planes (Alicante), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Monzón Romeo
  • Nacido el 29/03/1912, en Híjar (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 29/08/1936 en Híjar (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Enrique Morant Pellicer
  • Nacido el 13/10/1908, en Bellreguart (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 03/10/1936 en Jaraco (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Bellreguart (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María del Carmen Moreno Benítez
  • Nacido el 24/08/1885, en Villamartín (Cádiz), diócesis de Jerez de la Frontera
  • Sufrió el martirio el 06/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Josefina Moscardó Montalvá
  • Nacido el 10/04/1880, en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Muro Sanmiguel
  • Nacido el 26/10/1905, en Tarazona (Zaragoza), diócesis de Tarazona
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Castelserás (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Carlos Navarro Miquel
  • Nacido el 11/02/1911, en Torrente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Monserrat (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Valencia, iglesia Escuelas Pías, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María del Olvido Noguera Albelda
  • Nacido el 30/12/1903, en Carcagente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Benifairó de la Valldigna (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Benifairó de Valldigna (Valencia), cementerio, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre

 

Mª Concepción Odriozola Zabalia, Concepción de San Ignacio, C.C.V.
  • Nacido el 08/02/1882, en Azpeitia (Guipuzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Leonardo Olivera Buera
  • Nacido el 06/03/1889, en Campo (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Milagro Ortells Gimeno
  • Nacido el 29/11/1882, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Monasterio Clarisas Capuchinas Monasterio Clarisas Capuchinas, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Jaime Ortiz Alzueta
  • Nacido el 24/05/1913, en Pamplona (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Barcelona, cementerio de S. Andrés, fosa común, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 22 septiembre
Faustino Oteiza Segura
  • Nacido el 14/02/1890, en Ayegui (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Azanuy (Huesca), diócesis de Lérida, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Peralta de la Sal (Huesca), capilla Mártires Santuario S. José de Calazanz, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 22 septiembre
José Otín Aquilué
  • Nacido el 25/12/1901, en Huesca, diócesis de Huesca
  • Sufrió el martirio el 01/11/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Dionisio Pamplona Polo
  • Nacido el 11/10/1868, en Calamocha (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Monzón (Huesca), Plaza Mayor, diócesis de Lérida, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Peralta de la Sal (Huesca), capilla Mártires Santuario S. José de Calazanz, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 22 septiembre
Rafael Pardo Molina
  • Nacido el 28/10/1899, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 26/09/1936 en Valencia, monte Olivete, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Basílica San Vicente Ferrer, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Alfredo Parte Saiz
  • Nacido el 02/06/1899, en Cilleruelo de Bricia (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 27/12/1936 en Santander (Cantabria), buque-prisión "Alfonso Pérez", diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Villacarriedo (Cantabria), iglesia colegio Escuelas Pías, diócesis de Santander
  • Fiesta: 22 septiembre
Rosa Pedret Rull, Rosa de Nuestra Señora del Buen Consejo, C.C.V.
  • Nacido el 05/12/1864, en Falset (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Ramón Peiró Victori
  • Nacido el 07/03/1891, en Aiguafreda (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 21/08/1936 en Barcelona, "El Morrot", diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Jaime Pellicer Muñoz, Alfredo, O.F.M.
  • Nacido el 10/04/1914, en Bellreguart (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 04/10/1936 en Gandía (Valencia), "La Pedrera", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Bellreguart (Valencia), parroquia S. Miguel Arcángel, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Pelufo Corts
  • Nacido el 26/02/1868, en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Pascual Penadés Jornet
  • Nacido el 03/01/1894, en Montaverner (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 16/09/1936 en Llosa de Ranes (Valencia), puerto de Cárcer, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Montaverner (Valencia), parroquia S. Juan y Santiago, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Florentín Pérez Romero
  • Nacido el 14/03/1902, en Valdecuenca (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en Puebla de Vallbona (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Perpiñá Nácher
  • Nacido el 22/02/1911, en Sueca (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Sueca (Valencia), parroquia S. Pedro Apóstol, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Niceta Plaja Xifra, Niceta de Santa Prudencia, C.C.V.
  • Nacido el 31/10/1861, en Torrent (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Alejandro Planas Saurí
  • Nacido el 31/10/1878, en Mataró (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Sufrió el martirio el 19/11/1936 en Barcelona, costas de Garraf, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Sant Feliu de Llobregat
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Joaquín Prats Baltueña
  • Nacido el 05/03/1915, en Zaragoza, diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Castelserás (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Dolores Puig Bonany, Dolores de Santa Eulalia, H.A.D.
  • Nacido el 12/06/1857, en Berga (Barcelona), diócesis de Solsona
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Buñol (Valencia), Término, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Requena (Valencia), capilla Asilo Ancianos Desamparados, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Petra María Victoria Quintana Argos, Rosario de Soano, H.T.C.
  • Nacido el 13/05/1866, en Soano (Cantabria), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 22/08/1936 en Puzol (Valencia), "Mas Maciá", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José Rabasa Bentanachs
  • Nacido el 26/07/1862, en Noves (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 04/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Ángel Ramos Velázquez
  • Nacido el 09/03/1876, en Sevilla, diócesis de Sevilla
  • Sufrió el martirio el 11/10/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Remón Játiva
  • Nacido el 22/09/1890, en Caudé (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en La Roca del Vallés (Barcelona), "Els Tres Pins", diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Eugenio Remón Salvador, Miguel, O.F.M. Conv
  • Nacido el 17/09/1907, en Caudé (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 03/08/1936 en Samalús del Vallés (Barcelona), "Dels Puatells", diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Saturio Rey Robles
  • Nacido el 21/12/1907, en Devesa de Curueño (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
Antonia Jacinta Josefa Riba Mestres, Clemencia de San Juan Bautista, Sch.P.
  • Nacido el 08/10/1893, en Igualada (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Valencia, playas de El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia. Iglesia S. José, Colegio MM. Escolapias., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Francisca Ricart Olmos, María Guadalupe, O.S.M.
  • Nacido el 23/02/1881, en Albal (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Silla (Valencia) junto a la "Torre de Espioca", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), Monasterio Ntra. Sra. al Pie de la Cruz, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Cándido Rivera Rivera, Pedro de Alcántara, O.F.M. Conv.
  • Nacido el 03/09/1912, en Villacreces (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 06/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Gil Rodicio Rodicio
  • Nacido el 23/03/1888, en Requejo (Orense), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 04/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Concepción Rodríguez Fernández, Concepción de Santa Magdalena, C.C.V.
  • Nacido el 13/12/1895, en Santa Eulalia (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Provincial C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Julián Rodríguez Sánchez
  • Nacido el 01/10/1896, en Salamanca, diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Arturo Ros Montalt
  • Nacido el 26/10/1901, en Vinalesa (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 28/08/1936 en Moncada (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Josefa María Ruano García, Josefa de San Juan de Dios, H.A.D.
  • Nacido el 09/07/1854, en Berja (Almería), diócesis de Almería
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Buñol (Valencia), Término, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Requena (Valencia), capilla Asilo Ancianos Desamparados, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Rubiols Castelló
  • Nacido el 13/03/1874, en Gandía (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en La Puebla Larga (Valencia), "La Coma", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: La Puebla Larga (Valencia), cementerio, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Ruiz Bruixola
  • Nacido el 30/03/1857, en Foyos (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/10/1936 en Gilet (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Foyos (Valencia), cementerio parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pedro Salcedo Puchades, Pacífico de Valencia, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 24/02/1874, en Castellar (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 12/10/1936 en Valencia, el Azud, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Sales Genovés
  • Nacido el 15/10/1881, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Residencia Sagrado Corazón, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Sanchís Mompó, Gabriel María de Benifayó, T.C.
  • Nacido el 08/10/1866, en Benifayó de Espioca (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Picasent (Valencia), Masía de Espioca, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Torrente (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Monte Sión, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Álvaro Sanjuán Canet
  • Nacido el 26/04/1908, en Alcocer de Planes (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Villena (Alicante), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Antonio Abad, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Carmelo Sastre Sastre
  • Nacido el 21/12/1890, en Pego (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Palma de Gandía (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Piles (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Alfonso Sebastiá Viñals
  • Nacido el 27/05/1910, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Manuel Segura López
  • Nacido el 22/01/1881, en Almonacid de la Sierra (Zaragoza), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Purroy de la Solana (Huesca), descampado, diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Peralta de la Sal (Huesca), capilla mártires Santuario S. José de Calazanz, diócesis de Barbastro-Monzón
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Segura Penadés
  • Nacido el 13/10/1896, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 11/09/1936 en Genovés (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Adzaneta de Albaida (Valencia), parroquia S. Juan Bautista, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Sendra Ivars
  • Nacido el 23/04/1899, en Benisa (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 04/09/1936 en Teulada (Alicante), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Calpe (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fiesta: 22 septiembre
Ignacio Serrano López, Jacinto, O.P.
  • Nacido el 30/07/1901, en Urrea de Gaén (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 25/11/1936 en Puebla de Híjar (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Sicluna Hernández
  • Nacido el 31/10/1859, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Bolbaite (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Navarrés (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Antonio Silvestre Moya
  • Nacido el 26/10/1892, en Ollería (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Játiva (Valencia), parroquia Sta. Tecla, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Alfredo Simón Colomina
  • Nacido el 08/03/1877, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Residencia Sagrado Corazón, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Tomás Sitjar Fortiá
  • Nacido el 21/03/1866, en Girona, diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Palma de Gandía (Valencia), "Cruz Blanca", diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Gandía (Valencia), Residencia San Francisco de Borja, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Gumersindo Soto Barros
  • Nacido el 21/10/1869, en Amil (Pontevedra), diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Calanda (Teruel), "Nueve Masadas", diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Zaragoza, capilla colegio Card. Xavierre, diócesis de Zaragoza
  • Fiesta: 22 septiembre
José Tarráts Comaposada
  • Nacido el 29/08/1878, en Manresa (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 28/09/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Residencia Sagrado Corazón, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José Toledo Pellicer
  • Nacido el 14/07/1909, en Llaurí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 10/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Llaurí (Valencia), diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Francisco Tomás Serer
  • Nacido el 11/10/1911, en Alcalalí (Alicante), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 02/08/1936 en Madrid, tapias del Reformatorio Príncipe de Asturias, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Elvira Torrentallé Paraire, Elvira de la Natividad de Nuestra Señora, C.C.V.
  • Nacido el 29/06/1883, en Balsareny (Barcelona), diócesis de Solsona
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Pascual Torres Lloret
  • Nacido el 23/01/1885, en Carcagente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 06/09/1936 en Carcagente (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Carcagente (Valencia), parroquia de la Asunción de Ntra. Señora, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Julián Torrijo Sánchez, Elías Julián, F.S.C.
  • Nacido el 17/11/1900, en Torrijo del Campo (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 22/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, cementerio fosa común, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Manuel Torró García
  • Nacido el 02/07/1902, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Benisoda (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Onteniente (Valencia), parroquia S. Carlos, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Luis Urbano Lanaspa
  • Nacido el 03/06/1882, en Zaragoza, diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 25/08/1936 en Paiporta (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, Basílica San Vicente Ferrer, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Timoteo Valero Pérez
  • Nacido el 24/01/1901, en Terriente (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 17/09/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Madrid, cementerio de Vicálvaro, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 22 septiembre
Crescencia Valls Espí
  • Nacido el 09/06/1863, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Valencia, Puerto Canals, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Onteniente (Valencia), parroquia Sta. María, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Luis Valls Matamales, Ambrosio de Benaguacil, O.F.M.Cap.
  • Nacido el 03/05/1870, en Benaguacil (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 24/08/1936 en Valencia, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Modesto Vegas Vegas
  • Nacido el 24/02/1912, en La Serna (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Lliçà d'Amunt (Barcelona), Bosque de Can Montcada, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Juan Ventura Solsona
  • Nacido el 01/01/1875, en Villahermosa del Río (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 17/09/1936 en Castillo de Villamalefa (Castellón), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Villahermosa del Río (Castellón), parroquia, diócesis de Segorbe-Castellón
  • Fiesta: 22 septiembre
Dionisio Vicente Ramos
  • Nacido el 09/10/1871, en Caudé (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en La Roca del Vallés (Barcelona), "Els Tres Pins", diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
María Dolores Vidal Cervera, María Dolores de San Francisco Javier, C.C.V.
  • Nacido el 31/01/1895, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María de la Purificación Vidal Pastor
  • Nacido el 14/09/1892, en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Alcira (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Vidal Segú
  • Nacido el 03/02/1912, en Secuita (Tarragona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Piera (Barcelona), carretera a Vallbona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
María del Carmen Viel Ferrando
  • Nacido el 27/11/1893, en Sueca (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 05/11/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Sueca (Valencia), parroquia Ntra. Sra. de Sales, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Joaquín Vilanova Camallonga
  • Nacido el 06/10/1888, en Onteniente (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Ollería (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Ibi (Alicante), parroquia Transfiguración del Señor, diócesis de Orihuela-Alicante
  • Fiesta: 22 septiembre
María del Pilar Villalonga Villalba
  • Nacido el 22/01/1891, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 11/12/1936 en Burjasot (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, parroquia S. Esteban, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Gonzalo Viñes Masip
  • Nacido el 19/01/1883, en Játiva (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 10/12/1936 en Játiva (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Játiva (Valencia), Colegiata, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Félix Vivet Trabal
  • Nacido el 23/01/1911, en Sant Feliu de Torelló (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 25/08/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
María de la Purificación Ximénez Ximénez, María de la Purificación de San José, C.C.V.
  • Nacido el 03/02/1871, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 23/09/1936 en Valencia, Cruce del Campanar y Benicalap, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Vinalesa (Valencia). Casa Noviciado C.C.V., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
María Sofía Teresa Ximénez Ximénez
  • Nacido el 15/10/1876, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 23/09/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Valencia, iglesia parroquial S. Nicolás, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
Félix Yuste Cava
  • Nacido el 21/02/1887, en Chulilla (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 14/08/1936 en Valencia, El Saler, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  • Lugar de la sepultura: Chulilla (Valencia), iglesia parroquial, diócesis de Valencia
  • Fiesta: 22 septiembre
José María Zabal Blasco
  • Nacido el 19/03/1898, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 08/12/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Andrés Zorraquino Herrero, Honorato Andrés, F.S.C.
  • Nacido el 18/04/1908, en Bañón (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Valencia, Escombrera Ctra. Sagunto, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 11/03/2001
  •  
  • Fiesta: 22 septiembre
Vicente Alonso Andrés, San Benjamín Julián, F.S.C.
  • Nacido el 27/10/1908, en Jaramillo de la Fuente (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Claudio Bernabé Cano, San Victoriano Pío, F.S.C.
  • Nacido el 07/07/1905, en San Millán de Lara (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Manuel Canoura Arnau, San Inocencio de la Inmaculada, C.P.
  • Nacido el 10/03/1887, en Valle de Oro (Lugo), diócesis de Mondoñedo-Ferrol
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  •  
  • Fiesta: 9 octubre
Vilfrido Fernández Zapico, San Julián Alfredo, F.S.C.
  • Nacido el 24/12/1902, en Cifuentes de Rueda (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Filomeno López López, San Marciano José, F.S.C.
  • Nacido el 17/11/1900, en El Pedregal (Guadalajara), diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Román Martín Fernández, San Augusto Andrés, F.S.C.
  • Nacido el 06/05/1910, en Santander, diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
José Sanz Tejedor, San Cirilo Bertrán, F.S.C.
  • Nacido el 20/03/1888, en Lerma (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Manuel Seco Gutiérrez, San Aniceto Adolfo, F.S.C.
  • Nacido el 04/10/1912, en Celada Marlantes (Cantabria), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Héctor Valdivielso Sáez, San Benito de Jesús, F.S.C.
  • Nacido el 31/10/1910, en Buenos Aires (Argentina)
  • Sufrió el martirio el 09/10/1934 en Turón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 29/04/1990 / Fecha de canonización: 21/11/1999
  • Lugar de la sepultura: Bujedo (Burgos), iglesia Monasterio Sta. María, HH. La Salle, diócesis de Burgos
  • Fiesta: 9 octubre
Paula de San Antonio , María Gracia, H.D.C.
  • Nacido el 01/06/1869, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Luis Abia Melendro
  • Nacido el 28/02/1919, en Abia de las Torres (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Vicenta Achurra Gogenola, Daniela de San Bernabé, C.M.
  • Nacido el 04/04/1890, en Berriatúa (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en Carretera de la Rabassada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonia Adrover Martí, María Rosa, O.P.
  • Nacido el 22/07/1888, en San Roque (Cádiz), diócesis de Cádiz-Ceuta
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Vallirana (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Sant Feliú de Llobregat
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Colegio conventual calle Mallorca (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 6 noviembre
Vicente Álamo Jiménez, José María de la Virgen Dolorosa, O.C.D.
  • Nacido el 03/08/1901, en Fondón (Almería), diócesis de Almería
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Cabañas de la Sagra (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Mariano Alarcón Ruiz, José Mariano de los Ángeles, O.C.D.
  • Nacido el 24/11/1912, en Murcia, diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 17/12/1936 en Desaparecido en Badalona (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Justino Alarcón Vera
  • Nacido el 01/08/1885, en Fuensalida (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 01/08/1936 en Toledo (Paseo del Tránsito), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Vicente Alberich Lluch, Eliseo Vicente, F.S.C.
  • Nacido el 29/01/1906, en Benicarló (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en En el "Plá de Catalí", Valderrobres (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Nicolás Alberich Lluch, Valeriano Luis, F.S.C.
  • Nacido el 01/01/1898, en Benicarló (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 23/08/1936 en En el "Plá de Catalí", Valderrobres (Teruel), diócesis de Zaragoza, en la actualidad diócesis de Zaragoza
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Benito Alcalde González
  • Nacido el 12/01/1883, en Villayermo (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Cipriano Alguacil Torredenaida
  • Nacido el 12/10/1884, en Ajofrín (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 15/10/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Barajas, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Domingo Alonso de Frutos
  • Nacido el 12/05/1900, en Navares de Ayuso (Segovia), diócesis de Segovia
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Ramiro Alonso López
  • Nacido el 28/03/1915, en Pozuelo de Tábara (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Felix Alonso Muñiz
  • Nacido el 02/05/1896, en Oseja de Sajambre (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 24/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Florencio Alonso Ruiz
  • Nacido el 22/02/1889, en Osorno (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 25/08/1936 en Gijón (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Tomás Alonso Sanjuán
  • Nacido el 13/03/1893, en VIitigudino (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 31/08/1936 en Cementerio San Rafael (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Eusebio Alonso Uyarra, Evencio Ricardo, F.S.C.
  • Nacido el 05/03/1907, en Viloria del Rioja (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Roquetas de Mar (Almería), carretera, diócesis de Almería, en la actualidad diócesis de Almería
  • Fecha beatificación: 10/10/1993
  •  
  • Fiesta: 16 noviembre
Celestino José Alonso Villar
  • Nacido el 15/06/1862, en Margolles (Cangas de Onís, Oviedo), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en La Tejera, parroquia de Santa Eulalia de Miño, diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Convento de Corias (Claustro de Difuntos), diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre

 

Santiago Altolaguirre Altolaguirre, Mariano de San José, O.SS.T.
  • Nacido el 30/12/1857, en Yurre (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 26/07/1936 en Villanueva del Arzobispo (Jaén), diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camerín del Santuario de Ntra. Sra. de la Fuensanta, Villanueva del Arzobispo., diócesis de Jaén
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Álvarez Álvarez
  • Nacido el 16/03/1871, en Llanuces (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 14/09/1936 en Carretera del Pardo (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
Vicente Álvarez Cienfuegos
  • Nacido el 29/04/1863, en Villamejín, Proaza (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 25/08/1936 en lugar desconocido en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Desconocido
  • Fiesta: 6 noviembre
Bernardino Álvarez Melcón
  • Nacido el 31/08/1903, en Rosales (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Juan Álvarez Pérez, Felipe José, F.S.C.
  • Nacido el 27/06/1914, en Carmena (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Álvarez Rego de Seves
  • Nacido el 15/09/1908, en Sésamo (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre

--------------------------

José Álvarez Rodríguez
  • Nacido el 14/10/1913, en Sorriba (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
José Ambrós Dejuán, Víctor Conrado, F.M.S.
  • Nacido el 26/03/1898, en Tragó de Noguera (Lleida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Eugenio Andrés Amo
  • Nacido el 06/09/1862, en Villavedón (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 01/10/1936 en Inmediaciones de Sotillo (Cantabria), diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Santuario de Montesclaros, en el cementerio conventual., diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Mariano Anel Andreu, Adolfo Mariano, F.S.C.
  • Nacido el 16/06/1910, en Josa (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 01/10/1936 en Desaparecido en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Martín Anglés Oliveras, Victorio, F.S.C.
  • Nacido el 01/10/1887, en Sentmenat (Barcelona), diócesis de Terrassa
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en Entre Km. 37-38 de la carretera de Vic a Olot, diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Esteban Anuncibay Letona, Ovidio Bertrán, F.S.C.
  • Nacido el 26/12/1892, en Mijancas (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Lorca (Murcia), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Cartagena
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Lorca, pozo de azufre, diócesis de Cartagena
  • Fiesta: 6 noviembre
José María Aragonés Mateu, Leonardo José, F.S.C.
  • Nacido el 21/05/1886, en Tarragona, diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Baños de Sugrañes, en Travesera (Llés-Lérida), diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
María Zenona Aranzábal Barrutia, Borja de Jesús, A.A.S.C.
  • Nacido el 09/07/1878, en Elgueta (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, capilla de la Casa Madre de A.A.S.C., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Emilio Arce Díez
  • Nacido el 31/10/1908, en San Martín de Ubierna (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Casa de Campo (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de la Almudena, panteón de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Leoncio Arce Urrutia
  • Nacido el 12/01/1899, en Villarreal de Álava, diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 10/09/1936 en Cárcel de Porlier, Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
Dámaso Arconada Merino
  • Nacido el 17/08/1904, en Carrión de los Condes (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Justo Arévalo Mora
  • Nacido el 19/07/1869, en Miguelturra (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Fortunato Arias Sánchez
  • Nacido el 11/06/1891, en Almaciles (Granada), diócesis de Guadix - Baza
  • Sufrió el martirio el 12/09/1936 en Hellín, diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Albacete
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: El Palmar (Murcia) En la parroquia de la Purísima Concepción., diócesis de Cartagena
  • Fiesta: 6 noviembre
Alfonso Arimany Ferrer, Alfonso del Sagrado Corazón de María, O.C.D.
  • Nacido el 19/05/1905, en Balaguer (Lérida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Desaparecido en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Florencio Arnáiz Cejudo
  • Nacido el 10/05/1909, en Espinosa de Cerrato (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 14/09/1936 en Carretera del Pardo (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Panteón de los marianistas en el atrio de la capilla del escolasticado de Carabanchel Alto, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio María Arriaga Anduiza
  • Nacido el 15/12/1903, en Busturia (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 30/08/1936 en Finca "Del Tomelloso" (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Santiago Arriaga y Arrien, Santiago de Jesús, O.SS.T.
  • Nacido el 22/11/1903, en Líbano de Arrieta (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Cuenca, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Lorenzo Arribas Palacio
  • Nacido el 10/08/1880, en Arconada de Bureba (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Km.9 Ctra. Madrid-Valencia, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, en el cementerio de Vallecas, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuela Arriola Uranga, Manuela del Sagrado Corazón, A.A.S.C.
  • Nacido el 29/12/1891, en Ondárroa (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, capilla de la Casa Madre de A.A.S.C., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Artolozaga Mellique
  • Nacido el 31/01/1913, en Astrabudua-Erandio (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Madrid, carretera de Andalucía, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Antolín Astorga Díez
  • Nacido el 16/02/1906, en Aguilar de Campoo (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en "Emes" de Belinchón, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Sabino Ayastuy Errasti
  • Nacido el 29/12/1911, en Otala-Selay (Aozaraza, Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 14/09/1936 en Carretera del Pardo (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Panteón de los marianistas en el atrio de la capilla del escolasticado de Carabanchel Alto, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Ayet Canós, Ludovico María, O.Carm.
  • Nacido el 25/07/1886, en Villarreal de los Infantes (Castellón), diócesis de Segorbe-Castellón
  • Sufrió el martirio el 12/10/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Félix Ayúcar Eraso, Félix León, F.M.S.
  • Nacido el 04/12/1911, en Estella (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Feliciano Ayúcar Eraso, Ramón Alberto, F.M.S.
  • Nacido el 24/01/1914, en Estella (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Mariano Azurmendi de Larrínaga Mugarza, José María, O.F.M.
  • Nacido el 18/08/1870, en Durango (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Azuaga (Badajoz), diócesis de Badajoz, en la actualidad diócesis de Mérida-Badajoz
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fuente Obejuna, en el antiguo convento franciscano., diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Badía Andalé, Hermógenes, F.M.S.
  • Nacido el 13/04/1908, en Bellcaire de Urgell (Lérida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
María de Puiggraciós, Josefa, Francisca Badía Flaquer, María del Patrocinio de San José, O.Carm.
  • Nacido el 01/01/1903, en Masía Maspons, Bigas (Barcelona), diócesis de Terrassa
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en San Martín de Riudeperes (Barcelona), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Monasterio de la Presentación (En el coro), diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Jaime Balcells Grau, Gabriel de la Anunciación, O.C.D.
  • Nacido el 12/10/1908, en Valls (Tarraagona), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Baldajos Pérez
  • Nacido el 30/03/1872, en Palencia, diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Felipe Barba Chamorro
  • Nacido el 05/02/1873, en Pozo Antiguo (Zamora), diócesis de Zamora
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Partida de Madariaga de Fuente la Higuera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
José Bardalet Compte, Benedicto José, F.S.C.
  • Nacido el 20/07/1903, en Capsanes (Tarragona), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Cauce del río Besós (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Eufrasio Barredo Fernández, Eufrasio del Niño Jesús, O.C.D.
  • Nacido el 08/02/1897, en Cancienes (Corvera. Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 12/10/1934 en Mercado de ganado San Lázaro (Oviedo), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
María del Carmen Barrera e Izaguirre, Josefa María, V.S.M.
  • Nacido el 23/05/1881, en Ferrol (A Coruña), diócesis de Mondoñedo-Ferrol
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Madrid, Altos del Hipodrómo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 noviembre
Ismael Barrio Marquilla, Celestino Antonio, F.S.C.
  • Nacido el 22/04/1911, en PIiedrahita de Juarros (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 20/08/1936 en Torrente del Císter (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Miguel Beato Sánchez
  • Nacido el 10/04/1911, en Villa de Don Fadrique (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Villa de Don Fadrique (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de Villa de Don Fadrique, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Dalmacio Bellota Pérez, Carlos Jorge, F.S.C.
  • Nacido el 22/11/1908, en Capillas de Campo (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 07/08/1936 en "Boca del Congosto", Los Yébenes (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Blanch Roca, Victorino José, F.M.S.
  • Nacido el 23/02/1908, en Torregrossa (Lleida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis Blanco Álvarez
  • Nacido el 20/11/1888, en Ayoó de Vidriales (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Partida de Madariaga de Fuente la Higuera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Bartolomé Blanco Márquez
  • Nacido el 25/12/1914, en Pozoblanco (Córdoba), diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Jaén, diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Pozoblanco, tumba, diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
José Blanco Salgado
  • Nacido el 10/11/1892, en Souto-San Bartolomé de Ganade (Orense), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 21/07/1936 en Morón de la Frontera (Sevilla), diócesis de Sevilla, en la actualidad diócesis de Sevilla
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Morón, en la iglesia del colegio María Auxiliadora, diócesis de Sevilla
  • Fiesta: 6 noviembre
Josefa Boix Riera, Josefa de Jesús, A.A.S.C.
  • Nacido el 22/02/1893, en Anglés (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Valle de los Caídos, columbario nº 7155, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Bonet Seró, Antonio María de Jesús, O.C.D.
  • Nacido el 20/05/1907, en Albi (Lérida), diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 07/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Borrajo Míguez
  • Nacido el 22/08/1915, en San Juan de Seoane de Allariz (Ourense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Madrid, carretera de Andalucia, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Bosch Verdura, Jorge de San José, O.C.D.
  • Nacido el 06/09/1889, en Tarragona, diócesis de Tarragona
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Carlos Brengaret Pujol, Carlos Rafael, F.M.S.
  • Nacido el 11/07/1917, en Sant Jordi Desvalls (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Buitrago Morales
  • Nacido el 24/01/1883, en La Solana (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Germán Caballero Atienza
  • Nacido el 11/10/1880, en Castromocho (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Montes de Saja, Reinosa, diócesis de Burgos, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Reinosa, en el Panteón de los Caídos, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Pablo Caballero López
  • Nacido el 16/02/1904, en Málaga, diócesis de Málaga
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Cementerio de Ronda (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ronda, cementerio en una fosa común, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Catalina Caldés Socías, Catalina del Carmen, O.F.M.
  • Nacido el 09/07/1899, en Sa Pobla (Mallorca), diócesis de Mallorca
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en La Arrabassada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Bernardino Calle Franco
  • Nacido el 17/05/1916, en Iteroseco (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José Aurelio Calleja del Hierro
  • Nacido el 15/10/1901, en Melgar de Fernamental (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en "Emes" de Belinchón, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Catalina Calpe Ibáñez, María del Rosario, H.D.C.
  • Nacida el 25/11/1855, en Sueca (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Emilio Camino Noval
  • Nacido el 09/10/1877, en Castiello, parroquia de Valdesoto (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Partida de Madariaga de Fuente la Higuera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
José María Cánovas Martínez
  • Nacido el 09/09/1894, en Totana (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Lorca (Murcia), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Cartagena
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Lorca, pozo de azufre, diócesis de Cartagena
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Enrique Canut Isús
  • Nacido el 17/02/1874, en Llessui (Lérida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Corral Potros, Ronda (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ronda, cementerio de San Lorenzo en una fosa común, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Prudencia Canyelles i Ginestà
  • Nacida el 05/08/1884, en Sant Celoni (Barcelona), diócesis de Terrassa
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en La Arrabassada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Enrique Cañal Gómez
  • Nacido el 20/03/1869, en Corias- Cangas del Narcea (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Mar Cantábrico, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Mamerto Carchano Carchano
  • Nacido el 21/07/1879, en Elche de la Sierra (Albacete), diócesis de Albacete
  • Sufrió el martirio el 28/08/1936 en Elche de la Sierra (Albacete), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Albacete
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de Elche de la Sierra, diócesis de Albacete
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Carlés González, Francisco Jesús, O.F.M.
  • Nacido el 14/01/1894, en San Julián de Requeijo (Pontevedra), diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Azuaga (Badajoz), diócesis de Badajoz, en la actualidad diócesis de Mérida-Badajoz
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fuenteovejuna, en el antiguo convento franciscano., diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
Isabelino Carmona Fernández
  • Nacido el 16/09/1908, en Pajares de Laguna (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 07/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Perfecto Carrascosa Santos, Perfecto del Santísimo Sacramento, O.F.M.
  • Nacido el 18/04/1906, en Villacañas (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 17/10/1936 en Cementerio de Tembleque (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
José Luis Carrera Comas, Agapio José, F.S.C.
  • Nacido el 04/02/1881, en Santa Coloma de Farnés (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 09/12/1936 en Lugar desconocido de Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro José Carvajal Pereda
  • Nacido el 16/07/1912, en Peñacastillo (Santander), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José Casas Juliá, Joaquín de San José, O.C.D.
  • Nacido el 22/12/1914, en Ordal (Barcelona), diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Moià (Barcelona), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Badalona, cementerio municipal, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 6 noviembre
José Casas Lluch, Ildefonso Luis, F.S.C.
  • Nacido el 20/06/1886, en Sampedor (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 01/10/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Casas Ros
  • Nacido el 19/08/1916, en Ordal (Barcelona), diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Moià (Barcelona), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ordal, diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Fiesta: 6 noviembre
Laura Cavestany y Anduaga, Teresa María, V.S.M.
  • Nacido el 30/07/1888, en Puerto Real (Cádiz), diócesis de Cádiz-Ceuta
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Madrid, Altos del Hipodrómo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Primer Monasterio de la Visitación de Sta. María, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 noviembre
Teresa Cejudo Redondo
  • Nacido el 15/10/1890, en Pozoblanco (Córdoba), diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 20/09/1936 en Pozoblanco (Córdoba), diócesis de Córdoba, en la actualidad diócesis de Córdoba
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Pozoblanco, tumba propia, diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
José María Celaya Badiola
  • Nacido el 24/02/1887, en Azkoitia (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Cárcel de Ventas, enfermería (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
María Felicitas Cendoya y Arraquistain, María Cecilia, V.S.M.
  • Nacido el 10/01/1910, en Azpeitia (Guipuzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 23/11/1936 en Madrid, cementerio Vallecas, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 noviembre
Miguel Cerezal Calvo
  • Nacido el 12/12/1871, en Palencia, diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Eugenio Cernuda Febrero
  • Nacido el 15/11/1900, en Zaratán (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 18/12/1936 en Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Cesari Mercadal, Dionisio Martín, F.M.S.
  • Nacido el 16/01/1903, en Puig-reig (Barcelona), diócesis de Solsona
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
José Enrique Chamayou Auclés, Jacob Samuel, F.S.C.
  • Nacido el 21/04/1884, en Pomardelle (Francia), diócesis de FRANCIA
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en En el Km. 5 de la carretera en Seo de Urgel (Lérida), diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Desconocido (Torrente), diócesis de
  • Fiesta: 6 noviembre
Víctor Chumillas Fernández
  • Nacido el 28/07/1902, en Olmeda de Rey (Cuenca), diócesis de Cuenca
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Cid Rodríguez
  • Nacido el 15/04/1890, en Calsadoira de San Juan de Seoane (Ourense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 26/09/1936 en Cuartel de Garellano (Bilbao), diócesis de Vitoria, en la actualidad diócesis de Bilbao
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Ciordia Hernández, Baudilio, F.M.S.
  • Nacido el 19/05/1888, en Cárcar (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Esteban Cobo Sanz
  • Nacido el 21/11/1905, en Rábano (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Puerta de Hierro (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Federico Cobo Sanz
  • Nacido el 16/11/1919, en Rábano (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Puerta de Hierro (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Codera Marqués
  • Nacido el 25/05/1883, en Barbastro (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Detenido cerca de la cárcel de Ventas (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Luis Collado Oliver, Plácido del Niño Jesús, O.C.D.
  • Nacido el 25/01/1912, en Madrid, diócesis de Madrid
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Ramón Colom, Leónides, F.S.C.
  • Nacido el 12/07/1887, en Santa Magdalena de Pulpis (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 03/11/1936 en Vallvidriera (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pío Conde Conde
  • Nacido el 04/01/1887, en Portela-Allariz (Orense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 16/03/1937 en Camino de Madrid a Valencia, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Crisógono Cordero Fernández, Estanislao Víctor, F.S.C.
  • Nacido el 08/10/1908, en Bustillo de la Vega (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Lorca (Murcia), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Cartagena
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Lorca, pozo de azufre, diócesis de Cartagena
  • Fiesta: 6 noviembre
Urbano Corral González, Josafat Roque, F.S.C.
  • Nacido el 06/12/1899, en Navajos (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Crespo Calleja
  • Nacido el 27/12/1895, en Villada (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Estación ferroviaria de Algodor (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
Amado Cubeñas Diego-Madrazo
  • Nacido el 12/09/1880, en Egea de los Caballeros (Zaragoza), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Eugenio Cuesta, Hilarión Eugenio, F.S.C.
  • Nacido el 02/03/1912, en Villanueva del Rebollar (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Bosquecillo de Revols de Torrent (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Víctor Cuesta Villalba
  • Nacido el 13/05/1917, en Mantinos (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Esteban Cuevas Casquero, Eliseo de Jesús Crucificado, O.C.D.
  • Nacido el 26/12/1913, en Besande (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 22/07/1936 en Toledo, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Dalmau Regás
  • Nacido el 16/12/1886, en Calella (Barcelona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Rigoberto Aquilino de Anta y de Barrio
  • Nacido el 04/01/1894, en Sax (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 24/08/1936 en Peñas de San Pedro, diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Albacete
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pascual De Castro Herrera
  • Nacido el 02/09/1915, en Topas (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 06/12/1936 en Cárcel de Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, mausoleo de los mártires, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis de Erdoiza y Zamallora, Luis de San Miguel de los Santos, O.SS.T.
  • Nacido el 23/08/1891, en Amorebieta (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Cuenca, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Narciso de Estenaga y Echevarria
  • Nacido el 29/10/1882, en Logroño, diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 22/08/1936 en Ciudad Real, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Catedral, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Joaquín de la Madrid Arespacochaga
  • Nacido el 06/11/1860, en Bellver (Lérida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Toledo (Callejón del convento de las Gaitanas), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Nicolás de la Torre Merino
  • Nacido el 04/03/1892, en Béjar (Salamanca), diócesis de Plasencia
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro de la Varga Delgado
  • Nacido el 30/07/1904, en Valladolid, diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan De Mata Díez
  • Nacido el 11/02/1903, en Ubierna (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 01/10/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Higinio De Mata Díez
  • Nacido el 10/01/1909, en Ubierna (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 01/10/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Nicolás de Mier Francisco
  • Nacido el 04/12/1903, en Redondo (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Tapia del Cementerio de Cuenca, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cuenca, en el cementerio, diócesis de Cuenca
  • Fiesta: 6 noviembre
José De Vega Pedraza
  • Nacido el 30/08/1913, en Dos Barrios (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Nazario Del Valle González, Nazario del Sagrado Corazón, O.C.D.
  • Nacido el 28/07/1901, en Castilfalé (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Del Valle Villar, León Justino, F.S.C.
  • Nacido el 25/05/1906, en Grañón (Logroño), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 02/12/1936 en Calle del Bruch (Manresa), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Delgado, Hugo Julián, F.S.C.
  • Nacido el 09/01/1905, en Villarrodrigo de la Vega (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 12/09/1936 en Km. 1,600 del camino de Riudellots de la Cruz (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
José Delgado Pérez
  • Nacido el 18/03/1917, en Becerril de Campos (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 07/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Sinforosa Díaz Fernández, Sinforosa de la Sagrada Familia, A.A.S.C.
  • Nacido el 23/03/1892, en Novales (Santander), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Miguel Abdón Senén Díaz Sánchez
  • Nacido el 30/07/1879, en Caudete (Albacete), diócesis de Albacete
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Almansa (Albacete), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Albacete
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Nemesio Díez Fernández
  • Nacido el 20/02/1913, en Prioro (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Anastasio Díez García
  • Nacido el 21/01/1877, en Quintanilla de Vivar (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Partida de Madariaga de Fuente la Higuera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Gregorio Díez Pérez
  • Nacido el 09/05/1910, en Gozón de Ucieza (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 17/08/1936 en La Tejera, parroquia de Santa Eulalia de Miño, diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Convento de Corias (Claustro de Difuntos), diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
Valentín Díez Serna
  • Nacido el 11/11/1915, en Tablada de Villladiego (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Perfecto Domínguez Monge, Perfecto de la Virgen del Carmen, O.C.D.
  • Nacido el 18/04/1913, en Besande (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 22/07/1936 en Toledo, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Dorca Coromina, Anastasio María, O.Carm.
  • Nacido el 30/12/1907, en Santa Margarida de Bianya (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Barranco "Clot dels Aubens" (Cervera. Lérida)), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Ascención Duart Roig, Teresa de San José, H.D.C.
  • Nacido el 20/05/1876, en Benifayó de Espioca (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Juan Duarte Martín
  • Nacido el 17/03/1912, en Yunquera (Málaga), diócesis de Málaga
  • Sufrió el martirio el 15/11/1936 en Arroyo Bujía, de Alora (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Yunquera, en el cementerio, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Félix Echevarría Gorostiaga
  • Nacido el 15/07/1893, en Ceánuri (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Azuaga (Badajoz), diócesis de Badajoz, en la actualidad diócesis de Mérida-Badajoz
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fuenteovejuna, en el antiguo convento franciscano., diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis Echevarría Gorostiaga
  • Nacido el 26/08/1895, en Ceánuri (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Azuaga (Badajoz), diócesis de Badajoz, en la actualidad diócesis de Mérida-Badajoz
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fuenteovejuna, en el antiguo convento franciscano., diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
Emilia Echeverría Fernández, Máxima de San José, A.A.S.C.
  • Nacido el 05/04/1881, en Dicastillo (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Virgilio Edreira Mosquera
  • Nacido el 27/11/1909, en A Coruña, diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Edreira Mosquera
  • Nacido el 27/11/1914, en A Coruña, diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 29/09/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Ramón Eirín Mayo
  • Nacido el 26/08/1911, en A Coruña, diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 15/12/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José Miguel Elola Arruti, Vito José, F.M.S.
  • Nacido el 05/03/1893, en Régil (Guipuzcóa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Gabriel Escoto Ruiz, José María, O.Carm.
  • Nacido el 10/08/1878, en Atotonilco el Alto (Jalisco. México), diócesis de MÉXICO
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Barranco "Clot dels Aubens" (Cervera. Lérida)), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Santos Escudero Miguel, Santos, F.M.S.
  • Nacido el 30/10/1907, en Medinilla (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
José Joaquín Esnaola Urteaga
  • Nacido el 08/02/1898, en Idiazábal (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Leganés (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Félix España Ortiz, Benito Clemente, F.S.C.
  • Nacido el 01/02/1889, en Pancorbo (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 01/09/1936 en Desaparecido en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Fernando Español Berdié
  • Nacido el 11/10/1875, en Anciles (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Carretera de Villar de Olalla (Cuenca), diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Cuenca, diócesis de Cuenca
  • Fiesta: 6 noviembre
María Francisca Espejo y Martos, Francisca de la Encarnación, O.SS.T.
  • Nacido el 02/02/1873, en Martos (Jaén), diócesis de Jaén
  • Sufrió el martirio el 13/01/1937 en Casillas de Martos (Jaén), diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Matías Espeso Cuevas
  • Nacido el 22/02/1901, en San Martín de Valdetuéjar (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Plácido Juan, José Fábrega Julià, Bernardo, F.M.S.
  • Nacido el 18/02/1889, en Camallera (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 06/10/1934 en Barruelo (Palencia), diócesis de Burgos, en la actualidad diócesis de Palencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Barruelo de Santullán, cementerio, diócesis de Palencia
  • Fiesta: 6 noviembre
Gregorio Faci Molins, José Carmelo, F.M.S.
  • Nacido el 02/03/1908, en La Codoñera (Teruel), diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Aniceto Falgueras Casellas, Anselmo, F.M.S.
  • Nacido el 16/04/1879, en Salt (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Alfredo Fanjul Acebal
  • Nacido el 16/07/1867, en Oviedo (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 07/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Alfredo Fernando Fariña Castro, José Agustín, O.S.A.
  • Nacido el 20/03/1879, en Valladolid, diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Ricardo Farré Masip, Eduardo del Niño Jesús, O.C.D.
  • Nacido el 03/04/1897, en El Torms (Lérida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Ovidio Fernández Arenillas, Eusebio del Niño Jesús, O.C.D.
  • Nacido el 21/02/1888, en Castilfalé (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 22/07/1936 en Calle de Toledo, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Tomás Fernández Camacho
  • Nacido el 22/10/1892, en Lucena (Córdoba), diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Sevilla, después de la Misa, diócesis de Sevilla, en la actualidad diócesis de Sevilla
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Vicente Fernández Castrillo, Vicente Justino, F.S.C.
  • Nacido el 31/08/1912, en Piedrahita de Muño (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Montcada, cementerio (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Fernández Escosura
  • Nacido el 23/01/1917, en Sotiello (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 03/12/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Fernández Ferro
  • Nacido el 30/05/1898, en Paradiñas de Torneiros(Orense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 25/08/1936 en Tapias del cementerio de Málaga, diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Maximino Fernández Marinas
  • Nacido el 02/11/1867, en Castañedo (Valdés, Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Estación de tren de Atocha (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de la Almudena, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Salvador Fernández Pérez
  • Nacido el 29/07/1870, en San Pedro de Creciente (Pontevedra), diócesis de Tui-Vigo
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Victoriano Fernández Reinoso
  • Nacido el 27/01/1913, en Campos-Olás (Orense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Detenido cerca del colegio, Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Ferrer Marín, Pedro María, O.Carm.
  • Nacido el 01/06/1909, en Mataró (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Barranco "Clot dels Aubens" (Cervera. Lérida)), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Isabel Gertrudis Concepción Ferrer Sabriá, Isabel, H.D.C.
  • Nacido el 15/11/1852, en Vilanova i la Geltrú (Barcelona), diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
José Figueras Rey, Lorenzo Gabriel, F.S.C.
  • Nacido el 22/08/1912, en Pobla de Segur (Lérida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Barriada "Casa Antúnez" (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis Fontdecava Quiroga, Eliseo María, O.Carm.
  • Nacido el 12/05/1891, en Portbou (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Barranco "Clot dels Aubens" (Cervera. Lérida)), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Formigo Giráldez
  • Nacido el 13/11/1894, en Pazos Hermos (Orense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Calle de la Victoria (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro de Alcántara Fortón y de Cascajares, Pedro Tomás de la Virgen del Pilar, O.C.D.
  • Nacido el 26/04/1888, en Zaragoza, diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 10/10/1936 en Costas de Garraf (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Ramona Fossas Románs, Ramona Fossas de Santo Domingo de Guzmán, O.P.
  • Nacido el 03/11/1881, en Ripoll (Girona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Vallvidriera, cerca de la antigua iglesia (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio Este, fosa común (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 6 noviembre
Carmen Fradera Ferragut
  • Nacido el 01/01/1895, en Riudarenas (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Carretera de Santa Coloma de Farnés a Lloret (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Olot, en la capilla de la casa-madre del Instituto, diócesis de Girona
  • Fiesta: 6 noviembre
Magdalena Fradera Ferragut
  • Nacido el 12/12/1902, en Riudarenas (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Carretera de Santa Coloma de Farnés a Lloret (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Olot, en la capilla de la casa-madre del Instituto, diócesis de Girona
  • Fiesta: 6 noviembre
Rosa Fradera Ferragut, Rosa de Jesús, C.M.F.
  • Nacido el 20/11/1900, en Riudarenas (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 27/09/1936 en Carretera de Santa Coloma de Farnés a Lloret (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Olot, en la capilla de la casa-madre del Instituto, diócesis de Girona
  • Fiesta: 6 noviembre
Santiago Franco Mayo
  • Nacido el 28/03/1905, en Santa María del Páramo (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en La Tejera, parroquia de Santa Eulalia de Miño, diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Convento de Corias (Claustro de Difuntos), diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Fuente Puebla
  • Nacido el 17/10/1916, en Buenavista de Valdavia (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Abraham Furones Furones, Luis, O.P.
  • Nacido el 08/10/1892, en Abraveses de Tera (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Calles de Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Gafo Muñiz
  • Nacido el 20/10/1881, en Tiós (Campomanes, Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 04/10/1936 en Salida de la Cárcel Modelo de Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Víctor Gaitero González
  • Nacido el 18/10/1871, en Valdemora (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Partida de Madariaga de Fuente la Higuera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
José Gando Uña
  • Nacido el 15/07/1910, en Villageriz de Vidriales (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Ruperto García Arce, Florencio Miguel, F.S.C.
  • Nacido el 10/07/1908, en Carcedo de Bureba (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 13/10/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Segundo García Cabezas, Segundo de Santa Teresa, O.SS.T.
  • Nacido el 24/03/1891, en Barrios de Nistoso (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en Andújar (Jaén), diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio Municipal de Ándujar, diócesis de Jaén
  • Fiesta: 6 noviembre
Víctor García Ceballos
  • Nacido el 24/06/1880, en Carrión de los Condes (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Estación de tren de Atocha (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Arturo García de la Fuente
  • Nacido el 19/06/1902, en Madrid, diócesis de Madrid
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Inocencio García Díez
  • Nacido el 28/12/1875, en Alar del Rey (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Checa de Madrid., diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
María García Ferreiro, María de la Presentación, A.A.S.C.
  • Nacido el 09/11/1896, en Villalba (Lugo), diócesis de Mondoñedo-Ferrol
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, capilla de la Casa Madre de A.A.S.C., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Joaquín García Ferrero
  • Nacido el 21/08/1884, en Morales de Valverde (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Julio García Galarza, Frumencio, F.M.S.
  • Nacido el 28/06/1909, en Medina de Pomar (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Germán García García, Luciano Pablo, F.S.C.
  • Nacido el 28/05/1903, en Quintanilla de la Mata (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Lorca (Murcia), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Cartagena
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Lorca, pozo de azufre, diócesis de Cartagena
  • Fiesta: 6 noviembre
Esteban García García
  • Nacido el 28/11/1901, en El Manzano (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Cementerio San Rafael (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Senén García González
  • Nacido el 15/07/1905, en Villarín (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Estanislao García Obeso
  • Nacido el 18/09/1875, en Requejo (Santander), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 21/10/1936 en Montes de Saja, Reinosa, diócesis de Burgos, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Santuario de Ntra. Sra. de Montesclaros (Panteón de marmolina), diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Buenaventura García Paredes
  • Nacido el 19/04/1866, en Castañedo de Valdés (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 12/08/1936 en Fuencarral (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
Jacinto García Riesco
  • Nacido el 28/08/1894, en Calvillas (Somiedo, Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Calles de Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Nemesio García Rubio
  • Nacido el 17/04/1912, en Vegapugín (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Claudio Julián García San Román
  • Nacido el 09/01/1904, en Puebla de Sanabria (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 28/10/1936 en Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Esteban García Suárez
  • Nacido el 01/08/1891, en Canales (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José María García Tabar
  • Nacido el 10/12/1918, en Lumbier (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Mar Cantábrico, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Benito Garnelo Álvarez
  • Nacido el 12/01/1876, en Carracedo de Monasterio (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Mateo Garolera Masferrer
  • Nacido el 11/11/1888, en San Miguel de Oladella (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 02/10/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Ginés Garre Egea, Elías María, O.Carm.
  • Nacido el 10/10/1910, en Lorca (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Barranco "Clot dels Aubens" (Cervera. Lérida)), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Anastasio Garzón González
  • Nacido el 07/09/1908, en Madrigal de las Altas Torres (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Jaime Gascón Bordas, Jaime de Santa Teresa, O.C.D.
  • Nacido el 25/07/1886, en Forcall (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Barcelona, hospital militar., diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Sarriá, diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 6 noviembre
Valentín Gil Arribas
  • Nacido el 14/02/1897, en Rábano (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Tomás Gil de la Cal
  • Nacido el 07/03/1898, en Guzmán (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 25/09/1936 en Detenido cerca de la cárcel de Ventas (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Gerardo Gil Leal
  • Nacido el 03/10/1871, en La Vid (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Epifanio Gómez Álvaro
  • Nacido el 07/04/1874, en Lerma (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 22/12/1936 en Santander (desde el Faro al mar), diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Gómez Contioso
  • Nacido el 13/03/1877, en Moguer (Huelva), diócesis de Huelva
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Cementerio San Rafael (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre

------------------

 

Luis Gómez de Pablo, Félix de la Virgen del Carmen, O.C.D.
  • Nacido el 09/01/1912, en Valladolid, diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Victoriano Gómez Gutiérrez, Silvio, F.M.S.
  • Nacido el 08/11/1884, en Villamorón (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Andrés Gómez Sáez
  • Nacido el 07/05/1894, en Bicorp (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 01/01/1937 en Acantilado de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Mar Cantábrico, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre

-------------------------------------

María Purificación Gómez Vives, Corazón de Jesús, H.D.C.
  • Nacido el 06/02/1881, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Felix Gómez-Pinto Piñero
  • Nacido el 18/05/1870, en Torre de Esteban Hambrán (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 07/09/1936 en Hueva, junto a la carretera (Guadalajara), diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Félix González Bustos
  • Nacido el 23/02/1903, en Alcubillas (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Teódulo González Fernández
  • Nacido el 02/04/1911, en Castrillo de Murcia (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 09/09/1936 en Camino de Maudes (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Carabanchel, en el panteón salesiano., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Aúrea González Fernández, Herlinda, A.A.S.C.
  • Nacido el 01/01/1904, en San Andrés (Santander), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Lucía González García, Lucila María de Jesús, A.A.S.C.
  • Nacido el 02/03/1908, en San Esteban del Valle (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, capilla de la Casa Madre de A.A.S.C., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Liberio González Nombela
  • Nacido el 30/12/1895, en Santa Ana de Pusa (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en Torrijos(Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Anastasio González Rodríguez
  • Nacido el 11/10/1914, en VIillaute (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Eduardo González Santo Domingo
  • Nacido el 05/01/1884, en Ávila, diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Estación de tren de Atocha (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Félix González Tejedor
  • Nacido el 17/04/1888, en Ledesma (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 24/08/1936 en Fue visto en Morgue, de Madrid., diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pablo Gracia Sánchez
  • Nacido el 23/03/1892, en Lleida, diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 15/12/1936 en Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Grijalvo Medel, Ramón de la Virgen del Carmen, O.C.D.
  • Nacido el 27/03/1896, en Calahorra (Logroño), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Prudencio Gueréquiz y Guezuraga, Prudencio de la Cruz, O.SS.T.
  • Nacido el 28/04/1883, en Rigoitia (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en Andújar (Jaén), diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio Municipal de Ándujar, diócesis de Jaén
  • Fiesta: 6 noviembre
Marcos Guerrero Prieto
  • Nacido el 12/05/1915, en Fuente Encalada (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José Guillamí Rodó, Romualdo de Santa Catalina, O.C.D.
  • Nacido el 03/02/1866, en Llansá (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Carretera de la Rabassada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Gutiérrez Arranz
  • Nacido el 14/04/1883, en Zuzones (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en "Emes" de Belinchón, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis Gutiérrez Calvo
  • Nacido el 29/01/1888, en Melgar de Abajo (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 26/08/1936 en Callejón de la Pellejera (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Catedral de Málaga, en la capilla de los mártires, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
José Manuel Julián Mauro Gutiérrez Ceballos, Manuel, O.P.
  • Nacido el 04/02/1876, en Torrelavega (Santander), diócesis de Santander
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Mar Cantábrico, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Felipa Gutiérrez Garay, Felipa, A.A.S.C.
  • Nacido el 01/01/1861, en Zaragoza, diócesis de Zaragoza
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena), Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Valle de los Caídos, columbario nº 7155, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Víctor Gutiérrez Gómez, Lino Fernando, F.M.S.
  • Nacido el 23/12/1899, en Villegas (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Sabino Hernández Laso
  • Nacido el 11/12/1886, en Villamor de los Escuderos (Zamora), diócesis de Zamora
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Registro-seguido-muerte Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Honorio Hernández Martín
  • Nacido el 18/12/1905, en El Manzano (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Cementerio de Ronda (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ronda, cementerio en una fosa común, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Luis Hernández Medina
  • Nacido el 19/12/1912, en Cerralbo (Salamanca), diócesis de Ciudad Rodrigo
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Cementerio de Ronda (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ronda, cementerio en una fosa común, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Luciano Hernández Ramírez, Reginaldo, O.P.
  • Nacido el 07/01/1909, en San Miguel el Alto (Jalisco, México), diócesis de MÉXICO
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Una checa de Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
María Dolores Hernández Santorcuato, María Dolores de la Santísima Trinidad, A.A.S.C.
  • Nacido el 07/04/1911, en Bilbao, diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Ángel Remigio Hernández-Ranera de Diego, Ángel, O.F.M.
  • Nacido el 01/10/1877, en Pastrana (Guadalajara), diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Federico Herrera Bermejo
  • Nacido el 21/02/1915, en Almagro (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Herrero Arroyo
  • Nacido el 24/05/1859, en Barriosuso de Valdavia (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Marciano Herrero Martínez, Valerio Bernardo, F.S.C.
  • Nacido el 11/07/1909, en Porquera de los Infantes (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 31/08/1936 en Tabernas (Almería), pozo "La Lagarta", diócesis de Almería, en la actualidad diócesis de Almería
  • Fecha beatificación: 10/10/1993
  • Lugar de la sepultura: Almería, Catedral, capilla de los Mártires, diócesis de Almería
  • Fiesta: 16 noviembre
Segismundo Hidalgo Martínez, Gabriel Eduardo, F.M.S.
  • Nacido el 28/04/1913, en Tobes y Rahedo (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Amparo Hinojosa y Naveros, María Gabriela, V.S.M.
  • Nacido el 24/07/1872, en Alhama (Granada), diócesis de Granada
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Madrid, Altos del Hipodrómo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Primer Monasterio de la Visitación de Sta. María, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 noviembre
Diego Hompanera París
  • Nacido el 13/11/1915, en Muñeca (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Cementerio de San Rafael (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Ibañez Alonso
  • Nacido el 27/04/1892, en Fuentes de Nava (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 27/08/1936 en Un barrio de Madrid (Barrio de la China. Vallecas), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Victoriano Santos Ibáñez Alonso, Victoriano, O.P.
  • Nacido el 02/11/1864, en Santibáñez de Resoba (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Montes de Saja, Reinosa, diócesis de Burgos, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Reinosa, en el Panteón de los Caídos, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Concepción Iglesias del Campo, Cecilia, A.A.S.C.
  • Nacido el , en Sin Datos, diócesis de
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena), Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Valle de los Caídos, columbario nº 7155, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
María Prima Ipiña Malzárraga, María Prima de Jesús, A.A.S.C.
  • Nacido el 09/06/1888, en Valle de Orozko (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Bernardino Irurzun Otermín
  • Nacido el 17/05/1903, en Eguiarreta (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Mar Cantábrico, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Miguel Iturrarán Laucirica
  • Nacido el 28/09/1918, en Markina (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Cristóbal Iturriaga-Echevarría Irazoia
  • Nacido el 11/07/1915, en Abadiano (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 18/09/1936 en "El Pinar de Lada" (Langreo. Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Sama de Langreo, diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
Lucio Izquierdo López, Ángel Andrés, F.M.S.
  • Nacido el 04/03/1899, en Dueñas (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Enrique Izquierdo Palacios
  • Nacido el 17/02/1890, en Oviedo, diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia-Santuario de las Caldas de Besaya, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Jaume Secases, Jaime Bertino, F.S.C.
  • Nacido el 19/11/1905, en Alás (Lérida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 26/07/1936 en Manresa ("La Torre del Mitjé"), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Teresa Jiménez Baldoví, María del Socorro, H.D.C.
  • Nacido el 13/03/1885, en Sant Martí de Provençals (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Andrés Jiménez Galera
  • Nacido el 25/01/1904, en Rambla de Oria (AlmerÍia), diócesis de Almería
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Km 52 de la carretera Madrid-Barcelona, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Jiménez Vallejo, Pedro José de los Sagrados Corazones de Jesús y María, O.C.D.
  • Nacido el 22/02/1861, en Valdeprado (Soria), diócesis de Osma-Soria
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Francisco Joya y Corralero, Juan de La Virgen de Castellar, O.SS.T.
  • Nacido el 16/05/1898, en Villarrubia de Santiago (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Cuenca, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Jesús Juan Otero, Arnoldo Julián, F.S.C.
  • Nacido el 06/06/1902, en Abastas (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Montcada, cementerio (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Justo Juanes Santos
  • Nacido el 31/05/1912, en San Cristóbal de la Cuesta (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Rosa Jutglar Gallart
  • Nacido el 25/01/1900, en Sabassona (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 27/07/1936 en Castellgalí. (Barcelona), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Manresa (Capilla dedicada al Beato Francisco Coll, Iglesia de Ntra. Sra. de Valldura), diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Trifón Nicasio Lacunza Unzu, Virgilio, F.M.S.
  • Nacido el 03/07/1891, en Ciriza (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José María Laguía Puerto
  • Nacido el 12/03/1888, en Albarracín (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 02/09/1937 en Tudela Veguín, diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: La Felguera, cementerio de Pando, sepultura de los PP. Dominiios, diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
Froilán Lanero Villadangos
  • Nacido el 03/10/1910, en Villadangos (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Km. 9 Ctra. Madrid-Valencia, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, en el cementerio de Vallecas, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Cruz Laplana y Laguna
  • Nacido el 03/05/1875, en Plan (Huesca), diócesis de Barbastro-Monzón
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Carretera de Villar de Olalla (Cuenca), diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Catedral, diócesis de Cuenca
  • Fiesta: 6 noviembre
Jesús Largo Manrique
  • Nacido el 13/07/1912, en Calzada de los Molinos (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Lorenzo Larragueta Garay
  • Nacido el 27/05/1915, en Arrieta (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 06/12/1936 en Cárcel de Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, mausoleo de los mártires, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 6 noviembre
Miguel Lasaga Carazo
  • Nacido el 06/09/1892, en Murguía (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 06/12/1936 en Cárcel de Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, mausoleo de los mártires, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 6 noviembre
Fermín Latienda Azpilicueta, Felipe José, F.M.S.
  • Nacido el 07/07/1891, en Iruñela (Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Josefa Joaquina Lecuona y Aramburu, Engracia, V.S.M.
  • Nacido el 02/07/1897, en Oyarzun (Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Madrid, Altos del Hipodrómo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 noviembre
Miguel Léibar Garay
  • Nacido el 17/02/1885, en Caserío Sargaray (Arechavaleta, Guipúzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Carretera de Vallecas (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Panteón de los marianistas en el atrio de la capilla del escolasticado de Carabanchel Alto, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
José Limón Limón
  • Nacido el 27/12/1892, en Villanueva del Ariscal (Sevilla), diócesis de Sevilla
  • Sufrió el martirio el 21/07/1936 en Morón de la Frontera (Sevilla), diócesis de Sevilla, en la actualidad diócesis de Sevilla
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Morón, en la iglesia del colegio María Auxiliadora, diócesis de Sevilla
  • Fiesta: 6 noviembre
Apolonia Lizárraga y Ochoa de Zabalegui, Apolonia del Santísimo Sacramento, C.C.V.
  • Nacido el 18/04/1867, en Lezáun (Yerri- Navarra), diócesis de Pamplona y Tudela
  • Sufrió el martirio el 08/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
María Dolores Llimona Planas, María de Montserrat, H.D.C.
  • Nacido el 02/11/1860, en Molins de Rei (Barcelona), diócesis de Sant Feliú de Llobregart
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
José Llorach Bretó, Crisóstomo, F.S.C.
  • Nacido el 09/02/1881, en Benicarló (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 04/11/1936 en Vallvidriera (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisca Desamparados Honorata Lloret Martí, Ángeles de San José, H.D.C.
  • Nacido el 16/01/1875, en Villajoyosa (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Fernando María Llovera Puigsech, Fernando María, O.Carm.
  • Nacido el 19/03/1902, en Orfans (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 22/11/1936 en Barcelona, Castillo de Montjuic, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Leoncio Lope García
  • Nacido el 24/04/1902, en Tordómar (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 28/10/1936 en Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Rosa López Brochier, Rosaura de María, A.A.S.C.
  • Nacido el 29/05/1876, en Madrid, diócesis de Madrid
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Madrid, capilla de la Casa Madre de A.A.S.C., diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
José María López Carrillo
  • Nacido el 14/02/1892, en Alcalá la Real (Jaén), diócesis de Jaén
  • Sufrió el martirio el 27/08/1936 en Barrio de la China, Vallecas. Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
María Isabel López García, María de la Paz, H.D.C.
  • Nacido el 12/08/1885, en Turís (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Diodoro López Hernando, Teodosio Rafael, F.S.C.
  • Nacido el 27/09/1898, en Salguero de Juarros (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 07/08/1936 en "Boca del Congosto", Los Yébenes (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Santos López Martínez, Mariano León, F.S.C.
  • Nacido el 16/10/1910, en Viñambres de Valduerna (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Montcada, cementerio (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
José López Piteira
  • Nacido el 27/03/1913, en Arroyo Blanco (Jatibonico, de Camagüey, Cuba), diócesis de CUBA
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José María López Tascón
  • Nacido el 03/03/1896, en Aviados (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Un hospital de Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Clemente López Yagüe, Clemente de los Sagrados Corazones, O.C.D.
  • Nacido el 25/11/1911, en Campo de San Pedro (Segovia), diócesis de Segovia
  • Sufrió el martirio el 22/07/1936 en Toledo, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco López-Gasco Fernández-Largo
  • Nacido el 04/10/1888, en VIillacañas (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 09/08/1936 en Villa de Don Fadrique (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Panteón de los mártires de Villacañas, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Martín Lozano Tello
  • Nacido el 19/09/1900, en Corral de Almaguer (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Vidal Luis Gómara
  • Nacido el 03/11/1891, en Monsagro (Salamanca), diócesis de Ciudad Rodrigo
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Luis Luis
  • Nacido el 11/12/1915, en Monsagro (Salamanca), diócesis de Ciudad Rodrigo
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Mar Cantábrico, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Vicente Majadas Málaga
  • Nacido el 27/10/1915, en Becedas (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Andrés Majadas Málaga
  • Nacido el 02/03/1914, en Becedas (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Malle, Francisco Alfredo, F.S.C.
  • Nacido el 16/08/1916, en Santa Marina del Rey (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 13/08/1936 en Bosquecillo de Revols de Torrent (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Constantino Malumbres Francés
  • Nacido el 10/03/1872, en Frómista (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Eliseo María Maneus Besalduch, Eliseo María, O.Carm.
  • Nacido el 15/12/1896, en San Mateo (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 29/07/1936 en Barranco "Clot dels Aubens" (Cervera. Lérida)), diócesis de Solsona, en la actualidad diócesis de Solsona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Cecilio Manrique Arnáiz, Cirilo Pedro, F.S.C.
  • Nacido el 01/02/1909, en Monasterio de Rodilla (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 01/12/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Maqueda López
  • Nacido el 10/10/1914, en Villacañas (Toledo), diócesis de Toledo
  • Sufrió el martirio el 12/09/1936 en Villacañas (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Marcos del Río
  • Nacido el 27/01/1874, en Lodoso (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Ricardo Marcos Reguero
  • Nacido el 09/06/1891, en Villanueva de las Manzanas (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Julio Marcos Rodríguez
  • Nacido el 16/03/1914, en Carrizal (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Joseph-Louis Marcou Pecalvel, Louis de Jésus, F.S.C.
  • Nacido el 19/08/1881, en Peyregoux-Lautrée (Francia), diócesis de FRANCIA
  • Sufrió el martirio el 22/07/1936 en Desaparecido en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Baldomero Margenat, Esiquio José, F.S.C.
  • Nacido el 04/07/1897, en Salt (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 02/09/1936 en Orriols (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Julio María Fincias
  • Nacido el 29/09/1916, en Santa Eulalia de Tábara (Zamora), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Eleuterio Marne Mansilla
  • Nacido el 17/02/1909, en Gusendos de los Oteros (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia-Santuario de las Caldas de Besaya, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Felix Maroto Moreno
  • Nacido el 30/01/1915, en Gutierrezmuñoz (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Emilia Martí Lacal, María de la Concepción, H.D.C.
  • Nacido el 09/11/1861, en Carlet (Valencia), diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Francisco José Martín López de Arroyave
  • Nacido el 24/09/1910, en Vitoria (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 09/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Germán Martín Martín
  • Nacido el 09/02/1899, en San Cristóbal de Priero (Oviedo), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 30/08/1936 en Aravaca (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de los mártires, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Román Martín Mata
  • Nacido el 22/05/1918, en Buenavista de Valdavia (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Melchor Martín Monge, Melchor del Niño Jesús, O.C.D.
  • Nacido el 18/07/1914, en San Pedro de Cansoles (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Martín Pérez
  • Nacido el 07/11/1904, en Encinasola de los Comendadores (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 07/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis Martínez Alvarellos
  • Nacido el 30/06/1915, en A Coruña, diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 06/12/1936 en Cárcel de Guadalajara, diócesis de Sigüenza, en la actualidad diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Guadalajara, mausoleo de los mártires, diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Fiesta: 6 noviembre
Melchor Martínez Antuña
  • Nacido el 07/04/1889, en San Juan de Arenas (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Jacinto Martínez Ayuela
  • Nacido el 03/07/1882, en Celadilla del Río (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 21/09/1936 en Tapia del Cementerio de Cuenca, diócesis de Cuenca, en la actualidad diócesis de Cuenca
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cuenca, en el cementerio, diócesis de Cuenca
  • Fiesta: 6 noviembre
Emilio Martínez de la Pera y Álava, Lorenzo Santiago, F.S.C.
  • Nacido el 08/08/1913, en Hueto Arriba (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Lorca (Murcia), diócesis de Cartagena, en la actualidad diócesis de Cartagena
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Lorca, pozo de azufre, diócesis de Cartagena
  • Fiesta: 6 noviembre
Victoriano Martínez Martín, Isaías María, F.M.S.
  • Nacido el 01/03/1899, en Villalbilla de Villadiego (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Antolín Martínez Martínez, Dámaso Luis, F.S.C.
  • Nacido el 12/01/1915, en Armellada (León), diócesis de Astorga
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Martínez Ramos
  • Nacido el 23/10/1902, en Figueruela de Arriba (Zamora), diócesis de Zamora
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Purificación Martínez Vera, Purificación de María, A.A.S.C.
  • Nacido el 15/06/1910, en Añavieja (Soria), diócesis de Osma-Soria
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
José Mas Pujolrás, José Benito, F.S.C.
  • Nacido el 13/08/1913, en Mieras (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Moncada, cementerio (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Jaime Mases Boncompte, Lamberto Carlos, F.S.C.
  • Nacido el 14/04/1894, en Agramunt (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 26/12/1936 en Desaparecido en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Desconocido (Probablemente quemado vivo), diócesis de
  • Fiesta: 6 noviembre
José María Masip Tamarit, Marcelo de Santa Ana, O.C.D.
  • Nacido el 02/03/1914, en El Cogul (Lérida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 07/09/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Pedro Masó, Edmundo Ángel, F.S.C.
  • Nacido el 01/01/1897, en San Juan Les Fonts (Girona), diócesis de Girona
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Mas Llanes (Estañol-Bescanó) (Gerona), diócesis de Gerona, en la actualidad diócesis de Girona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
José Mata Luis, Constancio de San José, O.C.D.
  • Nacido el 23/08/1914, en Las Heras (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Cabañas de la Sagra (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Santiago Maté Calzada
  • Nacido el 25/07/1914, en Cañizar de Argaño (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Antero Mateo García
  • Nacido el 04/03/1875, en Valdevimbre (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Sant Andreu de Palomar (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio Las Corts (Barcelona), diócesis de Barcelona
  • Fiesta: 6 noviembre
Tomás Mateos Sánchez, José Agustín del Santísimo Sacramento, O.C.D.
  • Nacido el 17/09/1912, en Anaya de Alba (Salamanca), diócesis de Salamanca
  • Sufrió el martirio el 22/07/1936 en Toledo, diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Francesc Mayol Oliver
  • Nacido el 31/05/1871, en Vilafranca de Bonany (Mallorca), diócesis de Mallorca
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Isidro Mediavilla Campo
  • Nacido el 12/05/1913, en Villasur de Cieza (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Julio Melgar Salgado
  • Nacido el 16/04/1900, en Bercero (Valladolid), diócesis de Valladolid
  • Sufrió el martirio el 22/08/1936 en Ciudad Real, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Panteón de los canónigos del cementerio., diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Jesús Menchón Franco, Juan de Mata, F.M.S.
  • Nacido el 15/06/1898, en Puente Tocinos (Murcia), diócesis de Cartagena
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Mendibelzúa Ocerín
  • Nacido el 23/11/1878, en Bilbao (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 07/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José Menéndez García
  • Nacido el 19/02/1888, en Genestosa (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Montes de Saja, Reinosa, diócesis de Burgos, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Reinosa, en el Panteón de los Caídos, diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Miguel Menéndez García
  • Nacido el 29/06/1885, en San Julián de Quintana (Belmonte. Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 31/08/1936 en "El Pinar" Lada (Langreo. Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Sama de Langreo, diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
Heliodoro Merino Merino
  • Nacido el 26/02/1901, en La Puebla de Valdavia (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Fortunato Merino Vegas
  • Nacido el 10/10/1892, en Iteroseco (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 26/08/1936 en Callejón de la Pellejera (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Jerónimo Messegué Ribera, Leónides, F.M.S.
  • Nacido el 27/01/1884, en Castelló de Farfanya (Lleida), diócesis de Lleida
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Eliseo Miguel Largo
  • Nacido el 28/08/1889, en Pajares de la Lampreana (Zamora), diócesis de Zamora
  • Sufrió el martirio el 23/12/1936 en Bahía de Santander, diócesis de Santander, en la actualidad diócesis de Santander
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Latas (Somo). Fosa común., diócesis de Santander
  • Fiesta: 6 noviembre
Simón Miguel Rodríguez
  • Nacido el 23/11/1912, en Villalcampo (Zamora), diócesis de Zamora
  • Sufrió el martirio el 22/09/1936 en Azuaga (Badajoz), diócesis de Badajoz, en la actualidad diócesis de Mérida-Badajoz
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fuente Obejuna, en el antiguo convento franciscano., diócesis de Córdoba
  • Fiesta: 6 noviembre
Francisco Míguez Fernández
  • Nacido el 09/02/1887, en Corvillón (Orense), diócesis de Orense
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Camino de Suárez (Málaga) (A la puerta del hotel Imperio), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Ramón Mill, Vulfrano, F.M.S.
  • Nacido el 03/03/1909, en Castellserà (Lleida), diócesis de Urgell
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Luis Minguell Ferrer, Luis María de la Virgen de la Merced, O.C.D.
  • Nacido el 13/06/1902, en Pola de Gordón (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 22/10/1936 en Desaparecido en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Mir Pons, Prisciliano, F.M.S.
  • Nacido el 01/02/1889, en Igualada (Barcelona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Mohedano Larriva
  • Nacido el 14/09/1894, en Córdoba, diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 02/08/1936 en Cementerio de Ronda (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ronda, cementerio en una fosa común, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Miguel Pascual Molina de la Torre
  • Nacido el 17/05/1887, en Montilla (Córdoba), diócesis de Córdoba
  • Sufrió el martirio el 28/07/1936 en Cementerio de Ronda (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Ronda, cementerio en una fosa común, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Mateo Molinos Coloma, Dionisio Luis, F.S.C.
  • Nacido el 21/08/1890, en Forcall (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 08/08/1936 en Baños de Sugrañes, en Travesera (Llés-Lérida), diócesis de Urgel, en la actualidad diócesis de Urgell
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: San Martín de Sasgayolas, diócesis de Vic
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Monedero Fernández
  • Nacido el 11/09/1881, en Roa de Duero (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Josefa Mongoche Homs, María de la Asunción, H.D.C.
  • Nacido el 12/07/1859, en Ulldecona (Tarragona), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Teófilo Montes Calvo
  • Nacido el 02/10/1912, en Gumiel de Mercado (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 14/09/1936 en Carretera del Pardo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
Severiano Montes Fernández
  • Nacido el 14/03/1887, en San Julián de Bimenes (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 15/08/1936 en Las Caldas (Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
María Dolores Monzón Rosales, María Dolores de Jesús Sacrificado, A.A.S.C.
  • Nacido el 08/01/1907, en Oviedo, diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 10/11/1936 en Cementerio del Este (de la Almudena).Madrid, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Vicálvaro, monumento a los Caídos, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Daniel Mora Nine, Daniel de la Sagrada Pasión, O.C.D.
  • Nacido el 17/02/1908, en Pontevedra, diócesis de Santiago de Compostela
  • Sufrió el martirio el 31/07/1936 en "Los Cobertizos" (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Jaime Morella Bruguera, Jaime Ramón, F.M.S.
  • Nacido el 25/11/1898, en Sant Pere D'Osor (Girona), diócesis de Vic
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Les Avellanes, panteón de la iglesia conventual, diócesis de Urgell
  • Fiesta: 6 noviembre
Manuel Moreno Martínez
  • Nacido el 17/06/1862, en Rincón de Soto (Logroño), diócesis de Calahorra-Logroño
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Estación de tren de Atocha (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Marcos Morón Casas, Indalecio de María, F.S.C.
  • Nacido el 25/04/1899, en Noguera (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 24/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Isidro Muñoz Antolín, Ladislao Luis, F.S.C.
  • Nacido el 08/05/1916, en Arconada (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Áurea Navarro, Marcela de Santo Tomás, H.D.C.
  • Nacido el , en Provincia de Albacete, diócesis de Albacete
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Julián Navío Colado
  • Nacido el 12/08/1904, en Mazarete (Guadalajara), diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Pau Noguera Trías
  • Nacido el 24/11/1916, en Soller (Mallorca), diócesis de Mallorca
  • Sufrió el martirio el 23/07/1936 en La Arrabassada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
José Noriega González
  • Nacido el 10/02/1915, en Barriosuso de Valdavia (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Núñez, Vivencio, F.M.S.
  • Nacido el 10/01/1908, en Covarrubias (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 08/10/1936 en Montcada (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Terrassa
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Joaquín Ochoa Salazar
  • Nacido el 16/04/1910, en Villanueva de Valdegovia (Álava), diócesis de Vitoria
  • Sufrió el martirio el 14/09/1936 en Carretera del Pardo (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Panteón de los marianistas en el atrio de la capilla del escolasticado de Carabanchel Alto, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Martina Olaizola Garagarza, María Ángela, V.S.M.
  • Nacido el 12/11/1893, en Azpeitia (Guipuzcoa), diócesis de San Sebastián
  • Sufrió el martirio el 18/11/1936 en Madrid, Altos del Hipodrómo, diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Madrid
  • Fecha beatificación: 10/05/1998
  • Lugar de la sepultura: Madrid, Primer Monasterio de la Visitación de Sta. María, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 18 noviembre
Remigio Ángel Olalla Aldea, Agapito León, F.S.C.
  • Nacido el 02/08/1903, en Hacinas (Burgos), diócesis de Burgos
  • Sufrió el martirio el 19/08/1936 en Cementerio de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Fosa común de Valdepeñas, diócesis de Ciudad Real
  • Fiesta: 6 noviembre
Gabino Olaso Zabala
  • Nacido el 18/02/1869, en Abadiano (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Partida de Madariaga de Fuente la Higuera (Valencia), diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia de San Manuel y San Benito en Madrid, diócesis de Madrid
  • Fiesta: 6 noviembre
Isidro Ordóñez Díez
  • Nacido el 15/05/1909, en Campohermoso (La Vecilla-León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 31/08/1936 en "El Pinar de Lada" (Langreo. Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Sama de Langreo, diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
José Vicente Ormaechea y Apoitia, José de Jesús y María, O.SS.T.
  • Nacido el 01/09/1880, en Nabarniz (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 04/09/1936 en Villanueva del Arzobispo (Jaén), diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camerín del Santuario de Ntra. Sra. de la Fuensanta, Villanueva del Arzobispo., diócesis de Jaén
  • Fiesta: 6 noviembre
Saturnino Ortega Montealegre
  • Nacido el 29/11/1866, en Brihuega (Guadalajara), diócesis de Sigüenza-Guadalajara
  • Sufrió el martirio el 05/08/1936 en Calera (Toledo), diócesis de Toledo, en la actualidad diócesis de Toledo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonia María del Sufragio Orts Baldó, María del Sufragio, H.D.C.
  • Nacido el 09/02/1888, en Altea (Alicante), diócesis de Orihuela-Alicante
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Juan Otazua y Madariaga, Juan de Jesús y María, O.SS.T.
  • Nacido el 08/02/1895, en Rigoitia (Vizcaya), diócesis de Bilbao
  • Sufrió el martirio el 03/04/1937 en Mancha Real (Jaén), diócesis de Jaén, en la actualidad diócesis de Jaén
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Mancha Real, diócesis de Jaén
  • Fiesta: 6 noviembre
Marcelino Ovejero Gómez
  • Nacido el 13/02/1913, en Becedas (Ávila), diócesis de Ávila
  • Sufrió el martirio el 16/08/1936 en Fuente el Fresno (Ciudad Real), diócesis de Ciudad Real, en la actualidad diócesis de Ciudad Real
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Iglesia Franciscana de San Juan de los Reyes, diócesis de Toledo
  • Fiesta: 6 noviembre
Félix Paco Escartín
  • Nacido el 21/02/1867, en Aldeahuesca (Huesca), diócesis de Huesca
  • Sufrió el martirio el 31/08/1936 en Camino de la Pellejera-Málaga, diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Juan Páfila Monlláo, Juan José de Jesús Crucificado, O.C.D.
  • Nacido el 19/08/1911, en Tortosa (Tarragona), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 20/07/1936 en Barcelona, diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Samuel Pajares García
  • Nacido el 26/07/1907, en Roscales (Palencia), diócesis de Palencia
  • Sufrió el martirio el 28/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
José María Palacio Montes
  • Nacido el 09/11/1901, en Bimenes (Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 31/08/1936 en "El Pinar de Lada" (Langreo. Asturias), diócesis de Oviedo, en la actualidad diócesis de Oviedo
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Cementerio de Sama de Langreo, diócesis de Oviedo
  • Fiesta: 6 noviembre
José Luis Palacio Muñiz
  • Nacido el 20/05/1870, en Tiñana (Siero, Asturias), diócesis de Oviedo
  • Sufrió el martirio el 25/07/1936 en Estación ferroviaria de Algodor (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Getafe
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Capilla-panteón del cementerio dominicano de Santo Tomás, diócesis de Ávila
  • Fiesta: 6 noviembre
Ramón Palos Gascón, Cayetano José, F.S.C.
  • Nacido el 11/08/1885, en Forcall (Castellón), diócesis de Tortosa
  • Sufrió el martirio el 30/07/1936 en Pedralbes (Barcelona), diócesis de Barcelona, en la actualidad diócesis de Barcelona
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  •  
  • Fiesta: 6 noviembre
Antonio Pancorbo López
  • Nacido el 10/10/1896, en Málaga, diócesis de Málaga
  • Sufrió el martirio el 24/09/1936 en Cementerio San Rafael (Málaga), diócesis de Málaga, en la actualidad diócesis de Málaga
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Málaga, en la catedral, diócesis de Málaga
  • Fiesta: 6 noviembre
Gerardo Pascual Mata
  • Nacido el 25/09/1915, en Cerezal (León), diócesis de León
  • Sufrió el martirio el 30/11/1936 en Paracuellos de Jarama (Madrid), diócesis de Madrid-Alcalá, en la actualidad diócesis de Alcalá de Henares
  • Fecha beatificación: 28/10/2007
  • Lugar de la sepultura: Camposanto de Paracuellos de Jarama, diócesis de Alcalá de Henares
  • Fiesta: 6 noviembre
Josefa Pascual Pallardó, Ignacia del Santísimo Sacramento, H.D.C.
  • Nacido el 01/01/1862, en Valencia, diócesis de Valencia
  • Sufrió el martirio el 20/11/1936 en Paterna (Valencia), Picadero, diócesis de Valencia, en la actualidad diócesis de Valencia
  • Fecha beatificación: 01/10/1995
  • Lugar de la sepultura: Mislata (Valencia), panteón iglesia Casa Gral. H.D.C.., diócesis de Valencia
  • Fiesta: 20 noviembre
Agustín Pedro Calvo, Honorato Alfredo, F.S.C.
  • Nacido el 08/09/1913, en Cobatillas (Teruel), diócesis de Teruel y Albarracín
  • Sufrió el martirio el 18/08/1936 en San Boi de Llusanés (Barcelona), diócesis de Vic, en la actualidad diócesis de Vic
  • Fecha